Очистка базы данных

Очистка базы данных

от Tiana Nefedowa -
Количество ответов: 2

Здравствуйте!

Наш сайт ориентирован на тестирование, есть около 60 тем, в каждой до 1000 вопросов. За 2 месяца работы количество записей в некоторых таблицах базы разрослось до 1 000 000 (mdl_question_attempt_step_data). Соответственно, в самое неподходящее время все висит и падает. Понятно, что надо переезжать на сильный хостинг, но пока суд да дело, что можно почистить в базе безболезненно, чтобы она шустрей шевелилась?

Moodle 3.0 mysql

В ответ на Tiana Nefedowa

Re: Очистка базы данных

от Vadim Dvorovenko -
Изображение пользователя Developers Изображение пользователя Майнтейнер перевода

В этой таблице хранится каждый шаг системы тестирования. Как только студент выбирает вариант ответа в тесте, там делается запись. Как только moodle оцениваниет то, что студент выбрал - добавляется ещё одна запись, поэтому каждая попытка тестирования добавляет в эту таблицу записи.

Возможно, Вам поможет удаление старых попыток тестирования. С другой стороны, размер базы ещё ничего не говорит об эффективности работы, вы уверены, что беда именно в производительности БД, и именно из-за этих таблиц?

В ответ на Vadim Dvorovenko

Re: Очистка базы данных

от Tiana Nefedowa -

Спасибо за ответ. Да, скорее всего дело именно в объеме данных, хранящихся в базе. Этот миллион записей накопился у нас за 2 месяца работы. На сегодняшний день количество записей в этой таблице прирастает тысяч до 100 в день. Мне страшно подумать, что будет к Новому году. Так что чистить как-то надо. И я думала об удалении старых попыток. Можно это как-то автоматизировать? Похоже, Мудл не рассчитан на такие нагрузки ).

Если я удаляю попытку, из базы удаляется вся информация о ней?

Если я удаляю пользователя, удаляются из базы его попытки тестирования?

Спасибо.