Работа с прикрепленными файлами и каталогами

Работа с прикрепленными файлами и каталогами

от Сергей Горленко -
Количество ответов: 13

Здравствуйте.

Столкнулся с таким вопросом: у меня много курсов и в этих курсах есть много ресурсов "Файл", куда я загружаю, собственно, файлы)

Есть ли возможность ссылаться в ресурсе "Файл" на каталог с файлами? Это нужно для того, чтобы можно было оперативно и централизовано обновлять, менять или добавлять файлы в курсы. 

Так как в 1 курсе может быть 30-40 ресурсов типа "Файл", в каждом ресурсе может быть больше 20-ти прикрепленных файлов и курсов может быть несколько десятков... Если окажется, что какой-то 1 фаил нужно будет заменить или добавить - это прям проблема будет, пробегаться по всем курсам и редактировать...

Что делать?

В ответ на Сергей Горленко

Re: Работа с прикрепленными файлами и каталогами

от Vadim Tabunshchik -
Изображение пользователя Developers
Есть ли возможность ссылаться в ресурсе "Файл" на каталог с файлами?

Зачем? Для этого есть свой ресурс под названием «Папка».

чтобы можно было оперативно и централизовано обновлять, менять или добавлять файлы в курсы

Так не выйдет. Каждый файл должен пройти загрузку через Мудл, чтобы был посчитан его хеш, сделана запись в базе данных, сформирована корректная ссылка на файл в зависимости от его контекста и т. д.

В ответ на Vadim Tabunshchik

Re: Работа с прикрепленными файлами и каталогами

от Сергей Горленко -
Мда... Извините, писал пост сильно уставший... Только сейчас понял, что написал совсем непонятно еще и ошибочно. Попробую кратко еще раз:

  1. Да, я использую именно "Папка", а не "Файл" - вот так интересно опечатался(
  2. Я понимаю, что нужно загрузить файл в Moodle в любом случае - тут все ок. Я бы хотел, чтобы можно было загрузить файлы в 1 структурированное каталогами место и выводить ссылку именно на каталог, ну или типа того, чтобы была возможность постоянно хранить ссылку на каталог, в котором могут часто меняться файлы
  3. Я частично нашел решение - будет следующим постом в ответе.
В ответ на Сергей Горленко

Re: Работа с прикрепленными файлами и каталогами

от Alexandre Scherbyna -

А может вам есть смысл делать только ссылки на эти файлы, а хранить их где-то вне Moodle? Тогда никто не помешает вам добраться до того файла, который вы хотите подправить.

В ответ на Alexandre Scherbyna

Re: Работа с прикрепленными файлами и каталогами

от Сергей Горленко -

Идея держать файлы в другом месте и держать в Moodle только ссылки на них приходила мне в голову, но хотелось бы хранить все материалы в 1 месте...

Я частично нашел решение - я создал курс, скрытый от обучающихся, в котором "Папками" насоздавал себе каталогов, в которые и загрузил нужные мне файлы. В курсы я подгружаю файлы ярлыками (псевдонимами) Есть плюсы и минусы:

Плюсы:

  • Все необходимые файлы для всех курсов в  1 месте, которыми удобно управлять (что-то вроде "Банка файлов");
  • Если заменить файл другим файлом с таким же названием но обновленным содержанием - псевдонимы в курсах не рушатся;
  • Можно легко скачать все прикрепленные файлы со всех курсов из 1 места для обновления (в частности это удобно, когда администрированием 20+ курсов, в которых по 100-150 ресурсов занимается 1-2 человека.

Минусы:

  • Если нужно удалить файл или добавить - все равно необходимо искать его во всех курсах где он встречается (кстати даже здесь есть упрощение - в "родительском" файле прописаны все элементы из курсов где он встречается)
  • Добавление файлов в курс как псевдоним занимает много времени, потому что нельзя это сделать массово, а нужно делать по 1 файлу (есть "Папки", где приходится прикреплять 15-20+ файлов)

В ранних версия Moodle вроде бы был ресурс "Каталог", который позволял ссылаться на каталог из общего "Банка файлов". Я эти версии не видел - информация из интернета.

Неужели это безвозвратно ушло? Мне бы очень пригодились такие возможности...

Ну и еще 1 вопрос: можно ли как-то делать псевдонимы массово, выбирая сразу несколько файлов?

Спасибо за ответы!

В ответ на Сергей Горленко

Re: Работа с прикрепленными файлами и каталогами

от Alexandre Scherbyna -

А что студенты делают с вашими файлами? Просто скачивают?

Как распределены файлы по папкам в курсах? Папки в разных курсах совпадают или же любой файл в любом курсе может находиться в какой угодно папке?

В ответ на Alexandre Scherbyna

Re: Работа с прикрепленными файлами и каталогами

от Сергей Горленко -

А что студенты делают с вашими файлами? Просто скачивают? - Да, там файлы pdf, pptx, xlsx, docx.

Как распределены файлы по папкам в курсах? Папки в разных курсах совпадают или же любой файл в любом курсе может находиться в какой угодно папке? - Объясню подробнее:

Допустим есть 3 курса:

  • Обучение менеджер
  • Обучение менеджер по персоналу
  • Обучение товаровед
В этих курсах есть изучение ассортимента поставщиков.

