Вид кнопок редактирования

Вид кнопок редактирования

от Лилия Ч. -
Количество ответов: 20
Обновили Moodle до версии 2.9.3.
Работать в текстовом редакторе стало очень неудобно. На некоторых мониторах совсем не видно кнопок, границ.
В режиме редактирования на любой странице значки сливаются с фоном страницы и их почти не видно.
Может можно сделать что-то, чтобы было все поярче, поконтрастнее ? Серый бледный цвет сливается с белым.
В ответ на Лилия Ч.

Re: Вид кнопок редактирования

от Лилия Ч. -

Подскажите, это проблема с темой или с версией Moodle? И как ее решить. Очень уж жалуются сотрудники, работающие в этой системе.

В ответ на Лилия Ч.

Re: Вид кнопок редактирования

от Vadim Tabunshchik -
Изображение пользователя Developers
Подскажите, это проблема с темой или с версией Moodle?

Ни то, ни другое. Это дань моде на темы оформления WYSIWYG редакторов улыбаюсь

В АТТО, если заметили, такая же панель управления с серо-белым оформлением.

Попробуйте другой скин для TinyMCE использовать. Включить его можно, прописав строку в общих настройках редактора в параметре "Пользовательские настройки" (editor_tinymce | customconfig):

{"skin" : "o2k7"}

Получите такую панель:

ris

Если хотите, можно использовать оформление "default":

{"skin" : "default"}

004

Кнопки плагинов moodle для TinyMCE (moodleemoticon, moodleimage, др.) останутся серыми.

Чтобы загрузить на их место старые иконки, придется новые в соответствующих каталогах (например, moodle/lib/editor/tinymce/plugins/managefiles/tinymce/img/) переименовать и скопировать сюда же старые иконки из каталога moodle/lib/editor/tinymce/plugins/managefiles/pix)

В ответ на Vadim Tabunshchik

Re: Вид кнопок редактирования

от Лилия Ч. -
В ответ на Лилия Ч.

Re: Вид кнопок редактирования

от Vadim Tabunshchik -
Изображение пользователя Developers

Пожалуйста.

Может ваших пользователей такая панель устроит? Тут кнопочки поконтрастней будут улыбаюсь

ris

В ответ на Vadim Tabunshchik

Re: Вид кнопок редактирования

от Лилия Ч. -

Наверное да. А как ее установить?

В ответ на Лилия Ч.

Re: Вид кнопок редактирования

от Vadim Tabunshchik -
Изображение пользователя Developers

Эти иконки я нашел тут (в виде патча для moodle). Его можно подредактировать и применить для своей используемой темы, я так и сделал.

Если не в курсе, как работать с патчами и т. д., выкладываю файлы и краткую инструкцию:

  1. архив распаковать в каталог pix используемой темы, должно появиться 2 новых папки: pix/editor и pix/editorplugins
  2. если используемая тема настраивается в админке (нужен параметр customcss), то содержимое файла со стилями css вписываем в окно customcss. Если тема не имеет настроек, новые стили нужно прописать в файле style/core.css
  3. Почистить кеш до получения результата улыбаюсь
В ответ на Vadim Tabunshchik

Re: Вид кнопок редактирования

от Игорь М -

У меня что то не получилось грущу Тема Essential в папку pix закинул обе папки из архива, в общих настройках темы в поле 

Пользовательский CSStheme_essential | customcss вставил все, что было в файле со стилями. Очистил кэш раза на три улыбаюсь но вместо кнопок пустые прямоугольники грущу

 

 
В ответ на Игорь М

Re: Вид кнопок редактирования

от Vadim Tabunshchik -
Изображение пользователя Developers

В customcss не работает конструкция [[pix:theme|editor/subscript]], т. к. не обрабатывается рнр-скриптами.

Нужно или иконки напрямую прописывать - /theme/essential/pix/editor/name.png - (но это не совсем правильно, т. к. moodle выводит иконки в разном формате в зависимости от браузера пользователя), или тогда прописать стили в style/custom.css, Это будет правильно. улыбаюсь

В ответ на Vadim Tabunshchik

Re: Вид кнопок редактирования

от Игорь М -

Да я тоже подумал, что надо прописать стили в style/custom.css ... Но что то я боюся... 

