установка плагина ZOOM

установка плагина ZOOM

от Marina Shishkina -
Количество ответов: 25
У меня версия ZOOM pro. Установила плагин, При добавлении в курс элемента zoom meeting: Zoom webservice error: Zoom API key not found
Кто знает, что надо сделать?
В ответ на Marina Shishkina

Re: установка плагина ZOOM

от Лейли Быстрова -
Да, прописать АПИ в настройках, если вы этого еще не сделали.
В ответ на Лейли Быстрова

Re: установка плагина ZOOM

от Marina Shishkina -
Вопрос был как раз про настройки, где взять API, в моем личном кабинете ЗУМа api key нет, как его получить? Что вписывать в эти настройки? Если Вы уже такое настраивали, то знаетеулыбаюсь
Приложение zoom-api.PNG
В ответ на Marina Shishkina

Re: установка плагина ZOOM

от Yevgenii Losonogov -
Вся информация для получения API key находится здесь

Версия ZOOM pro у Вас покупная?
В ответ на Yevgenii Losonogov

Re: установка плагина ZOOM

от Marina Shishkina -
Да, покупная) Спасибо за ссылку, на маркетплейс заходила, но, видимо, не дошла до конца. Собственно, все остальные плагины видеоконференций, видимо, так же встраиваются. Напишу об итогах или дополнительных вопросах. Правда, один есть сразу: если у меня версия про на одного организатора, в МУдле доступ к элементу зум митинг будет заблокирован, если в это время идет параллельная конференция в зуме?
В ответ на Marina Shishkina

Re: установка плагина ZOOM

от Yevgenii Losonogov -
Да, всё верно. Один организатор = 1 конференции. Если вам потребуется создание дополнительных конференций для других организаторов, придётся докупать лицензии.
В ответ на Yevgenii Losonogov

Re: установка плагина ZOOM

от Marina Shishkina -
Спасибо, попробую настроить. Посмотрим, как я смогу использовать видеовстречи внутри курса с ZOOM. BugBlueButton не понравился участникам. Отличное качество дают ZOOM Rooms, но через плагин в мудл залы не встроятся.
В ответ на Yevgenii Losonogov

Re: установка плагина ZOOM

от Алексей Буренко -
Уточните, т.е. если купить про версию, то можно одновременно проводить только одну конференцию с учасниками до 100 чел, но за день их можно делать много. А если параллельно несколько вебинаров проводить, какой план подойдет?
В ответ на Алексей Буренко

Re: установка плагина ZOOM

от Yevgenii Losonogov -
У zoom, не так всё просто.
Тарифные указанные планы имеют ограничения. Цена в прайсе указана на 1 организатора/месяц, с ограничением с максимальным количеством участников, технических возможностей и т.д.

Если вы хотите подключить целую школу или университет, вам предлагают вариант на 20 организаторов от 150$. За предоплаченные пакеты доступны сроком на 1, 2 и 3 года.

Единственное,  сервис zoom имеет низкий  уровень защиты по безопасности, об этом пестрит различными новостными статьями интернет.    


В ответ на Yevgenii Losonogov

Re: установка плагина ZOOM

от Алексей Буренко -
Понял, спасибо, смотрел в сторону Webex но что-то вообще не разобрался как там завести корпоративный аккаунт и сколько это стоит...
В ответ на Алексей Буренко

Re: установка плагина ZOOM

от Marina Shishkina -
Я не фанат зума, но считаюсь с его распространенностью у пользователей. Если вы покупаете одного организатора, появляется возможность докупать дополнения: зум вебинар, zoom rooms (это дорого, но работает классно, поскольку не облачно, а облачно-аппаратно)
Webex надежнее и явился родоначальником зума, есть ещё meet гугла, и много плагинов видеоконференций, предлагаемых на сайте мудла. Постепенно пробую все, а бигблюбаттон даже встроен в облачную версию мудла
В ответ на Marina Shishkina

Re: установка плагина ZOOM

от Алексей Буренко -
Meet у нас имеется, gsuite для образования, я плагина для мудл не нашел чтоб его интегрировать... а так бы с удовольствием, там сейчас 250 участников, без ограничения по времени и количеству собраний
В ответ на Алексей Буренко

Re: установка плагина ZOOM

от Marina Shishkina -

Алексей, я встроила zoom meeting в курс (появляется в списке элементов курса), долго старалась сгенерировать ключи по инструкции от 

Евгения Лосоногова

 (ещё раз спасибо ему большое), но потом долго смеялась над этим зумом встроенным. Никакого преимущества этой встройки не заметила, работает, как обычная конференция зума и вне мудла тоже))). Думаю, гуглмит можно встроить как внешнее приложение, я так и ещё один вариант зума завела. Попробую, и меня тоже есть gsuite

