Повысить интерес студентов - ?

Повысить интерес студентов - ?

от Игорь М -
Количество ответов: 3

Вопрос, на самом деле, отчасти, глупый, ибо если студент не хочет учиться, то медицина бессильна, но тем не менее. 

Кто-нибудь как-нибудь использует какие-нибудь методы поощрения в системе? Например, как это сейчас модно - ставить всякие "лайки", "плюсики" и подобную дребедень, которая наводнила соцсети, но на которую падка молодежь? Может быть, на страницах сайта можно как то выводить лучших студентов, по результатам их работы, может, какие то рейтинги среди студентов, которые отображаются на первой странице, или еще что? Чтобы у студентов была хоть какая то мотивация.

Понимаю, что это очередная соломинка, они даже двоек не боятся, им пофиг, знают, что все равно до дипломирования дойдут, но может, есть какие-нибудь предложения? 

В ответ на Игорь М

Re: Повысить интерес студентов - ?

от Людмила Татарникова -

В пятницу проходили мастер-классы в рамках конференции "Лучшие практики электронного обучения" в ТГУ и был очень интересный МК по геймификации именно для студентов. Здесь запись, смотрите примерно с 52 минуты. Представили и конкретный опыт, и инструменты в Moodle, причём самые простые. 

В ответ на Людмила Татарникова

Re: Повысить интерес студентов - ?

от Alexey Piguzov -

Согласен, что нужно использовать игрофикацию для повышения мотивации. Сам ищу варианты. На степик кстати курс стартовал по этому вопросу, может кому будет полезно, еще вроде можно записаться успеть.