 

Кстати, что то у меня этот файл стилей открывается сплошным текстом, причем в любом редакторе - это так и должно быть? Я просто когда сайт редактировал на Вордпресс там вроде как построчно было

В ответ на Игорь М

Re: Вид кнопок редактирования

от Игорь М -

Хм. А нет, получилось таки... Спасибо. Осталось некоторые кнопки добавить, все не найду ,как добавить кнопки стандартных формул и вставка линии... На старом месте работы делал...

В ответ на Игорь М

Re: Вид кнопок редактирования

от Vadim Tabunshchik -
Изображение пользователя Developers
как добавить кнопки стандартных формул и вставка линии

Это в редактор TinyMCE нужно кнопки добавить?

Вставка линии - плагин advhr, просто в нужном месте вписываете в админке в параметре «Панель инструментов редактора» (editor_tinymce | customtoolbar). Кнопка появится.

кнопки стандартных формул

Это редактор формул dragmath ,чтоль? С ним не так всё просто. Библиотеки dragmath уже нет в стандартном Мудл (с версии 2.8), соответственно, нет и плагина TinyMCE для dragmath. Нужно устанавливать доп-но или обходиться без него.

В ответ на Vadim Tabunshchik

Re: Вид кнопок редактирования

от Игорь М -

Это в редактор TinyMCE нужно кнопки добавить?

Да, в него, родимого улыбаюсь Нашел страничку, где все кнопки прописаны, понадобавлял всего... А вот с dragmath действительно все плохо... Типа аналога хотел устанвоить - в технических вопросах отписался, но он не работает...

В ответ на Игорь М

Re: Вид кнопок редактирования

от Vadim Tabunshchik -
Изображение пользователя Developers
но он не работает

Да, как-то корявенько он работает. Какая-то мелкая строка для ввода формулы, вкладки то кликаются, то нет, ничего из них не вставишь. даже разбираться не захотел.

С dragmath всё нормально, нужно в lib положить папку из этого архива, а в папку lib/editor/tinymce/plugins - из этого архива

Зайти в уведомления, установить плагин для TinyMCE.

В ответ на Vadim Tabunshchik

Re: Вид кнопок редактирования

от Игорь М -

Да, все установилось, кнопка появилась... Блин, только я забыл, что джава для него требуется, в хроме оно не будет работать. Впрочем, у нас по умолчанию везде стоят другие браузеры, это я такой особенный улыбаюсь

Сейчас попробовал в мозиле - все пошло нормально. Только джавовские менюшки сперва какие то с предупреждениями вываливаются, но это у меня перебор с защитой

Спасибо!

В ответ на Vadim Tabunshchik

Re: Вид кнопок редактирования

от Игорь М -

Вот эти бы ребята сделали плагин для мудла - http://upbyte.net/mathred/mathred.htm - вот было бы здорово улыбаюсь))

В ответ на Игорь М

Re: Вид кнопок редактирования

от Alexandre Scherbyna -

Так в АТТО приблизительно такой редактор и есть. Но если тот вам больше нравится, то пользуйтесь им и вставляйте в Moodle. В чем проблема?

В ответ на Alexandre Scherbyna

Re: Вид кнопок редактирования

от Игорь М -

Да проблемы нет, но сразу с кнопки чтобы вставлялось - это психологически удобнее. улыбаюсь А то у нас ведь как - "А вот в Ворде кнопку нажал - формулу нарисовал - и она появилася, а тут программку запустил, туда-сюда бегать надо, копи ровать - фигня какая то..."

Обленился народ улыбаюсь))

Кстати, я разработчикам http://upbyte.net/ написал, они ответили, что возможно займутся этим - у них тоже в таком плагине есть заинтересованность.

В ответ на Игорь М

Re: Вид кнопок редактирования

от Alexandre Scherbyna -
Ну вот в редакторе этого форума я кнопку нажал и ввел формулу, как в Ворде:
\( x= \frac{a}{b+c}+ \sqrt[a]{b+c} \)

Чем это вас не устраивает?

В ответ на Alexandre Scherbyna

Re: Вид кнопок редактирования

от Игорь М -

Да формулы то вводит, в АТТО чего то другого нет... Правда, я не помню чего именно преподавателю нужно было, почему на Тин вернулись. Впрочем, на форуме я выложил новость, что можно менять редакторы по своему усмотрению - пусть сами выбирают... Всех лягушек надувать - соломы не напасешься...

В ответ на Vadim Tabunshchik

Re: Вид кнопок редактирования

от Larisa Turanova -

а у меня после обновлении версии до 3.1.3.

вообще на панели кнопки не появляются..

просто серое поле.. и никаких кнопок..

помогите советом.. что где посмотреть?.