Посоветуйте как сделать ?

Посоветуйте как сделать ?

от Oleg B. -
Количество ответов: 12

Курсовая работа. Оформлена как Задание. Студент отсылает работу преподавателю, проверка исправления, опять отсылка, при получении проходной оценки работа считается сделанной и ставится галочка в «Ваши достижения» .

Но теперь требуется:

1. чтобы студент распечатал курсовую работу и на титульном листе преподаватель поставил отметку, расписался и пр.

2. Студенту нужно сканировать титульный лист (можно фотография) и переслать преподавателю, что бы хранилось все вместе (курсовая и титульный лист, как изображение)

Вопрос. Как это сделать в среде moodle, что бы пункт задание был выполнен?


В ответ на Oleg B.

Re: Посоветуйте как сделать ?

от Evgeniy Schuetz -

Пусть в последней итерации высылает архивный файл=скан титула+сама курсовая.

Тут другой аспект - как, делая курсовую через Задание получить не только работу, а еще и в некоем описательном поле, название курсовой работы, вбиваемое студентом? Чтобы потом это название брать и в приложение к диплому вставлять??? Похоже, что для курсовых Задание - не самый удобный инструмент.

В ответ на Oleg B.

Re: Посоветуйте как сделать ?

от Vadim Dvorovenko -
Изображение пользователя Developers Изображение пользователя Майнтейнер перевода

Да никак не нужно делать. Смотрю сейчас по всем фронтам (начиная и с моего вуза) истерия с портфолио и с требованиями ФГОС по хранению результатов обучения, отзывов и портфолио. И все пытаются сделать несовместимые вещи, чтобы было одновременно удобно студенту, преподавателю, сотруднику деканата и проверяющим из столицы. И в результате мешают всё в кучу - и дистанционную форму, и обычную, и синхронные, и асинхронные методы коммуникации, и даже не задумываются, что получается полный бред.

В вашем случае решение простое. После того, как преподаватель получил последний вариант работы, преподаватель САМ должен распечатать титульный лист, расписаться на нём, отсканировать и прикрепить как отзыв в виде файла. Поскольку на этом этапе студент уже сделал всё, что от него требуется. Но вместо того, чтобы заставить преподавателя честно выполнить свою часть работы,  в среде, которая позволяет студенту и преподавателю вообще никогда не встречаться, мы заставим студента ехать через весь город, ловить преподавателя, потом ехать обратно, сканировать и загружать. Давайте всё, что сами не умеем, будем валить на студентов, вместо того, чтобы учиться сами.

А что касается приложений к диплому, то вообще-то, темы курсовых и дипломных у Вас должны утверждаться заседанием кафедры заранее, в начале года. А брать название курсовой из moodle или из самой курсовой, сотрудник деканата в принципе не имеет права, его можно брать только из последней версии приказа о назначении тем работ. Но вместо того, чтобы навести порядок в организационной части. Кстати в нормальных АИС, которые позволяют формировать приложения к дипломам, обязательно есть куда вписать названия работ. Вот туда их и нужно вписывать, а не загромождать орг.вопросами систему, предназначенную для того, чтобы сделать максимально удобным общение студента и преподавателя.

В ответ на Vadim Dvorovenko

Re: Посоветуйте как сделать ?

от Evgeniy Schuetz -

"истерия с портфолио и с требованиями ФГОС по хранению результатов обучения, отзывов и портфолио" - вот что сразу по мозолям-то топтаться!

"В вашем случае решение простое. После того, как преподаватель получил последний вариант работы, преподаватель САМ должен распечатать титульный лист, расписаться на нём, отсканировать и прикрепить как отзыв в виде файла. Поскольку на этом этапе студент уже сделал всё, что от него требуется. Но вместо того, чтобы заставить преподавателя честно выполнить свою часть работы,  в среде, которая позволяет студенту и преподавателю вообще никогда не встречаться, мы заставим студента ехать через весь город, ловить преподавателя, потом ехать обратно, сканировать и загружать. Давайте всё, что сами не умеем, будем валить на студентов, вместо того, чтобы учиться сами."

- верно в случае, если на титуле подпись студента не требуется.

