Дипломная работа Wordpress, Moodle

Дипломная работа Wordpress, Moodle

от Евгений Бойко -
Количество ответов: 8

Здравствуйте, у меня будет вопрос по моей дипломной работе, ее тема "Создание электронно-образовательного ресурса по курсу компьютерной графики".

В рамках этой работы планируется создать сайт + образовательный портал, на котором студенты не только могут читать новые новости но и обучаться проходя курсы, тесты и т.д. Сам сайт строиться на платформе Wordpress, а образовательный портал планируется запускать на платформе Moodle! Подскажите пожалуйста, возможно я ошибаюсь, как правильнее будет реализовать эти платформы, на одном домене (т.е. на domen.ru установить wordpress, а в папке domen.ru/moodle установить Moodle) и подключить их к одной базе данных или лучше будет установить на домене и поддомене (т.е. на domen.ru установить wordpress, а поддомене edu.domen.ru установить Moodle) и для каждого из них сделать свою базу данных, чтобы было все четче, разборчивее и можно было быстрее найти необходимую информацию!? Да, на мой взгляд второй вариант правильнее, но у меня появляется еще один вопрос "Удастся ли синхронизировать данные зарегистрированных пользователей, от преподавателя до студента?" Я заметил плагин: wp-moodle только не знаю получиться ли синхронизировать зарегистрированных пользователей!?

В ответ на Евгений Бойко

Re: Дипломная работа Wordpress, Moodle

от Mihail Omelin -

Извините, Евгений, а WordPress в вашем случае - это обязательно?

В ответ на Mihail Omelin

Re: Дипломная работа Wordpress, Moodle

от Евгений Бойко -

Ну да, для самого сайта нужно было выбрать отдельную платформу Wordpress, Joomla и еще много, это просто с какими я уже работал, вот выбрал Wordpress!? Если есть другие варианты, которые более связаны с Moodle буду рад узнать, время еще есть для изучения и изменения!?

В ответ на Евгений Бойко

Re: Дипломная работа Wordpress, Moodle

от Mihail Omelin -

В таком случае я бы сделал сайт на Moodle в домене третьего уровня - отдельным сайтом. У меня самого сайты жены и дочки - на WordPress, они обе при этом используют в педагогической деятельности наш общий ресурс на Moodle.

Вот пример. Там есть отдельная страница, посвящённая электронным курсам.

В ответ на Mihail Omelin

Re: Дипломная работа Wordpress, Moodle

от Евгений Бойко -

Ну да, что-то вроде этого и планируется! 

Как Вы сказали "Moodle в домене третьего уровня - отдельным сайтом" т.е. это как понимаю мое второе предложение: "установить на домене и поддомене (т.е. на domen.ru установить wordpress, а поддомене edu.domen.ru установить Moodle) и для каждого из них сделать свою базу данных", что в будущем удобнее было делиться интересным материалом, обучаться... и при необходимости проводить технические работы, как с сайтом так и с базой данных!



В ответ на Евгений Бойко

Re: Дипломная работа Wordpress, Moodle

от Vadim Dvorovenko -
Изображение пользователя Developers Изображение пользователя Майнтейнер перевода

Всё, что сказал Вадим верно. Добавлю только, что в принципе, вы можете сделать и в одной базе данных, просто с разными префиксами, и на одном доменном имени в разных папках. Это будет работать, так как moodle изначально проектировался под shared-хостинг с ограничениями на количество баз, и он всё это умеет. Но тогда и при обслуживании у вас будут отключаться разом оба проекта.

В ответ на Евгений Бойко

Re: Дипломная работа Wordpress, Moodle

от Vadim Tabunshchik -
Изображение пользователя Developers
  1. Никакой единой базы данных делать не вздумайте. Каждый сайт должен иметь свою собственную базу данных. Иначе замучаетесь разгребать баги/глюки, делать бекапы и т. п.
  2. Синхронизация пользователей решается установкой плагинов, а не использованием одной общей базы/таблицы в БД.
  3. Joomla+Moodle для начала будет попроще, чем wordpress, drupal или др. Изучайте: https://www.joomdle.com/
    Плагины тут: https://moodle.org/plugins/?q=joomdle, остальные тут: https://www.joomdle.com/download
  4. Делать ли «вложенный» сайт или поддомен, решите после прочтения документации к плагинам сопряжения двух платформ. Помнится,  были проблемы с плагином SSO (единый вход), когда Moodle был установлен вложенным сайтом, пришлось переделать на поддомен.
    Да и зачем вам в каталоге одного сайта «чужие» папки другого сайта?
В ответ на Vadim Tabunshchik

Re: Дипломная работа Wordpress, Moodle

от Евгений Бойко -

Я полностью с Вами согласен! Лучше установить все отдельно и для каждого из них сделать свою базу данных. Подскажите какую версия сейчас лучше установить 3.6 или 3.6.3 и есть ли при них возможность поставить страницу в режим ожидания (Coming Soon) т.е. если еще не совсем все готово, то посетитель не сможет видеть ничего кроме простого текста и даты открытия!?

В ответ на Vadim Tabunshchik

Re: Дипломная работа Wordpress, Moodle

от Евгений Бойко -

Вадим, здравствуйте! Подскажите пожалуйста, при установке последней версии не возникнет никаких ошибок в сочетании с Wordpress!?