Глобальные группы / редактирование

Глобальные группы / редактирование

от Елизавета Асташкина -
Количество ответов: 9
Здраствуйте! 


Были созданы глобальные группы. 4 штуки (1К, 3К, 4К, 5К). Все они создавались абсолютно одинаково. Сейчас мне нужно их удалить.  первые три отображались в меню ГГ и спокойно удалились. Но 5К существует (там 3 студента и они записаны на дисциплины) и не отображается в меню ГГ - там просто пусто. 

КАК ЕЕ УДАЛИТЬ? 

Где и как искать?


Заранее спасибо!)

Приложение 12.JPG
В ответ на Елизавета Асташкина

Re: Глобальные группы / редактирование

от Alexandre Scherbyna -

При ликвидации ГГ она удаляется со всех курсов вместе со своими студентами. Если у вас такого не произошло, значит целостность данных в базе нарушена. При нормальной работе Moodle такого быть не должно.

Попробуйте добавить еще одну синхронизацию ГГ. 5К видно в списке? Если нет, то зайдите в Методы записи на курс, удалите синхронизацию 5К вручную и тогда, будем надеяться, целостность данных будет восстановлена.

В ответ на Alexandre Scherbyna

Re: Глобальные группы / редактирование

от Елизавета Асташкина -

Через способы записи на курс ГГ 5К удалена. косяк исправлен но проблема не решена, т.к. я могу повторно записать ГГ 5К с этими тремя студентами - скриншот.


Она существует но в системе ее не видно. 

Можно с этим что-то сделать?

Приложение 14.JPG
В ответ на Елизавета Асташкина

Re: Глобальные группы / редактирование

от Alexandre Scherbyna -

А может проблема в том, что эту ГГ вы создали на уровне системы, а список ГГ смотрите в одной из категорий, поэтому ее и не видно?

Я бы попробовал еще раз создать, записать на курс, удалить ГГ, чтобы посмотреть, что это: разовый сбой или постоянный глюк. Если сбой, то можно использовать систему дальше, если постоянный глюк, то обновить Moodle до более новой версии и повторить эту проверку. Если наличие 5К в списке ГГ для синхронизации вас раздражает, то найти и удалить эту запись в базе данных.

В ответ на Alexandre Scherbyna

Re: Глобальные группы / редактирование

от Елизавета Асташкина -
все четыре ГГ создавались одновременно на уровне системы. Собственно и просматриваю я их так же (администрирование>пользователи>учетные записи>Глобальные группы). я могу создать, записать и удалить новую группу. косяк конкретно с этой. т.к. записывать могу а удалить ее нет, так как не могу ее найти. пробовала искать на уровне категорий - тоже безуспешно.


если это разовый сбой - его можно как-то пофиксить? или придется с ним жить?

В ответ на Елизавета Асташкина

Re: Глобальные группы / редактирование

от Alexandre Scherbyna -
Ну я уже ответил, что если это разовый сбой и его последствия вас раздражают (не хотите с ними жить), то зайдите в базу данных Moodle, откройте таблицу mdl_cohort и найдите в ней запись 5К и, запомнив ее ID, удалите эту запись. Потом зайдите в mdl_cohort_memebers и удалите записи о трех студентах, которые были записаны в 5К. Они имеют этот ID в поле cohortid.
В ответ на Alexandre Scherbyna

Re: Глобальные группы / редактирование

от Елизавета Асташкина -
В ответ на Елизавета Асташкина

Re: Глобальные группы / редактирование

от Alexandre Scherbyna -

Еще было бы интересно посмотреть значение поля contextid в таблице mdl_cohort. Для ГГ, созданных на уровне системы, там должна быть единица. Может вы ее вручную пропишете, тогда ГГ станет видимой и вы ее удалите штатными средствами. Это всегда лучше.

В ответ на Елизавета Асташкина

Re: Глобальные группы / редактирование

от Vadim Tabunshchik -
Изображение пользователя Developers
Она существует но в системе ее не видно. 

Так посмотрите, может вы эту группу создали на уровне какой-то категории курсов, а не системы.

В ответ на Vadim Tabunshchik

Re: Глобальные группы / редактирование

от Елизавета Асташкина -
все четыре ГГ создавались одновременно на уровне системы. Собственно и просматриваю я их так же (администрирование>пользователи>учетные записи>Глобальные группы). я могу создать, записать и удалить новую группу. косяк конкретно с этой. т.к. записывать могу а удалить ее нет, так как не могу ее найти. пробовала искать на уровне категорий - тоже безуспешно.