Не проходят пароли(

Не проходят пароли(

от Альбина Кужелева -
Количество ответов: 10

Добрый день! Прошу помочь в таком вопросе. В конце декабря учащиеся стали жаловаться, что не могут зайти на записанный курс.

Как оказалось - не срабатывают их пароли. Пробовала менять пароли самостоятельно в их профилях - все равно зайти невозможно. Просто выходит сообщение, что неправильный логин или пароль.

Не пойму, что произошло. Может у кого-то был такой случай в практике?


Заранее спасибо за ответ.

В ответ на Альбина Кужелева

Re: Не проходят пароли(

от Людмила Татарникова -

Здравствуйте!

Не совсем понятно, какие пароли не срабатывают? Пароль учащийся вводит при авторизации в Moodle, после этого они могут заходить в любой курс, на который они зачислены.

Курс может "требовать пароль", когда на него заходят в гостевом режиме или когда пытаются записаться на него - в том случае, если установлен соответствующий пароль.

У нас была подобная ситуация - курс, у которого установлен свободный гостевой доступ, стал требовать пароль (Moodle 2.6, 2.9). Оказалось, что при открытии страницы настройки курса браузер (точно знаю про Chrome) подставлял в поле гостевого пароля пароль преподавателя. Обнаружилось это не сразу, поскольку гостевой пароль скрыт в дополнительных настройках. По подобной же причине входа по паролю требовали тесты (преподаватель зашёл отредактировать настройки теста - браузер подставил его пароль).

Летом мы перешли на версию 3.1 и эта проблема пропала. Гостевой пароль устанавливается теперь в настройках гостевого доступа, да и пароль совсем перестал "автоподставляться". Не знаю, исправили баг в Moodle или в Chrome.

В ответ на Людмила Татарникова

Re: Не проходят пароли(

от Людмила Татарникова -

Хммм... сейчас проводила "опасный" эксперимент в Опере и заметила, что логин и пароль всё-таки "автоподставляются" куда ни попадя. Так что, этот баг и в Moodle 3.1 остался грущу

В ответ на Людмила Татарникова

Re: Не проходят пароли(

от Альбина Кужелева -
Добрый день! Проблема именно с установленными паролями на допуск к курсу. Я

пыталась в профилях учащихся поменять их пароли самостоятельно и

попробовать зайти, но все равно пароль не срабатывает. И так у всех.(



14 янв. 2017 г. 9:43 пользователь "Людмила Татарникова" <noreply@moodle.org>
В ответ на Людмила Татарникова

Re: Не проходят пароли(

от Vadim Tabunshchik -
Изображение пользователя Developers

К Мудл это никакого отношения не имеет, это браузер когда хочет подставляет сохраненные пароли в поле, если находит type="password"

В ответ на Vadim Tabunshchik

Re: Не проходят пароли(

от Альбина Кужелева -
Спасибо за ответ. Но неужели у 150 учащихся в одно и то же время в

браузерах стали подставляться другие пароли?



14 янв. 2017 г. 12:48 пользователь "Vadim Tabunshchik" <noreply@moodle.org>
В ответ на Альбина Кужелева

Re: Не проходят пароли(

от Vadim Tabunshchik -
Изображение пользователя Developers

А при чем тут 150 учащихся? Вы же пишете:

  1. В конце декабря учащиеся стали жаловаться, что не могут зайти на записанный курс
  2. Проблема именно с установленными паролями на допуск к курсу

То есть, учащиеся на сайт могут зайти с логином и паролем, но не могут зайти в курс. Поэтому подозреваю, что в декабре преподаватель настраивал что-то в курсе (способ записи, например), браузер преподавателя в этот момент и подставил в поле, имеющее атрибут type="password", какой-то пароль, сохраненный преподавателем в своем браузере. Таким образом курс был закрыт от студентов кодовым словом.

Если я понял что-то неверно, опишите ситуацию более подробно.

В ответ на Vadim Tabunshchik

Re: Не проходят пароли(

от Альбина Кужелева -

Спасибо, за Ваши ответы!

Пробую в качестве проверки сама регистрироваться. Подтверждаю в почте регистрацию и по ссылке захожу на сайт нормально.

При повторном входе сама ввожу пароль и уже зайти не могу. 

Пробовала заходить и регистрироваться из разных браузеров. Через панель администратора на сайте меняла в зарегистрированном профиле пароль, но тоже безуспешно.

Перепроверила настройки курсов на кодовое слово - нигде не стоит(.


В ответ на Альбина Кужелева

Re: Не проходят пароли(

от Vadim Tabunshchik -
Изображение пользователя Developers
Пробую в качестве проверки сама регистрироваться. Подтверждаю в почте регистрацию и по ссылке захожу на сайт нормально.
При повторном входе сама ввожу пароль и уже зайти не могу.
Пробовала заходить и регистрироваться из разных браузеров. Через панель администратора на сайте меняла в зарегистрированном профиле пароль, но тоже безуспешно.

То есть, проблема возникает всё таки при авторизации на сайте? Пароль пользователя система не воспринимает как верный? Так? Это мистика. Или потусторонние силы улыбаюсь

Тогда вот это тут вообще не по теме: «Перепроверила настройки курсов на кодовое слово - нигде не стоит(.» Кодовое слово для курса не имеет никакого отношения ко входу на сайт.

Адрес сайта можете сказать, нужно попробовать самому создать учетную запись и зайти на сайт. Потом мою учетку удалите.

В ответ на Vadim Tabunshchik

Re: Не проходят пароли(

от kerim karyagdyyew -
помогите кто не будь я создал свой мудл , но не могу его найти в сети набираю адрес который я поставил на мудл не могу найти он не видимый
В ответ на Vadim Tabunshchik

Re: Не проходят пароли(

от Al Spay -
У нас так же стали наблюдаться "глюки" с паролями, особенно часто со новыми пользователями. Лечилось только сбросом пароля админом и установка чисто цифрового пароля. Хотя иногда пропускало даже так со 2-3 попытки.