Не могу установить на вэб сервер плагин, пишит ошибку доступа

Не могу установить на вэб сервер плагин, пишит ошибку доступа

от Ольга Коровина -
Количество ответов: 11

Добрый день коллеги!

Подскажите пожалуйста, в чем может быть причина. в config.php прописан 

 CFG -> directorypermissions=0777 

но я не могу установить нужный мне плагин на сайт moodle пишет  ошибку доступа


     

Установлен мудл 3.1.1 под линуксом,.

Я являюсь не системным администратором сервера, а администратором сайта moodle. 

Какие параметры еще нужно прописать, чтоб я смогла на своем компе подключиться с правами администратора сайта и установить плагин.

Подскажите пожалуйста! уже не знаю куда еще копать.

Спасибо. Надеюсь на Вашу помощь.

В ответ на Ольга Коровина

Re: Не могу установить на вэб сервер плагин, пишит ошибку доступа

от Vadim Tabunshchik -
Изображение пользователя Developers

CFG -> directorypermissions - это права на каталог moodledata

При вашей ошибке без помощи администратора сервера не обойтись. Он должен или разрешить запись в каталог moodle, или сам (через ФТП, др.) загрузить файлы плагина в нужный каталог.

В ответ на Vadim Tabunshchik

Re: Не могу установить на вэб сервер плагин, пишит ошибку доступа

от Ольга Коровина -

вот и как раз вопрос в том, что он не знает как дать мне такие права. Чтоб я могла загрузить плагин. У нас этот сервер не только с мудлом, но в большей степени, там много других программ, а мудл это так небольшое дополнение. По этому он по нему ничего не знает. 

Как такие права дать ??? у него не получается!!!

В ответ на Ольга Коровина

Re: Не могу установить на вэб сервер плагин, пишит ошибку доступа

от Dmitriy Makarov -
Вопрос под какой учетной записью устанавливали Moodle, суть в том чтобы разрешить этой учетной записи чтение/запись на все директории moodle. Вообще довольно странно, что такая ситуация вообще возникла, обычно при корректной установке все работает сразу и без проблем... если конечно незнающий администратор в порыве паранойи не поменял права на запись руками улыбаюсь
В ответ на Dmitriy Makarov

Re: Не могу установить на вэб сервер плагин, пишит ошибку доступа

от Sergey Golovanov -

Ну вообще ругается не на moodledata.

Для обновления плагинов надо доступ пользователя веб-сервера на запись от корня сайта(/var/www/localhost/htdocs/moodle/) в /mod /blocks и вроде еще куда-то. 

Самый простой способ - chmod 777 /var/www/localhost/htdocs/moodle/mod из под рута. Но за такое обычно бьют линейкой по пальцам улыбаюсь Правильный способ - надо выяснить имя пользовать из под которого работает веб-сервер/php(те это не будет ваша учетная запись в мудле), сделать его владельцем папки с мудлом и дать права на запись на эти папки (/mod /blocks и вроде еще куда-то) 

В ответ на Sergey Golovanov

Re: Не могу установить на вэб сервер плагин, пишит ошибку доступа

от Ольга Коровина -
т.е так делать нельзя ? как Вы советуете Самый простой способ - chmod 777 /var/www/localhost/htdocs/moodle/mod из под рута.

чем это нам грозит?

Видите ли, тот человек который устанавливал систему его уже нет. Что то особо узнать сложно. 

А вот Вы говорите : Правильный способ - надо выяснить имя пользовать из под которого работает веб-сервер/php(те это не будет ваша учетная запись в мудле), сделать его владельцем папки с мудлом и дать права на запись на эти папки (/mod /blocks и вроде еще куда-то) 

Это кто входит на сервер, под своей учеткой?

просто думаю как мне объяснить своему системному администратору.Он у нас недавно стал заниматься этим сервером.


В ответ на Ольга Коровина

Re: Не могу установить на вэб сервер плагин, пишит ошибку доступа

от Dmitriy Makarov -
то что нет этого человека проблема этого человека. он обязан был передать данные приемнику как говорится улыбаюсь  если такого не произошло, то руководство в праве его вызвать, само собой если все юридически оформлено было грамотно (АКТ приема-передачи). скорее всего у предыдущего админа была учетка под которой он авторизовывался на сервере, предположу, что даже в домене... после увольнения, учетку тоже "уволили" скорее всего улыбаюсь и это как следствие привело вот к такой ситуации улыбаюсь по сути нужно дать права на запись для того чтобы эта тема работала из браузера улыбаюсь если админ не знает как это сделать, то пусть под своей учеткой устанавливает все из консоли улыбаюсь если он не знает как это сделать, то гоните его в шею пока не поздно широко улыбаюсь
В ответ на Dmitriy Makarov

Re: Не могу установить на вэб сервер плагин, пишит ошибку доступа

от Ольга Коровина -

Да нет, он у нас нормальный человек. просто недавно занимается именно этим сервером. Да и особо система мудл его не интересует. Для него есть более важные и первостепенные задачи.

Вот мне и приходится так разбираться на расстоянии, без доступа к серверу. Т.Е что я ему говорю, то он и делает.

А мне как назло, ну очень нужен это плагин.

В ответ на Ольга Коровина

Re: Не могу установить на вэб сервер плагин, пишит ошибку доступа

от Vadim Tabunshchik -
Изображение пользователя Developers

Человек, может, и нормальный, но, если вы должны ему объяснять, какие и кому права дать на каталог установки moodle, чтобы веб-сервер мог туда загружать плагины, то администратор сервера из него никакой.

На каталоги права нужно давать 755 пользователю, от чьего имени запускается веб-сервер (www-data, www и т. п). Можно и 744 ставить, но тогда НЕвладельцу каталога просмотр папок/файлов будет не доступен.

На файлы права должны быть 644 (на некоторых хостингах даже 600 делают). config.php - однозначно 600

В ответ на Vadim Tabunshchik

Re: Не могу установить на вэб сервер плагин, пишит ошибку доступа

от Sergey Golovanov -

Я бы посоветовал Вам отдать ему ссылку с плагином и попросил бы его распаковать и закинуть по пути на который ругается мудл. Это не поможет когда в след раз понадобиться обновить/добавить новый, но решит вашу проблему сейчас.

И как уже заметили, это стандартные активности администратора и странно что он задает такие вопросы, ожидая ответа не от администратора улыбаюсь

В ответ на Sergey Golovanov

Re: Не могу установить на вэб сервер плагин, пишит ошибку доступа

от Ольга Коровина -

ой, ребят спасибо Вам за помощь!

Завтра попробуем. 

Большое спасибо.

А  еще вопрос, а я смогу обновить мудл?до по новей версии, со всеми вытекающими условиями установки.


В ответ на Ольга Коровина

Re: Не могу установить на вэб сервер плагин, пишит ошибку доступа

от Dmitriy Makarov -
Обновить то сможете, но только с админом улыбаюсь а если он у вас такие вопросы задает, то это будет проблематично улыбаюсь Вообще если хотите какого-либо развития, то требуйте отдельную виртуальную машину или хостинг под это дело с возможностью самим подключаться к консоли (с админкой). Само собой при отделе должен быть и человек соответствующий если сами не знаете что и как, ну а если такой возможности нет, то только самим учиться выполнять эту работу улыбаюсь