Хостинг или сервер?

Хостинг или сервер?

от Евгений Максименко -
Количество ответов: 6

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, я сейчас делаю СДО на Moodle3, пока на поддомене, который установлен на моем хостинге. В ближайшее время хочу все это дело перенести на основной домен. Однако возник вопрос, хватит ли мощности хостинга, чтобы сайт нормально работал и не тормозил? Хостер утверждает, что если заказать максимальную мощность хостинга, то сайт будет работать не медленнее, чем на недорогом сервере. Однако я много читал, что люди ставят Moodle именно на сервер. Ожидаемое количество пользователей, которые будут работать одновременно на сайте - до 100. В СДО будет много видео и нужно, чтобы не тормозило в т.ч. на смартфонах. Я в замешательстве. Посоветуйте, что в моем случае - мощный хостинг или все-таки сервер?

С уважением, Евгений

В ответ на Евгений Максименко

Re: Хостинг или сервер?

от Ella S. -

Мне удобнее сервер, т.к. все под твоим контролем. А с хостингом у людей бывают проблемы, то права нужны, то компонентов каких-то не хватает и т.п. Не совсем понимаю, как на хостинге запуск крона обеспечивать... не через URL же!

В ответ на Евгений Максименко

Re: Хостинг или сервер?

от Alexandre Scherbyna -

Конечно, все можно делать самому, но люди давно придумали разделение труда. Каждый лучше делает ту роботу, на которой он специализируется.

Посчитайте, во сколько обойдется покупка сервера, зарплата персонала его обслуживающего, аренда или использование надлежащим образом оборудованных серверных помещений и т.д. И сравните это с ценой хостинга, и качеством обслуживания, которое он предоставляет 7 дней в неделю 24 часа в сутки.

Предположим, сервер перестает удовлетворять вашим потребностям. Что проще новый сервер купить или перейти на другой тарифный план на хостинге?

Мы давно уже поняли, что лучше пользоваться услугами мобильной связи, электрических сетей и т.п., чем иметь собственную радиостанцию или собственную электростанцию во дворе. улыбаюсь

В ответ на Alexandre Scherbyna

Re: Хостинг или сервер?

от Евгений Максименко -

Спасибо большое, я думаю, нужно попробовать мощный хостинг (купить максимальную мощность) и посмотреть как будет работать. А сервер можно и не покупать, аренда рулит

В ответ на Евгений Максименко

Re: Хостинг или сервер?

от Vadim Dvorovenko -
Изображение пользователя Developers Изображение пользователя Майнтейнер перевода

Если вы запускаете новый проект, у вас нагрузка не возрастёт моментально, а будет расти плавно (если вы только не запустите какую-то мощную рекламную кампанию в день открытия). Выбирайте хостинг, где вы сможете плавно наращивать характеристики простой доплатой. Когда поймете, что выросли из shared-хостинга, перейдёте на VDS. Когда поймете, что выросли из VDS - купите сервер себе. Между этими событиями будут интервалы, которые позволят вам обосновать эти переходы, и решение о новых инвестициях будет приниматься в зависимости от того, как развивается проект.

В ответ на Vadim Dvorovenko

Re: Хостинг или сервер?

от Ярослав Агин -
Я сначала и начинал на шаред хостинге, ресурсов хватало, пока не было трафика. Через полгода уже перенес данные на VPS, тут уже понадобилась помощь ребят (обращался к https://sysadmin.com.ua/ua/services/server) потому как сам в этом ничего не понимал (хотя щас уже и на панелях ISP работает все и визуально понятно). На выделенный пока не планирую переходить, слишком дорого, да и в последнее время очень уж цены подросли (беру на Zomro и Ukraine.com.ua).