В "Банке файлов" информация для изучения разделена по папкам на:

  • Общая информация (1 сводная таблица по всем поставщикам (14 шт), общая презентация)
  • Каталоги (14 каталогов)
  • Техпаспорта (на каждого поставщика 10+ файлов)
  • Презентации (14 презентация по каждому поставщику отдельно)

Так вот для курса "Обучение менеджер" будут использованы файлы из всех папок - каждый день по 1-2 поставщика в течение 2 недель. Например:

  1. Для курса "Обучение менеджер":
    1.  в 1 день обучения - сводная таблица и общая презентация из папки "Общая информация", во второй день - изучение поставщика №1 - добавляется 1 файл из папки "Каталоги", 1 презентация из папки "Презентации" и 10+ файлов из папки "Техпаспорта".
    2. Во второй день - изучение поставщика №2 - добавляется 1 файл из папки "Каталоги", 1 презентация из папки "Презентации" и 10+ файлов из папки "Техпаспорта".
  2. Для курса "Обучение менеджер по персоналу":
    1. в 1 день обучения - сводная таблица и общая презентация из папки "Общая информация" и все - больше изучением ассортимента в этом курсе не занимаются.
  3. Для курса "Обучение товаровед" - так же как и для курса "Обучение менеджер", кроме папки "Техпаспорта"
Ну и так для всех курсов - по разному. Общая направленность одна, но кто-то изучает глубже материал, кто-то поверхностно. Но главная проблема в том, что файлы изучения ассортимента могут и будут меняться, добавляться, удаляться и т.д. довольно часто.
В ответ на Сергей Горленко

Re: Работа с прикрепленными файлами и каталогами

от Alexandre Scherbyna -

А почему бы не хранить ваши файлы (в указанных вами папках), например, в Office 365 или Диск Google, а в Moodle сделать только ссылки на эти папки? Замену и обновление файлов делаете в Office 365 или Диск Google, а в Moodle ничего не меняется.

В ответ на Alexandre Scherbyna

Re: Работа с прикрепленными файлами и каталогами

от Сергей Горленко -

Этот вариант рассматривался, но:

  1. Не все умеют работать с гугл.диском, например (да, это реально так). Администрированием Moodle могут и будут в дальнейшем заниматься люди, которые далеки от IT.
  2. Не централизованное управление материалом - хотелось бы все хранить в одной системе, для удобства бэкапов и администрирования.

В моем случае лучше всего пока подходит вариант с созданием Банка файлов в Moodle... Хоть и не очень удобно прикреплять материалы к курсам. Зато все в 1 месте по 1 технологии)

Но, я так уже понимаю, варианта упростить жизнь у меня не будет...

В ответ на Сергей Горленко

Re: Работа с прикрепленными файлами и каталогами

от Alexandre Scherbyna -

Тогда тем более. 

  1. Даже знатоки Moodle вам не смогли предложить никакого решения приемлемой сложности, а вы собираетесь его решать с помощью людей далеких от IT? 
  2. Бэкапить Офис 365 не нужно.
  3. Бэкапить Moodle ради сохранения ваших файлов тоже не нужно. Разве что вы хотите, например, оценки студентов сохранить.
  4. Вашу идею с Банком файлов я, чесно говоря, не понял, но сомневаюсь, что это может быть проще, чем работать с файлами в Офис 365. Любой человек знакомый с компьютером сможет работать с Офис 365 или диском Гугл, а вот про Moodle этого не скажешь.
В ответ на Alexandre Scherbyna

Re: Работа с прикрепленными файлами и каталогами

от Сергей Горленко -

1. Имелось ввиду не только администрирование, но и обычное использование) Проще научить пользоваться 1 системой и скачивать необходимую информацию в 1 клик, а не в несколько)

2. Нужно. Регламент компании обязывает хранить бэкапы всей информации на внутренних серверах.

3. Нужно. Это единственное место, где будут структурировано находиться все необходимые для обучения файлы в последней редакции.

4. Использовать в процессе обучения - проще. Открываешь элемент курса - все файлы и описание к ним на 1 странице. Никуда больше перемещаться не нужно.

В ответ на Сергей Горленко

Re: Работа с прикрепленными файлами и каталогами

от Vadim Dvorovenko -
Изображение пользователя Developers Изображение пользователя Майнтейнер перевода

Если вам каждый раз нужно делать ссылку на какой-то конкретный фай, а не на всю папку, никто вашу работу не облегчит, как бы вы её не делеали. 

Вам нужно включить скрытые элементы курса (расширенные настройки, последний пункт), сделать отдельный курс с добровольной записью, там сделать элементы типа Папка, туда всё складывать и давать ссылку на сам этот элемент курса. А внутри этой папки пусть студенты ориентируются сами.

В ответ на Vadim Dvorovenko

Re: Работа с прикрепленными файлами и каталогами

от Сергей Горленко -

Изначально вопрос так и ставился - можно ли сделать ссылку на папку средствами Moodle. Чтобы на странице отображались все файлы из этой папки)

Ну и чуть позже добавил, что было бы неплохо хотя бы сделать множественный выбор файлов для создания ярлыков между курсами)

В ответ на Сергей Горленко

Re: Работа с прикрепленными файлами и каталогами

от Елена MISIS -
гугл хром может сделать ссылку на выделенный текст на странице.

Попроьовать сделать ссылку на папку курса средствами браузера?