Группы и курсы

Группы и курсы

от Alexandr Galich -
Количество ответов: 11

Доброго времени, форумчане!

Я в Moodle новичок, нужен Ваш совет. Не смог разобраться в следующем:  Категории это нечто статическое, т.е. редко добавляющееся, курсы то же, т.е. я создал категорию и в ней курс, назначил курсу время действия, например, месяц, предположим с 1 августа по 1 сентября. Пользователь зарегистрировался и записался на курс, т.е. он будет учиться с 1 августа. Группы я сделал с автоформированием по 10 человек в группе. Получается, что 11-ый человек попадает во вторую группу. Но мне надо что бы вторая и последующие сформированные группы проходили обучение по этому же курсу, но проведение занятий у них было бы смещено по времени. К примеру группа 1 занимается скажем с 8-00 до 10-00, вторая с 10-00 до 12-00 и т.д. Самая то проблема в том, что я не могу понять как эти группы по времени разделить, ведь я в курсе указываю, например: Урок №1. Вводный, определяю проведение вебинара с 8-00 до 10-00 и вручную указываю добавить участника, а там на выбор только "Все записанные на курс" либо "Роль", групп нет, т.е этот вебинар будет для всех на курсе. Как правильно сделать?

В ответ на Alexandr Galich

Re: Группы и курсы

от Dmitriy Makarov -

А зачем вам так жестко разграничивать курсы по времени? Составьте стандартное "бумажное" расписание, выгрузите его в какой-нибудь общий курс и проводите занятия. Сам курс имеет статические даты доступности, которые вы меняете ручками, а вот доступность материалов курса для разных групп студентов вы можете распределять во времени, но это опять же лишняя работа для себя любимого. Гораздо проще выставить единые сроки доступности, например тестового задания, выставить количество попыток, ограничение по времени, задержки между попытками и прочие моменты, а занятия проводить по обычному бумажному расписанию. 

А вообще, если у вас 2 версия moodle, то можно поставить электронный деканат, там на сколько я помню такая функция была, ровно как было и некоторое подобие зачетки. Вопрос в том, что настраивать это все дело довольно долго... На версии moodle 3 деканат можно приобрести только у открытых технологий, об этом даже тема большая была... 

Так же есть рабочие планы и компетенции, но с ними я сам только разбираюсь, возможно посредством них и можно реализовать нечто подобное...

В ответ на Alexandr Galich

Re: Группы и курсы

от Alexandre Scherbyna -

Рабочие планы и компетентности здесь не помогут.

В блоке Параметры есть Переопределением групп. Там для каждой группы можно задать свои даты начала и окончания тестирования, время и количество попыток.

В ответ на Alexandre Scherbyna

Re: Группы и курсы

от Dmitriy Makarov -

Ну эта тема на сколько я знаю работает только в тестовых заданиях, а здесь речь как я понял обо всех элементах курса. Конечно штука полезная, но ненужная в принципе, разве что для каких-то очень ответственных мероприятий типа приемной компании.

В ответ на Alexandr Galich

Re: Группы и курсы

от Alexandre Scherbyna -

Если для каждого студента отсчет времени прохождения элементов курса нужно вести от даты его зачисления на курс, то можно использовать плагины: Restriction by days offset from start или Restriction by week from start.

В ответ на Alexandre Scherbyna

Re: Группы и курсы

от Alexandr Galich -

Еще один вопрос. Предположим группа закончила свое обучение. Что делать с курсом? Закрыть как то его и для следующих потоков открывать новый курс, или как то можно не закрывая курс набрать новую группу?

Я почему первый вопрос задал - предположим у нас 5 преподавателей и они одновременно ведут вебинары через bigbluebutton это если по 20 человек на преподавателя.....100 слушателей, какую же железяку надо. у нас HP Proliant G7, вытянет ли 100 и более человек в вебинаре одновременно не знаю. 

В ответ на Alexandr Galich

Re: Группы и курсы

от Alexandre Scherbyna -

А зачем что-то делать с курсом? Зачисляйте на курс новых студентов, а бывшим ограничьте доступ (прежде всего к вебинарам) или вообще удалите их из курса. Можно с самого начала зачислять студентов на определенное количество дней.