- тогда уже доведите ситуацию до нормальной легализации регламента использования ЭЦП в рамках действия в пределах  учебной организации (издать локальный акт) и не надо вообще ничего сканить и прикладывать.

"А брать название курсовой из moodle или из самой курсовой, сотрудник деканата в принципе не имеет права" - а вот этот тезис каким нормативным актом устанавливается??? Приказ о темах - да, утверждается приказом, а вот кому какая тема досталась - каждый вуз извращается по своему. На вскидку посмотрел нормативку у трех разных вузов - ВШЭ ,МГУ, Казанский универ (что гугл первое выдал, то и глянул) . У ВШЭ - приказ, у остальных по-разному, где выписка из совета кафедры, где просто некий список.

"Кстати в нормальных АИС, которые позволяют формировать приложения к дипломам, обязательно есть куда вписать названия работ. Вот туда их и нужно вписывать, " - так в этом и вопрос. Если вы проводите приказом (распоряжением, выпиской и т.п.) назначение тем студентам по АИС, то кто и как делает (или не делает?) сверку по факту сделанных и присланных в Мудл курсовых работ на соответствие темам в приказе?

В ответ на Evgeniy Schuetz

Re: Посоветуйте как сделать ?

от Vadim Dvorovenko -
Изображение пользователя Developers Изображение пользователя Майнтейнер перевода
- верно в случае, если на титуле подпись студента не требуется.
В этом случае достаточно принять локальный акт, не требующий размещения в системе работы с отсканированным титульным листом, но требующий наличия отсканированного отзыва (его уже делает научный руководитель без подписи студента). Сейчас сам составляю проект такого локального акта.
То, что этот вариант работы прислан студентом подтверждается учетной записью и логами moodle.
Но можно, чтобы студент отправил работу уже со своей подписью на титульнике, преподаватель распечатал её и снова отсканировал в черно-белом варианте и прикрепил как отзыв.
Если хочется извращений, можно попробовать модуль аннотиования pdf. Сделать всем преподавателя прозрачные png с подписями, студент присылает работу в pdf, а преподаватель в отзыве ставит подпись как штампк в модуле аннотации pdf.
В ответ на Evgeniy Schuetz

Re: Посоветуйте как сделать ?

от Vadim Dvorovenko -
Изображение пользователя Developers Изображение пользователя Майнтейнер перевода

Если вы проводите приказом (распоряжением, выпиской и т.п.) назначение тем студентам по АИС, то кто и как делает (или не делает?) сверку по факту сделанных и присланных в Мудл курсовых работ на соответствие темам в приказе?

Ну обычно и документ о назначении тем работ оформляет заведующий кафедрой, с него же потом и спросят за несоответствия, значит ему и контролировать. Понятно, что все делают назначение тем задним числом, но это всё-равно вопрос взаимодействия научных руководителей и заведующих, а не взаимодействия научных руководителей и студентов. Поэтому не думаю, что оправданно привязывать именно эту задачу к moodle. Можно google-таблицу сделать совместную для кафедры.

В ответ на Evgeniy Schuetz

Re: Посоветуйте как сделать ?

от Vadim Dvorovenko -
Изображение пользователя Developers Изображение пользователя Майнтейнер перевода

Прошу прощения, немного ошибся. Приказ у нас по темам дипломных работ. По курсовым - только выписка из протокола заседания кафедры, но с указанием, кому какая тема.

В ответ на Oleg B.

Re: Посоветуйте как сделать ?

от Jury N. Belonozhkin -

Поделюсь нашим опытом. 

Во-первых, не стоит курсовую отправлять на основе элемента Задание. Лучше это делать на основе Форума. В настройках форума каждый открывает одну тему. При этом, тему выбирает из предложенного списка, но не повторяющуюся. Исключение повтора лежит на самом студенте. Так мы пишем в описании форума и студенты легко выбирают неповторяющиеся темы. Таким образом и темы курсовых сразу видны преподавателю. Первым делом студент сообщает, что он приступил к работе над выбранной темой. Чем быстрее он сообщит, тем больше шансов выбрать любимую тему. 

