проблема с Глобальными группами

проблема с Глобальными группами

от Andrey Ete -
Количество ответов: 7

Доброго времени суток уважаемые администраторы системы moodle. 

В мой институт внедряется данная система, но структура института отличается от общепринятых гражданских- помимо кафедр существуют ещё и отделы, для которых будут создаваться отдельные курсы. Для удобства назначения пользователей на курс было принято решение создавать "Глобальные группы" с названиями отделов, регистрировать туда пользователей и назначать отделы на курсы.

Подскажите пожалуйста, возможно ли создание "Глобальных групп" вне структуры категорий курсов? 

Или у нас неправильное представление о структуре?


В ответ на Andrey Ete

Re: проблема с Глобальными группами

от Mikhail Sabyanin -
Глобальные группы создаются на уровне сайта. На курсах уже используются просто группы (локальные).

Их можно синхронизировать с глобальными.

В ответ на Andrey Ete

Re: проблема с Глобальными группами

от Vadim Tabunshchik -
Изображение пользователя Developers
возможно ли создание "Глобальных групп" вне структуры категорий курсов

Вообще, глоб. группы не имеют никакой структуры. Это из курсов/категорий можно построить какую-то иерархию, а группы со своими названиями, не зависящими ни от категорий курсов, ни от курсов, создаются в контексте системы или категории курсов.

В ответ на Vadim Tabunshchik

Re: проблема с Глобальными группами

от Andrey Ete -
позвольте у вас уточнить назначение поле "Контекст" про создании глоб. группы.
не совсем понимаю , для чего этот раскрывающийся список

В ответ на Andrey Ete

Re: проблема с Глобальными группами

от Alexandre Scherbyna -

Глобальную группу можно создать в контексте (на уровне) всего сайта или категории (подкатегории) курсов. В последнем случае эти ГГ будут видны только в своей категории. Это целесообразно делать, если и ГГ и кафедры относятся к той же категории. Но если студентам из одного факультета (отдела) могут проводить занятия преподаватели из другого, то тогда ГГ группу нужно делать в контексте всего сайта иначе они эту ГГ не увидят.

В ответ на Alexandre Scherbyna

Re: проблема с Глобальными группами

от Andrey Ete -

то есть создав ГГ в контексте "Система" я смогу отправлять группы на любые курсы?

иными словами, если контекст "Система" то значит я создаю ГГ на уровне всего сайта?

В ответ на Andrey Ete

Re: проблема с Глобальными группами

от Vadim Tabunshchik -
Изображение пользователя Developers
я смогу отправлять группы на любые курсы

Что значит "отправлять"? Вы сможете записывать студентов (всех сразу) любой глобальной группы (ГГ) в любой курс, используя метод записи под названием "Синхронизация глобальной группы". При записи можно создать локальную группу курса, в кот. войдут студенты ГГ или включить студентов в ранее созданную в курсе группу.

иными словами, если контекст "Система" то значит я создаю ГГ на уровне всего сайта?

Да. Посмотрите существующие контексты в документации или в файле /lib/accesslib.php, там есть такие строки:

/** System context level - only one instance in every system */
define('CONTEXT_SYSTEM', 10);
...................................................