В ответ на Alexandre Scherbyna

Re: Группы и курсы

от Alexandr Galich -

Извиняюсь за назойливость, а если мне необходимо отучившимся студентам оставить какой-то материал навечно, то как с этим быть? Разрешить видеть его всем? Материал в принципе общий для всех - инструкции всякие и прочее, а вот вэбинары только для группы. Я как понял bigbluebutton не сохраняет записи в какой то видеоформат который можно скачать, а только дает его просмотреть на странице. Если бы можно было скачивать, то проблем бы вообще не было: разослал записи студентам и забыл. Или, если есть возможность, сделать в личном кабинете каждого ссылку на вэбинар, но тогда хранить все вэбинары на сервере - объем будет хранимой информации огромен. Или писать видео с экрана?

Еще не могу понять что такое поток. Завел поток, но выбрать его не могу ни где, он только вроде один раз в настройках группы выбирается, насколько я помню. Но выбрать я его не могу. "Пусто". И как его вообще использовать? 

Спасибо.

В ответ на Alexandr Galich

Re: Группы и курсы

от Alexandre Scherbyna -

Хотите - разрешайте видеть всем, хотите - только избранным. Только, на мой взгляд, хранить его лучше не в Moodle, а в каком-то внешнем хранилище - Youtube, диск Google и т.п.

Я давненько уже ВВВ не использовал и после того, кажется, новая версия успела выйти. Так что вопрос экспорта видеофайла из ВВВ вам надо прогуглить. Но только зачем вам его экспортировать? Дайте ссылку и пусть смотрят или скачивают, кому хочется. Для этого для браузаров разные плагины делают, чтобы все, что на странице отображается, можно было скачать.

Потоком в Moodle называют группу групп. Создаются они там же, где и группы. И используются примерно так же, как и группы, но далеко не везде. У групп возможностей использования значительно больше. Поэтому подумайте, нужны ли вам потоки. Может лучше тех же студентов еще в одну группу записать?

В ответ на Alexandre Scherbyna

Re: Группы и курсы

от Alexandr Galich -

Вроде стал понимать логику движка сайта. Но протестить пока в полном объеме не получается. Вопрос еще такой. Курс, например, начинается с 1 августа, а заканчивается 31 августа. Пользователь сам записывается на курс и в зависимости от настроек он считается зачисленным либо когда записался туда, либо с даты начала курса. Но если курс уже идет, например, сегодня 15 августа, то как вновь зарегистрированных с 1 августа отправить на зачисление уже с 1 сентября. Создавать новый курс? Вроде не правильно. Не могу найти как это сделать. 

И еще - штатными средствами сайта не могу найти создание бэкапа всего сайта включая базу данных. Вроде как такой возможности нет. Может плагин какой или всё ручками?

В ответ на Alexandr Galich

Re: Группы и курсы

от Alexandre Scherbyna -
например, сегодня 15 августа, то как вновь зарегистрированных с 1 августа отправить на зачисление уже с 1 сентября?

Это можно делать многими способами.

У вас пользователь сам записывается на курс. Если это делать через ключ саморегистрации для групп, который вы изменяете в начале каждого месяца, то у вас сформируются группы записавшихся в августе, сентябре и т.д. Например, 1 сентября вы сообщаете всем желающим записаться новый ключ саморегистрации, а старый (августовский) ключ изменяете, чтобы в уже сформированную августовскую группу, которая уже начала работу с курсом, больше никто не мог записаться.

Ну а если группы сформированы, то дальше вы знаете, как действовать. Можно и в элементах и в целых секциях курса прописать ограничения доступа: группа, записавшаяся в августе, имеет к ним доступ с 1 по 30 сентября и т.д.


Бэкап сайта состоит из двух папок: moodle, moodledata и одной базы данных. Папки архивируете и скачиваете по FTP или SFTP. Базу данных и бэкапите, и скачиваете с помощью phpMyAdmin.

Еще есть плагин Moodle Adminer. Насколько я понимаю, это тот же phpMyAdmin только установленный внутри Moodle.