Технические вопросы

Ограничение по сетевому адресу

Изображение пользователя Victor Sundukov
Ограничение по сетевому адресу

Нужна консультация. Возможно ли ограничение на прохождения теста по внутреннему сетевому адресу? При тестировании в компьютерном классе у нас все компьютеры видны не под локальными IP адресами, а под одним (настоящим IP адресом сервера Moodle), студенты с телефонами видны с адресами, полученными от провайдеров. Возможно ли настроить сеть или сервер Moodle, чтобы регистрировались локальные адреса компьютеров? Если да, то как это сделать?

Это я…
Re: Ограничение по сетевому адресу
Особо активный участник форумаЭксперт по Moodle

В настройках теста есть раздел «Дополнительные ограничения на попытки» с параметром «Необходим сетевой адрес», в справке к которому написано:

«Вы можете разрешить доступ к тесту только из определенных подсетей локальной сети или Интернета, задав разделенный запятыми список частичных или полных IP-адресов. Это может быть особенно полезно, если вы хотите, чтобы тест можно было пройти только из определенной аудитории.»

Примеры:

192.168.10.1
192.168.
231.3.56.10-20
192.168.10.1,192.168.,231.3.56.10-20

Вот и узнайте IP всех компов в аудитории и забейте в эту строку, потом попробуйте пройти тест с другого IP

Вадим, спасибо за оперативный ответ. Вы ответили на первую часть вопроса - Moodle понимает локальные адреса. Осталось понять где настроить нашу сеть, чтобы  MOODLE понимал и локальные и настоящие IP адреса. Например,  студент проходит тест в классе с компьютера с IPадресом 192.93.111.3. Если я в MOODLE смотрю информацию о нём, то показывается, что он тестировался с адреса 188.93.111.3.  Дополнительно проверил, если я в тесте ставлю разрешение только с этого адреса, то у студента пропадает разрешение. Из общих представлений, мне кажется, что за адресацию к серверу Мудл отвечает DNS сервер, но наш сетевой администратор предположил, что в самой МУДЛ может быть какая-то сетевая настройка.

В нашем ВУЗе только вводятся электронные курсы, у многих из вас этот процесс запущен уже давно. Теперь я не сомневаюсь, что к MOODLE, можно обращаться и из внешней и из внутренней сети. Коллеги помогите мне настроить нашу систему. MOODLE версия 3.3, стоит по юниксом на виртуальной машине. 

PS 188.93.111.3 - это адрес нашей Мудлы. Как получается, что в отчёте этот адрес присваивается всем компьютерам локальной сети?

Это я…
Особо активный участник форумаЭксперт по Moodle
Как получается, что в отчёте этот адрес присваивается всем компьютерам локальной сети?

Не знаю, спрашивайте у админа вашей локальной сети. Может сервер с Мудл ещё и шлюзом каким-то для всех ПК в локалке выступает?

У меня Мудл показывает нормальные адреса из всех подсетей в локалке. Сервер Мудл - 10.0.0.8

В отчетах вижу:

10.0.0.1
10.90.0.231
10.10.20.114
10.10.20.143
10.10.20.127
10.90.0.228
10.50.210.191

И т. д. У нас вся локальная сеть на 10.*.*.*

Ну и, естественно, вижу внешние IP адреса

Изображение пользователя Виталий Лавров
Эксперт по Moodle
Как получается, что в отчёте этот адрес присваивается всем компьютерам локальной сети?
Это значит, что запросы проходят через proxy-сервер.
Проблема решается достаточно просто, но нужно знать технические подробности конфигурации вашего moodle

Я не знаю где эти настройки смотреть. Распечатку конфигурации загрузил ниже...

Изображение пользователя Alexandre Scherbyna
Particularly helpful MoodlersЭксперт по Moodle

Извините за нескромный вопрос. А сервер Moodle где находится? В локальной сети или нет?

Вроде бы в локальной, на виртуальной машине. Но, он как то перекидывает локальные обращения через внешнюю сеть. Системщики нашей сети говорят, что это в настройках МУдл. У меня нет опыта разобраться, настройки по умолчанию стоят следующие...(приложенный файл). 

Изображение пользователя Vadim Dvorovenko
DevelopersМайнтейнер переводаТестер MoodleЭксперт по Moodle

Нет, дело не в moodle. Moodle получает тот адрес, который ему отдаёт веб-сервер, на  котором он запущен. Если веб-сервер находится за реверсивным прокси, и прокси передаёт правильные заголовки с адресом подключающегося, то moodle сможет забрать их и оттуда.

В остальном, должна быть правильно настроена маршрутизация, чтобы пакеты от студенческих машин попадали на сервер или реверсивный прокси без преобразований адресов (NAT). Если пакеты проходят NAT или Маскарадинг, то информация об исходном адресе запроса теряется.

Искать ошибки в такой ситуации должны все совместно. Без представления о структуре вашей сети дистанционно подсказать что-то невозможно.

Настройки DNS-сервера вообще никак не связаны с тем, какие адреса стоят в пакетах, приходящих на веб-сервер.

Коллеги, спасибо! После того, как я показал нашу переписку, сетевой администратор проблему решил. При обращении из локальной сети и из внешней IP адреса студентов показываются верно.

Заработало!