Обучение разных ВУЗов в одной системе

Обучение разных ВУЗов в одной системе

от Farux Sayidov -
Количество ответов: 6

Доброго времени суток. Я с Узбекистана и у нас с этого года обучаются специальные заочные(только специальности преподавания) в 15 ВУЗов страны по 8 направлениям. Стоит задача обучение студентов должно пройти онлайн то есть студенты учатся в онлайн платформе но семестр и экзамены сдают в ВУЗах. Для решения как вариант выбирается moodle. Для 144 предмета собраны все материалы(лекции, видео лекции, учебные материалы, задании, тесты, глоссарии и т.д.) и выставлены с ограничениями и т.д. На сайте всё готово для обучения. В каждом ВУЗе для спецзаочных созданы отделы(отдел как деканат) которые занимаются только с спецзаочнымы. Пользователи должны регистрироваться вручную со стороны каждого ВУЗа (спец отдела) своих студентов разделять на группы и добавлять в предметы как группу. И управляющие разных вузов могут удалять других студентов. А предметы для всех по одному. Материалы предметов пока оставляем как есть(пока для всех всё одинаково и никто не может их менять). Получается каждому предмету несколько(15) управляющих или преподавателей которые могут изменять данные и участников других групп и т.д. Как решения Хотели разделить на категории и управляющих разными сделать но приходится каждой категории одинаковые курсы выставлять. Еще как решение сделать разные платформы и объединять с MNet. Какое еще решение можете предложить или может что то не учли жду ответов и предложений. Спасибо.

В ответ на Farux Sayidov

Re: Обучение разных ВУЗов в одной системе

от Alex Djachenko -
Изображение пользователя Developers Изображение пользователя Майнтейнер перевода Изображение пользователя ООО "Открытые Технологии" Изображение пользователя Тестер Moodle Изображение пользователя Эксперт по Moodle

Добрый день.

Moodle не поддерживает раздельные права доступа на управление пользователями: можно предоставить либо право на создание/редактирование всех пользователей, либо никаких.

Обойти это ограничение можно следующими способами:

  • Использовать несколько экземпляров Moodle, в которых заводить пользователей и центральный, в котором находятся курсы. Связать их через Moodle Network.
  • Разработать собственную панель администрирования для управления пользователями, реализовав в ней разграничение доступа. Итоговый список передавать в Moodle, например, через внешнюю БД.
  • Использовать модуль "Электронный деканат для Moodle", который входит в пакет "Русский Moodle 3KL". Там как раз реализована возможность создать иерархию подразделений, назначить в них права, сформировать учебные программы, задействующие курсы Moodle и дать возможность каждому подразделению вручную управлять не только списками студентов, но и подписками их на курсы по учебным планам (плюс журналы, зачетки, ведомости, контроль нагрузки преподавателей). 
В ответ на Alex Djachenko

Re: Обучение разных ВУЗов в одной системе

от Данил Див -

Вы периодически упоминаете "Электронный деканат для Moodle", указывая на его преимущества. Причем делаете это так, как будто им действительно можно воспользоваться. Но нет. Нельзя. Он существует только в составе  "Русский Moodle 3KL". Который стоит очень приличных денег. И не в стоимости тут дело (каждый в праве за свой продукт устанавливать любую цену), а в том, что тем у кого уже настроен мудл нет резона приобретать "Русский Moodle 3KL". Повторюсь: за очень приличные деньги. Другое дело, если бы можно было приобрести сам модуль отдельно. Но этого нет. 

В ответ на Данил Див

Re: Обучение разных ВУЗов в одной системе

от Alex Djachenko -
Изображение пользователя Developers Изображение пользователя Майнтейнер перевода Изображение пользователя ООО "Открытые Технологии" Изображение пользователя Тестер Moodle Изображение пользователя Эксперт по Moodle

Добрый день, Иван.

Спасибо, что так внимательно следите за форумом.

То, что ЭД является частью СДО Русский Moodle 3KL, никак не препятствует его использованию. Тем более, что как Вы говорите, стоит он вполне приличных денег, а вовсе не неприличных улыбаюсь

А вот с тем, что Русский Moodle 3KL полезен только тем, у кого не установлен Moodle не соглашусь: к нам даже чаще приходят клиенты у кого Moodle уже был "установлен и настроен". И на то есть ряд причин:

