Вывод средней итоговой оценки.

Вывод средней итоговой оценки.

от Ivan Petukhov -
Количество ответов: 3

Доброго времени суток, уважаемые коллеги! 

Возник вопрос. 

При среднем арифметическом выводе итоговой оценки за курс, Moodle по непонятной мне причине домножает результат на 10. Вместе 3,33 я вижу 33,33


Каким образом можно избежать путаницы? 

Приложение Снимок экрана 2017-10-08 в 8.02.30 ПП.png
В ответ на Ivan Petukhov

Re: Вывод средней итоговой оценки.

от Alexandre Scherbyna -

Нужно знать, что Moodle сначала все оценки нормализует, т.е. выражает в процентах от своего максимума. И только потом вычисляет среднее или средневзвешенное значение (в процентах, разумеется). В конце результат из процентов снова преобразуется в баллы.

Это очень удобно, т.к. позволяет преподавателю использовать для каждой оценки любую удобную именно для нее шкалу. Например, если задание состоит из 7 примерно одинаковых частей, то ее удобно оценивать по 7-бальной шкале.

У вас оценки за тест выражены в 10-бальной шкале, а итоговая оценка - в 100-бальной. Так что у вас всё посчитано правильно. Так и должно быть.

В ответ на Alexandre Scherbyna

Re: Вывод средней итоговой оценки.

от Ivan Petukhov -

Александр, спасибо большое за разъяснение! 

Я теперь понял, почему это работает таким образом. 

Подскажите, а возможно ли сменить шкалу итоговой оценки на 100-бальную? Возможно ли это? 

В ответ на Ivan Petukhov

Re: Вывод средней итоговой оценки.

от Alexandre Scherbyna -

Разумеется, для любой оценки можно указать любую шкалу (в настройках это называется Максимальная оценка). Только у вас и так для итоговой оценки установлена 100-бальная шкала.