Переход к версии 3.1

Переход к версии 3.1

от Елизавета Асташкина -
Количество ответов: 4
Здравствуйте. У меня вопрос связанный с переходом к новой версии мудл (от 2,0,10 к 3,1,1).


В ходе всяческий трений и обсуждений было принято решение не обновлять его поэтапно, а просто воткнуть новый мудл и перенести туда все курсы (дисциплины) бекапами (тот еще геморрой).


Соответственно возник вопрос - совместимы ли старые бэкапы с этой новой версией? (т.е. могу ли я сделать резервную копию курса по, допустим, социологии в 2.0.10 и восстановить архив бекапа в версии 3.1?) 

Ответа на форумах не нашла, прошу прощения если дублю...

Протестить это вручную тоже нет возможности..


Спасибо!)

В ответ на Елизавета Асташкина

Re: Переход к версии 3.1

от Evgeniy Schuetz -

С 2.0 прямо не получится. Сначала на 2.2-2.3 потом дальше.

Подробно здесь: https://docs.moodle.org/31/en/Backup_and_restore_FAQ#What_happens_if_I_restore_a_backup_containing_an_assignment_from_Moodle_2.2_and_older.3F

Это касается на только Заданий, не помню - с какой версии мудла формат бэкапа другой стал.

И дополню: в параллельной ветке тема, может поможет вам: https://moodle.org/mod/forum/discuss.php?d=340067

В ответ на Evgeniy Schuetz

Re: Переход к версии 3.1

от Alexandre Scherbyna -

Бэкап курса, созданный в старой версии, обычно можно восстановить в новой. Я, например, частенько делаю бэкап в Moddle 1.9 и без проблем восстанавливаю его в Moddle 2.9. Попробуйте, с 2.0 у вас должно получиться тем более.

Евгений, очевидно, имел в виду не восстановление курса из бэкапа, а апгрейд всей платформы. Там действительно платформу 2.0 сначала нужно проапгрейдить до 2.2, а потом уже до желаемой версии, например, 3.1.

Правда, если в курсе есть задания, то на новой платформе следует предварительно установить старый тип задания (он называется Задание 2.2), чтобы потом автоматически конвертировать восстановленные из бэкапа задания в новый тип. Для этого используется Помощник обновления заданий, расположенный в самой нижней строке блока Администрирование. После этого Задание 2.2 лучше отключить.

В ответ на Alexandre Scherbyna

Re: Переход к версии 3.1

от Елизавета Асташкина -

Александр, а можно подробней про задания?

Эта проблема может возникнуть при восстановлении курса, если я правильно поняла. 

В ответ на Елизавета Асташкина

Re: Переход к версии 3.1

от Alexandre Scherbyna -

Раньше в Moodle было несколько видов заданий: с ответом вне сайта, с ответом в виде текста, в виде файла, нескольких файлов.

После версии 2.2 все эти виды заданий объединили в единый вид, содержащий все эти элементы, и предоставляющие ряд новых возможностей: групповые задания, анонимная проверка и пр.

Если в бэкапе курса есть старые виды заданий, то проблем при восстановлении бэкапа не будет. Просто старые виды заданий вы не увидите пока не активизируете (откроете глаз) модуля Задание 2.2 на странице http://ваш_сайт/admin/modules.php

Старые виды заданий можно оставить как есть, но лучше описанным выше способом конвертировать их к новому виду. После этого, за ненадобностью, глаз Задание 2.2 можно снова зарыть дабы ваши пользователи старых видов занадний не создавали.