  • Во-первых, я практически не встречал систем, где Moodle был установлен и настроен полностью правильно. Возможно они есть, просто к нам не обращаются, но что-то мне подсказывает, что при обслуживании одной единственной системы в одной организации, без жестких регламентов администрирования, все эти проблемы неизбежны. Из самых частых нюансов - не полное соответствие требованиям серверного окружения, неверно настроенные лимиты памяти и времени исполнения (что приводит к прерываниям процесса и, в неблагоприятных обстоятельствах, к рассогласованию базы данных), не все консольные утилиты установлены (например, из-за этого почти нигде не работает аннотирование вордовских документов в модуле задания), как ни странно, даже крон и отправка почты много где не настроены, не верно выбранные параметры СУБД Все это приводит к не работающим функциям, нестабильности работы, некоторые ошибки трудно-уловимы, собственные команды инженеров почти никогда не хотят с этим разбираться и списывают это на якобы "глючность Moodle". А это даже не говоря об аккуратности обслуживания - сплошь и рядом сервер засран как заброшенный дом возле вокзала: тут и там папочки "old", "copy", "copy old 111" и т.п., какие-то остатки конфигов и контента, оставленные неизвестно кем неизвестно для чего, посторонний софт, хорошо если это просто собственный сайт админа, иногда встречается майнинг криптовалют прямо на сервере ВУЗа. А еще такие "больные" темы, как бекапы (хотя бы какие-то, не говоря уже о автоматических, регулярных, с ротацией или инкрементным хранением), устаревшие версии или обновление через кнопку "обновить" в веб-интерфейсе без предварительного бекапа и много всего интересного, что очень часто позволяют себе "собственные высококвалифицированные команды системных администраторов", которыми располагают ВУЗы, да и большинство других организаций.
  • Во-вторых, помимо ЭД, в состав Русского Moodle входит еще несколько десятков не менее полезных модулей нашей разработки. Те модули, которые мы разработали и включили в поставку, поддерживаются и портируются нами на новые версии. Поэтому многие наши клиенты, которые заказывают доработки, даже готовы идти на компромиссы по ТЗ и немного увеличить объем работ, лишь бы мы включили их доработки в коробочную поставку, а не оставляли дополнительным патчем обслуживаемом и портируемом за их счет.
  • В-третьих, это полноценное гарантийное сопровождение, мониторинг, обновление, поддержание безопасности сервера.
  • Ну и в-четвертых, это база знаний и консультационная техподдержка, которая может детально ответить как работает каждая галочка в системе, а также может посоветовать варианты решения задачи клиента, опираясь на базу решений, применяемых в сотнях организаций.
Поэтому, даже когда community-версия Moodle внедрена и полностью корректно функционирует, они видят смысл в переходе на профессиональную версию с поддержкой ради развития системы. Да и не так это дорого - 7 тысяч рублей  в месяц, за эти деньги даже четвертинку квалифицированного сисадмина не наймешь даже в регионах.

Кстати, приобрести ЭД отдельно возможно - 88 тысяч рубелей и он ваш, вместе с исходным кодом, правом модификации и неограниченного использования в любых целях.


В ответ на Alex Djachenko

Re: Обучение разных ВУЗов в одной системе

от Farux Sayidov -

Спасибо за ответ. Вы 1 говорите связать через Moodle Network такой вариант тоже я упоминал выше(Еще как решение сделать разные платформы и объединять с MNet). 2 вариант мы на счет этого думаем но пока изучается документация moodle но времени маловато. 3 вариант Электронный деканат иерархия подразделений, их права, заведующие - это даёт возможность с одним курсом управлять разными людьми и для всех не видны группы и пользователи остальных управляющих? Например: я управляющий одного ВУЗа. Создал и записал на курс "Русский язык" одну или 2 группы(где примерно 30 чел.). А потом управляющий с другого ВУЗа зашел на этот курс и сделал тоже самое но он не должен видеть мои группы и моих пользователей(их оценки и т.д.). Точна так же 15 ВУЗов. Модуль "Электронный деканат для Moodle", который входит в пакет "Русский Moodle 3KL" это может реализовать? Ещё раз спасибо за то что уделяете на это время и был бы рад вашему ответу.

В ответ на Farux Sayidov

Re: Обучение разных ВУЗов в одной системе

от Alex Djachenko -
Изображение пользователя Developers Изображение пользователя Майнтейнер перевода Изображение пользователя ООО "Открытые Технологии" Изображение пользователя Тестер Moodle Изображение пользователя Эксперт по Moodle

Добрый день,

только сейчас заметил Ваш ответ.

Электронный деканат позволяет настроить иерархию подразделений, внутри них разместить студентов, сотрудников, учебные программы и дисциплины. Далее, когда администратор одного подразделения создает у себя студента - система автоматически создает ему учетную запись в Moodle. Если этот администратор создает учебный поток на дисциплину и добавляет туда студента - система создаст в привязанном к дисциплине курсе локальную группу, включит туда данного студента и назначенного администратором преподавателя. При этом, если у преподавателя не будет прав видеть студентов вне своей группы - он их и не увидит.