В ответ на Marina Shishkina

Re: установка плагина ZOOM

от Алексей Буренко -
Тогда можно и никакой плагин не ставить, а просто давать ссылку на гугл мит, но не у всех наших пользователей есть учетка gsuite и они не смогут создать видеовстречу.
Не уверен, что есть апи и можно настроить плагин для гугл мит. Если кто имеет опыт, буду признателен
В ответ на Алексей Буренко

Re: установка плагина ZOOM

от Yevgenii Losonogov -
Под гугл мит, придётся писать отдельный плагин, структура взаимодействия по API у всех этих сервисов по организации видеоконференций разная.

Сегодня, я подал заявки на подключение "G Suite for Education", как только получу доступ к нему. Начну думать над созданием нового плагина для интеграции с moodle.
В ответ на Yevgenii Losonogov

Re: установка плагина ZOOM

от Елена Литвак -
Можно уточнить еще раз на счет тарифных планов (уж очень они невнятно описаны на сайте zoom).
У меня moodle интегрирован с zoom черерез API. Соединение устнанавливается, в аккаунте админа я создаю собрание и к нему отлично подключаются пользователи курса. В аккаунте другого Преподавателя собрание не создается. Преподаватель видит следующее:

Аккаунт разумеется есть и почта совпадает в муле и зуме. Это связано с ограничениями бесплатной лицензии?
В ответ на Елена Литвак

Re: установка плагина ZOOM

от Yevgenii Losonogov -
Если вы используете бесплатную лицензию, возможна только одна схема "один организатор = 1 конференция", в вашем случае "один организатор (админ) = 1 конференция".
В ответ на Елена Литвак

Re: установка плагина ZOOM

от Павел Степашкин -
Адреса электронной почты учителей должны быть внесены в список пользователей аккаунта Zoom, c которым Вы настраивали плагин.
См. видео
В ответ на Yevgenii Losonogov

Re: установка плагина ZOOM

от Nikolay Le -
Подскажите, а как организовать 5 параллельных вебинаров? Понятно, что нужно докупить расширение, только вот я не понял, может ли главный администратор задать эти конференции заранее, а прописанные преподаватели туда подключаются как преподаватели. Или по другому работает?
В ответ на Nikolay Le

Re: установка плагина ZOOM

от Yevgenii Losonogov -
Организовать 5 параллельных вебинаров в LMS Moodle, с использованием плагина "Zoom" - возможно. Докупать ничего не нужно, если у Вас продолжительность вебинаров не более 40 минут.

" ...заранее, а прописанные преподаватели туда подключаются как преподаватели". Преподаватели, могут самостоятельно добавлять элемент "Zoom" в свой курс с запланированной конференцией, которая настраивается при добавлении или изменении элемента "Zoom" в нужный курс.
В ответ на Yevgenii Losonogov

Re: установка плагина ZOOM

от Nikolay Le -

Большое спасибо за оперативный ответ. 

Подскажите, гдеп отчитать про это можно? Все мануалы, которые нахожу только про разделение комнат, а моя задача - организовать 5 параллельных занятий , да еще и с продолжительностью более 40 минут.

В ответ на Nikolay Le

Re: установка плагина ZOOM

от Yevgenii Losonogov -
1) "организовать 5 параллельных занятий" - возможно в бесплатной версии.
2) "с продолжительностью более 40 минут" - всё зависит от количества участников в комнате, чем больше участников - система сервиса "zoom" может автоматически продлить время... либо можно запланировать подряд 2 видеоконференции по 40 минут.

Единственное, что сервис "Zoom" иногда "подвисает", в интеграции с moodle через API он может увеличивать время ожидания ответа на отправленный запрос. В этот момент, у пользователей, использующих плагин "Zoom" в LMS moodle - пропадает на некоторое время доступ к веб-серверу moodle.
В ответ на Marina Shishkina

Re: установка плагина ZOOM

от Павел Степашкин -

Приветствую всех!
Я записывал видеоинструкцию для коллег. Может быть и Вам пригодится.
У нас основной сервер видеоконйференций BigBlueButton, но многие пользуются Zoom.
Я настраивал бесплатный аккаунт. Всё работает, но нет записи собраний на сервер и действуют ограничения 40 минут и 100 участников.

В ответ на Marina Shishkina

Re: установка плагина ZOOM

от Юлия Петрова -

Здравствуйте.

Подскажите в данном плагине есть оповещение пользователей о создании собрания Zoom в курсе, напоминание о начале собрания?

В настройках ничего не нашла(((

Или  я слишком много требую от этого плагинаулыбаюсь)