Журнал оценок в курсе с использованием субкурсов

Журнал оценок в курсе с использованием субкурсов

от Андрей Дем -
Количество ответов: 3
Доброго дня!

Подскажите пож-ста как правильно настроить журнал оценок курса, который содержит субкурсы.
Почему-то в общем журнале по некоторым субкурсам оценки отображаются неправильно, хотя внутри самого курса (субкурса) - нормально.
Например, курс "Межкультурные коммуникации" содержит два теста, один уже в работе, другой (итоговый) - пока по срокам недоступен. По первому тесту есть несколько ответов, все хорошие. Но в общем журнале оценок курса, в котором эта дициплина является субкурсом - оценки "неуд".
Крон работает нормально (вручную тоже запускал), оценки из субкурсов вроде бы подтягиваются.

Подозреваю, где-то неверно настроено оценивание элементов. Помогите пожалуйста выяснить, где...

Размещу несколько скриншотов:
Приложение Журнал-оценок.jpg
В ответ на Андрей Дем

Re: Журнал оценок в курсе с использованием субкурсов

от Alexandre Scherbyna -

Moodle у вас работает правильно. Второй тест, который должен дать 75% общей оценки, пока никто не сдавал. Студенты имели возможность получить максимум 25%. Разумеется, никаких оценок, кроме "неуд", по этому курсу быть не может.

Если вы хотите, чтобы второй тест не учитывался пока, то вам нужно итоговую оценку за этот курс брать не в виде суммы балов, а в виде простого средневзвешенного без учета пустых оценок. Когда наступит время сдавать второй тест, поменяете эту настройку, чтобы пустые оценки учитывались и принимались за ноль.

Видно, что вы не читали инструкцию и не знаете как вычисляется итоговая оценка в журнале. Например, какой смысл в средневзвешенной оценке, если все весовые коэффициенты одинаковы и = 1? Тогда лучше вычислять ее как среднюю - сразу будет понятно, что веса одинаковы и не надо вообще выводить весовые коэффициенты. Какой смысл давать за эту дисциплину 125 баллов, если перед вычислением оценки нормализуются (выражаются в % к своему максимуму) ?

В ответ на Alexandre Scherbyna

Re: Журнал оценок в курсе с использованием субкурсов

от Андрей Дем -

Александр, спасибо за ответ. Настроил вариант расчета "среднее", вроде теперь правильно отображаются оценки субкурсов в общем учебном плане. Параметр "учитывать только заполненные оценки" был изначально включен.

Дело в том, что не сразу получается найти все эти настройки, т.к. действительно не изучал универсальной инструкции, где можно было бы почитать подробное описание все вариантов вычислений итоговых оценок и общую информацию по составлению журналов оценок. Попадались только с конкретными настройками под определенные образовательные учреждения, т.е. "самодельные", а не официальные. По таким и пробовал работать.  Буду благодарен, если ткнёте в хороший материал по настройке и отображению оценок.


В ответ на Андрей Дем

Re: Журнал оценок в курсе с использованием субкурсов

от Alexandre Scherbyna -

Андрей, когда вы выполняете настройку не только журнала оценок, но и любых других параметров Moodle, в нижней части страницы всегда есть контекстная ссылка на самою полную и актуальную документацию по поводу этих настроек: Документация Moodle для этой страницы.