Отображение в журнале оценок попыток Администратора, Менеджера, Ассистента

Отображение в журнале оценок попыток Администратора, Менеджера, Ассистента

от Alexandr Staroverov -
Количество ответов: 5

Здравствуйте.  Использую Moodle 3 для атестации своих инженеров.

Есть необходимость показывать в "Попытках" прохождения тестов результаты Администратора или другой роли, выше Студента. В ветке Site administration - Grades - General settings я указал Graded role все что хотел, но в Журнале оценок мои попытки (Администратор), не отображаються.

Почитав форум, я решил, что БД не сохраняет попытки Администратора, но когда я повторно пытаюсь пройти тест, система услужливо мне напоминает мою прошлую оценку. Тоесть, попытка в БД есть. Она просто не отображается в Журнале оценок. 

Как это включить? 

В ответ на Alexandr Staroverov

Re: Отображение в журнале оценок попыток Администратора, Менеджера, Ассистента

от Vadim Tabunshchik -
Изображение пользователя Developers
Как это включить

Для администратора - никак. Создайте для него другую учетку и дайте роль студента в нужных курсах. Оценки админа НЕ переносятся в таблицу mdl_grade_grades, хотя попытки в тестах видны, но это другая таблица - mdl_quiz_attempts

В ответ на Vadim Tabunshchik

Re: Отображение в журнале оценок попыток Администратора, Менеджера, Ассистента

от Alexandr Staroverov -

Окей, что на счет роли Ассистента? Почему пользователь с ролью Ассистента у меня не отображается в Журнале оценок? 

PS. Он записан на курс, и имеет две роли: Студент и Ассистент. В настройках Журнала оценок у меня включены Ассистент и Студент.

В ответ на Alexandr Staroverov

Re: Отображение в журнале оценок попыток Администратора, Менеджера, Ассистента

от Александр Сабов -

Присоединяюсь к вопросу!

У меня пользователю дана глобальная роль "Ассистент" + он зачислен на курс с ролью "Студент". Все его попытки прохождения теста считаются "Предварительным просмотром" и не учитываются в журнале оценок. Есть зайти под этим пользователем и явно указать роль "Студент", то оценка засчитывается, но делать это каждый раз крайне не удобно.

Прошу, подскажите, какая настройка роли включает эту возможность? (чтобы попытки Ассистентов засчитывались).

Пробовал дать права "Проходить тестирование (mod/quiz:attempt)", но не помогло.

В ответ на Александр Сабов

Re: Отображение в журнале оценок попыток Администратора, Менеджера, Ассистента

от Vadim Tabunshchik -
Изображение пользователя Developers
Уже говорили сто раз - не назначайте пользователям глобальные роли. А уж если в этом есть такая необходимость, то для роли «Студент» создайте этому же пользователю другой аккаунт. В Мудл тяжело согласовать глобальную роль с ролью в курсе. Глобальная всегда будет «перевешивать».
Роли нужно назначать в контексте категории курсов/курсах, тогда будет меньше конфликтов, особенно, если роль ассистента назначена в одном курсе, а роль студента - в другом. В этом случае можно иметь один аккаунт, в вашем же случае - 2.
В ответ на Vadim Tabunshchik

Re: Отображение в журнале оценок попыток Администратора, Менеджера, Ассистента

от Александр Сабов -
Нашел решение. Нужно отключить "Осуществлять предварительный просмотр тестов mod/quiz:preview" и включить "Проходить тестирование (mod/quiz:attempt)". Описано в документации: https://docs.moodle.org/34/en/Capabilities/mod/quiz:preview