как организовать тестирование незарегистрированных слушателей

как организовать тестирование незарегистрированных слушателей

от Victor Sundukov -
Количество ответов: 6

В нашем небольшом университете стоит MOODLE 3.0 , на которой можно создавать курсы и тесты, но в ближайшее время не собираются регистрировать всех студентов. 

Коллеги, подскажите, пожалуйста, как организовать тестирование незарегистрированных студентов. Немного ранее, для проверки знаний своих студентов я создал базу вопросов и зарегистрировал 15 тестовых студентов. Во время занятий с половиной группой (12-15)  проводил тестирование, в котором первым вопросом было: введите Вашу фамилию. После выполнения теста, просматривая вручную фамилии студентов, заносил их оценки в свой журнал. 

В настоящее время на занятии стало 30-35 студентов, поэтому вручную выполнять такую работу затруднительно. Нельзя ли как-нибудь оптимизировать такую работу?

Спасибо за любые советы.

В ответ на Victor Sundukov

Re: как организовать тестирование незарегистрированных слушателей

от Vadim Tabunshchik -
Изображение пользователя Developers

Нужно спрашивать не "как организовать тестирование незарегистрированных слушателей", а как автоматизировать создание учетных записей пользователей улыбаюсь

А этот вопрос уже 100500 раз обсуждался. Загружайте пользователей из текстового файла, логины/пароли стандартизируйте, например, название группы латиницей+порядковый номер студента в группе. Мыло - левое, потом поменяют. https://docs.moodle.org/31/en/Upload_users#Uploading_users_via_text_file

В ответ на Vadim Tabunshchik

Re: как организовать тестирование незарегистрированных слушателей

от Victor Sundukov -

Спасибо за внимание и извините меня, что не смог правильно донести до Вас мой вопрос. Вопрос не про автоматическую регистрацию по email или списком, это я знаю. 

У нас нет службы обслуживания сайта и пользователей, железо тоже слабое. Мне могут позволить зарегистрировать только 30-40 виртуальных слушателей, а мне, как преподавателю, нужно провести за семестр 2 теста в 10 группах. Я могу раздавать в группе эти виртуальные регистрации, но мне трудно потом сопоставлять результаты виртуальных и реальных студентов. У меня не хватает сообразительности как облегчить этот процесс. Моя ситуация не уникальная, я надеялся, что кто-то её решил или может подсказать идею.

В ответ на Victor Sundukov

Re: как организовать тестирование незарегистрированных слушателей

от Vadim Tabunshchik -
Изображение пользователя Developers
трудно потом сопоставлять результаты виртуальных и реальных студентов

Вот я тоже не представляю, как можно это сопоставить. В moodle попытка привязывается к конкретному пользователю. Если у вас 10 студентов будет тестироваться под одной учёткой, то различить студентов можно только по номеру попытки.

Не знаю. Пока в голову приходит вариант только последовательного тестирования группы за группой с добавлением попыток в тест.

Создаете учёток по количеству студентов в самой большой группе: student01, student02  и т. д.

Логины раздаете в алфавитном порядке согласно списка группы. В тесте даете одну попытку. Первая группа прошла тест, сажаете вторую группу, в тесте добавляете попытку и так пока всех не протестируете.

Дальше сопоставите данные: Группа 1, student01, попытка 1, оценка Х баллов

Можно заранее таблицу в Excel сделать и только оценки из moodle туда переносить.

Как-то так улыбаюсь

В ответ на Vadim Tabunshchik

Re: как организовать тестирование незарегистрированных слушателей

от Victor Sundukov -

Спасибо, буду пробовать. Я ещё думал, что можно создать несколько курсов с одним и тем же тестом и записать туда тестовых студентов. Ваше предложение, наверное, будет проще осуществить. 

В ответ на Vadim Tabunshchik

Re: как организовать тестирование незарегистрированных слушателей

от Валерий Слободин -

Мы именно так и делаем, как описал Вадим. Только пароли вначале были такими же, как и логин student01, student02  и т. д.

Но студенты прочухали и стали входить друг за друга. Тогда мы сгенерировали им пароли и таблицу даем преподавателю перед тестированием.

В ответ на Валерий Слободин

Re: как организовать тестирование незарегистрированных слушателей

от Vadim Tabunshchik -
Изображение пользователя Developers
Но студенты прочухали и стали входить друг за друга.

Если учетки загружали файлом, нужно включать принудительную смену пароля при первом входе. Хотя, это тоже временная мера улыбаюсь