Во-вторых, защита курсовой работы это публичный процесс, не так ли? Так. Именно поэтому процесс подготовки, защиты и рецензирования в нашем случае носит публичный характер. Это очень удобно и выгодно для всех, особенно для преподавателя: не надо каждому указывать на одни и те же ошибки. А их обычно больше половины таких – одних и тех же ошибок. 

В третьих, очень полезно в качестве освоения этого вида учебной деятельности назначать условие на размещение комментариев на курсовые работы товарищей. Обычно, мы выставляем условие дать не менее двух комментариев в таком форуме. Кстати, это помогает и преподавателю тоже. 

Итоговая оценка выставляется преподавателем. Рецензия пишется в форуме. Оценка попадает в ведомость группы автоматически. Задача закрепления темы курсовой и ее защита решена. Как разместить подпись студента и преподавателя на титульном листе является отдельной историей. 

В ответ на Jury N. Belonozhkin

Re: Посоветуйте как сделать ?

от Evgeniy Schuetz -

Спасибо, Юрий Николаевич, что поделились опытом!

Я так понял, что задача совмещения темы курсовой работы и итоговой оценки за работу в рамках одного отчета  не решается стандартными средствами. Будет курсовая присоединяться через Задание или через Форум (либо каких-то еще видов деятельности, может быть База данных подойдет? Правда, в случае Форума, возникает задача чистки курса по его завершении, дабы студенты не списывали курсовые прошлого года, хотя и так спишут ;) ) - зависит от удобства организации совместной работы преподавателя и студентов.

Поэтому, наверное, соглашусь с уважаемым Vadim Dvorovenko - не стоит возлагать эту задачу на Мудл, а оставить ее на АИС - сначала провести некий документ, где фиксируется соответствие тем работ и фамилий студентов, а по окончании сессии, собрать итоговые оценки за Курсовую, совместить их с документом соответствия и сформировать ведомость по курсовым с темой и оценкой, чтобы потом вставлять это в приложение к диплому. Как-то так получается.

В ответ на Evgeniy Schuetz

Re: Посоветуйте как сделать ?

от Jury N. Belonozhkin -

Уважаемый Евгений, задача чистки и для Форума, и для Заданий, и для Базы данных одинакова. Только я не понял, зачем их вообще чистить? Мы все новые семестры наполняем клонами прежних курсов. А прежние семестры и курсы это наш золотой фонд. (Ну не весь, конечно, но этот архив нам нужен). В него посторонние не входят. 

База данных - лишняя работа для преподавателя, имхо. А вот собрать тематику КР вручную за группу не так уж долго. Впрочем, я не против и более сложных решений. 

В ответ на Jury N. Belonozhkin

Re: Посоветуйте как сделать ?

от Evgeniy Schuetz -

"Мы все новые семестры наполняем клонами прежних курсов." - тогда понятно, вам чистка курса не нужна. Поделитесь - т.е. у вас есть бэкапы эталонных курсов и каждый семестр (год?) вы "отработавшие" курсы бэкапите и из эталонных бэкапов восстанавливаете все курсы по-новой? Этот процесс автоматизирован или каждый преподаватель руками эти процедуры производит?

В ответ на Evgeniy Schuetz

Re: Посоветуйте как сделать ?

от Jury N. Belonozhkin -

Отработавшие учебный год курсы никуда не бекапятся. Они просто остаются в прошедшем учебном году. (Не забываем, что некоторым студентам приходится пересдавать долги осенью). Таким образом, студент всегда имеет доступ к тому контенту, который он сдал. А вдруг ему на 4-м курсе потребуется то, что он сдал на 1-м?

Процесс клонирования на преподавателей не возлагается. Это работа особых людей (иногда это просто обученный студент!). Они знают, что такое учебная нагрузка, семестр, кафедра, направление подготовки. В итоге, каждый новый курс возникает с новыми учебными группами, своим преподавателей, закреплен за своей кафедрой и размещен в нужном учебном году, семестре, факультете и направлении подготовки. 

Перевод курсов в архив делаем, но после выпуска студентов. Это значит, что даже в архиве мы можем поднять историю по каждому студенту. 

Всё очень просто улыбаюсь