как временно приостановить некоторым студентам доступ к тесту или курсу

как временно приостановить некоторым студентам доступ к тесту или курсу

от Victor Sundukov -
Количество ответов: 9
Коллеги, у меня на курс записано более 100 человек через синхронизацию с 4мя глобальными группами. Предстоит тестовый зачёт в большой аудитории после лекции (через телефоны и планшеты). К зачёту не допускается 10-15 человек по некоторым причинам (требование деканата, текущие долги). Как мне ограничить сдачу зачёта этим студентам. Ранее, когда я записывал студентов вручную, для ограничения я отбирал у них в курсе роль студента, при синхронной записи на курс такой возможности нет.

Не нашёл на форуме и не смог пока ничего придумать.

Если у кого есть опыт или соображения по этому вопросу, прошу помочь. Спасибо.    

В ответ на Victor Sundukov

Re: как временно приостановить некоторым студентам доступ к тесту или курсу

от Александр Анисимов -
Изображение пользователя Майнтейнер перевода Изображение пользователя Эксперт по Moodle

Используйте живое общение:

"В большой аудитории" перед началом теста громко огласите список тех студентов, которые не допущены деканатом в зачету, объявите, что их попытки не будут засчитаны. После удалите их попытки, если таковые будут.

В ответ на Victor Sundukov

Re: как временно приостановить некоторым студентам доступ к тесту или курсу

от Vadim Tabunshchik -
Изображение пользователя Developers
К зачёту не допускается 10-15 человек

Из разных групп?

Попробуйте в курсе создать новую группу с названием, например, «Без допуска к зачету» и записать в неё всех должников.

В настройках доступа к тестовому зачёту установите ограничение - недоступен группе «Без допуска к зачету»

002

Что увидит преподаватель:

001

Что видит студент-должник:

22

В разделе «Основы охраны труда» у студента нет ссылки на тест. Кстати, студент после записи способом синхронизация глобальной группы в курсе включен ещё и в обычную академическую группу, что не мешает управлять доступом к тесту.

В ответ на Vadim Tabunshchik

Re: как временно приостановить некоторым студентам доступ к тесту или курсу

от Victor Sundukov -

Вадим, простите за дилетанство, у меня, оказывается, нет такого ограничения доступа к тесту (только пароль и сетевой адрес). Не подскажите ли как и что мне в включить в админ.настройках, чтобы это появилось? Не смог найти самостоятельно.

В ответ на Victor Sundukov

Re: как временно приостановить некоторым студентам доступ к тесту или курсу

от Vadim Tabunshchik -
Изображение пользователя Developers

грущу а как тогда быть с «Помогло»? подмигиваю

В «Администрирование ► Расширенные возможности» включите параметр «Включить ограничение доступа в зависимости от условий» (enableavailability)

В настройках теста появится раздел «Ограничение доступа», где и сможете установить ограничения:

22

В ответ на Vadim Tabunshchik

Re: как временно приостановить некоторым студентам доступ к тесту или курсу

от Victor Sundukov -

Спасибо, настроил, проверил. Третий год изучаю MOODLE на добровольной основе,  приятно видеть как система становится более совершенной и дружественной. Спасибо форумчанам за помощь и Вадиму персонально! 

В ответ на Victor Sundukov

Re: как временно приостановить некоторым студентам доступ к тесту или курсу

от Alex Djachenko -
Изображение пользователя Developers Изображение пользователя Майнтейнер перевода Изображение пользователя ООО "Открытые Технологии" Изображение пользователя Тестер Moodle Изображение пользователя Эксперт по Moodle

Если допуск к экзамену глобальный - можно использовать дополнительное поле профиля и по нему поставить ограничение доступа к тесту.

Есть ещё режим "управляемое тестирование", где преподаватель вручную даёт доступ отдельным студентам пространной галочки, когда они входят в аудиторию, но он только в профессиональной версии.

В ответ на Alex Djachenko

Re: как временно приостановить некоторым студентам доступ к тесту или курсу

от Victor Sundukov -

Спасибо. Дополнительное поле тоже буду использовать со следующего учебного года, когда буду заводить новых студентов.