2 варианта тестов

2 варианта тестов

от Aleksandr Aleksandr -
Количество ответов: 5

Здравствуйте Уважаемые пользователи! Я начинающий пользователь moodle и не сразу всё понятно.

В общем ситуация такова, использую moodle 2.4, возможно ли на прохождении тестов в одном и том же курсе, сделать 2 варианта теста, но те кто записан на 1й вариант не видит 2й вариант и наоборот?

Или что можно придумать в этом роде.

В реале ситуация такова:

сообща решают один вопрос и ищут у себя такой же вопрос, хочу рассаживать их в алфавитном порядке, но заранее было присвоено вариант через один.

Кто с таким сталкивался, поделитесь опытом решении такой ситуации.

В ответ на Aleksandr Aleksandr

Re: 2 варианта тестов

от Алексей Игнашенков -

Я бы просто увеличил банк вопросов и поставил случайный выбор. Таким образом, если вопросов будет много, вероятность выпадения одинаковых сильно уменьшится

В ответ на Алексей Игнашенков

Re: 2 варианта тестов

от Aleksandr Aleksandr -

к сожалению курс лекции не очень объемный по предмету, а вопросы на тесты преподаватель делает исходя из лекции (их разве что перекрутить как-то но чтобы смысл был тот же)... 

поставил случайный выбор вопросов и ответы тоже в вперемешку... 

 

В ответ на Aleksandr Aleksandr

Re: 2 варианта тестов

от Vadim Dvorovenko -
Изображение пользователя Developers Изображение пользователя Майнтейнер перевода

Обсуждалось неоднократно, есть куча способов, но они все организационные, а не технические.

Времени теста должно быть достаточно на ответы, но недостаточно на пробегание по всему тесту несколько раз в поисках такого же вопроса, как у соседа.

Если у вас нет доверия к студентам (а у вас, как вижу, нет), значит в аудитории должен быть контролёр/лаборант/ассистент/сам преподаватель/система видеонаблюдения, которые не дадут студенту обмениваться информацией с другими студентами устно, а в случае общения будет иметь право удалить их с экзамена и отправить на пересдачу. В случае с видеофиксацией, просто отменить студенты результаты теста уже после выставления тестирования.

Если студенты обмениваются информацией не устно, а через соцсети - заблокировать доступ к другим сайтам, например, используя safeExamBrowser. Если чатятся через мобильники - уменьшать время тест, чтобы не было времени на набор вопроса на мобильнике, требовать сдавать мобильники лаборанту на время тестирования, отменять результаты теста при подтверждении факта использования мобильного.

В общем, изучайте, что делают для защиты от списывания на ЕГЭ, всё описанное там используется, и даже без компьютеров; чем больше из того сможете реализовать, тем ниже будет вероятность списывания.

В ответ на Aleksandr Aleksandr

Re: 2 варианта тестов

от Vadim Dvorovenko -
Изображение пользователя Developers Изображение пользователя Майнтейнер перевода

Ну а технические варианты. Можно было бы сделать через условный доступ и группы, но у вас слишком старая версия moodle, там нет условия доступа по группе. 

Но вот вам такой вариант. Делаете оба тест открытыми,  в первый ограничение по IP вписываете ip-адреса чётных компьютеров, во второй - нечетных. Студенты заходят в тот тест из двух, в который смогут. И при этом точно соседи студента не смогут зайти именно в тот же самый тест, так как вы так прописали настройки.

В ответ на Aleksandr Aleksandr

Re: 2 варианта тестов

от Vadim Tabunshchik -
Изображение пользователя Developers
возможно ли на прохождении тестов в одном и том же курсе, сделать 2 варианта теста, но те кто записан на 1й вариант не видит 2й вариант и наоборот?

Конечно. Создаете для студентов в курсе две группы, половину записываете в одну группу, остальных - в другую.  Создаете потоки, включив одну группу в первый поток, вторую - во второй поток. Создаете 2 теста, в настройках первого выбираете групповой режим и включаете доступ к тесту только для первого потока, аналогично настраиваете второй тест. Вопросы в тесты включаете разные.

Кроме того, в 2.4 уже есть возможность ограничить доступ к элементу курса с помощью пользовательских полей. https://docs.moodle.org/24/en/Conditional_user_fields

Можно присвоить студентам индивидуальный номер, например, в одной группе студентов он будет начинаться с gr1, во второй - gr2

В ограничении доступа к тесту 1 выбираете инд. номер и фильтр «Начинается» с gr1, второй тест - инд. номер начинается с gr2