Как вы считаете?

Re: Как вы считаете?

от Alexandre Scherbyna -
Количество ответов: 2
Павел, во первых подумайте, нужно ли вам округлять результат? Вы можете в параметрах теста указать, что число дробных знаков в оценке = 0. Тогда в памяти будут хранится разные оценки: 2,6; 2,9; 3,1; 3,4, но, благодаря округлению до 0 дробных знаков, отображаться они будут одинаково, как 3. Может вас это устроит?
Если вы решили таки при расчете оценок формулы использовать, то проверьте вначале параметр grade_report_showcalculations, включено ли на вашем сайте использование формул. Если включено, то в параметрах типа оценки выбираете ввод формулы. Контекстная справка к этой странице поясняет как вводятся формулы в Moodle, какие функции есть в вашем распоряжении и пр. Вместо ИсхБалл вы пишете букву, которой вы обозначили эту оценку, в двойных квадратных скобках. 
В ответ на Alexandre Scherbyna

Re: Как вы считаете?

от Павел Иванов -
Спасибо большое за ответы!
grade_report_showcalculations - включен
с формулой почти разобрался улыбаюсь
не понятно одно, можно ли как-то сделать эти расчёты персонально для каждого теста, а не только в итоговой оценке? просто у меня почему-то в поле "Тип оценки" это поле без выпадающего меню (оно нередактируемое у каждого теста или это можно как-то включить?).
 
Нужно для того, чтобы в зависимости от сложности конкретного теста варьировать оценку, если сложный тест - одна шкала (40, 60, 80), если простой тест - то немного другая шкала (50, 70, 90)...
В ответ на Павел Иванов

Re: Как вы считаете?

от Alexandre Scherbyna -

1. Я вам уже отвечал, что "Оценка за тест отображается только в баллах. Но если очень нужно, то можно в журнал оценок добавить еще одну копию этой оценки, где она будет отображаться еще и в виде шкалы".

2. Внутри теста правила расчета оценки изменить невозможно. Там линейная (без всяких округлений) средневзвешенная оценка, учитывающая % правильности ответа на каждый вопрос и вес этого вопроса, указанный в настройках теста. А вот в журнале оценок к итоговой оценке за тест уже можно всякие формулы применять.

3. Не вижу никакой необходимости изменять шкалу теста в зависимости от его сложности. Для этого лучше разные весовые коэффициенты применить, используя средневзвешенную оценку, а не простую средневзвешенную оценку. Дело в том, что перед расчетом средней или средневзвешенной итоговой оценки все текущие оценки нормализуются, т.е. каждая из них выражается в процентах к своему максимуму. Итоговая оценка вычисляется тоже в процентах, а отображается по любой выбранной вами шкале. Поэтому выбор шкал никак на результат вычисления итоговой оценки не влияет. Он влияет только на ее отображение и удобство вашего восприятия оценки. Например, я привык к 5-бальной шкале. Поэтому и 50-бальная, и 100-бальная шкалы затруднений не вызывают, а вот шкалы, где максимальний балл равен 40, 60, 80, 70, 90 - непривычны. Приходится брать калькулятор и переводить их оценки в проценты и наоборот. Хотя, если, например, задание состоит из 4 равных частей, то может и 40-бальная шкала быть удобной: по 10 баллов за каждую часть задания.