Результаты оценки на xls

Результаты оценки на xls

от Ametov Amantay -
Количество ответов: 7

Здравствуйте уважаемые! Я пользуюсь moodle 2.8 всё работает отлично! Но когда скачиваю оценки на exel формате оценки неправильно оцениваются! Помогите пожалуйста мне это поможет увеличит работу на 50%! заранее спасибо!

вид оценки

В ответ на Ametov Amantay

Re: Результаты оценки на xls

от Alexandre Scherbyna -

Непонятно в чем проблема. Что именно неправильно оценивается, и как именно?

В ответ на Alexandre Scherbyna

Re: Результаты оценки на xls

от Ametov Amantay -

Здравствуйте Александр! Вот покажу пример от показанного ниже рисунка:

Оценки

На рисунке показаны максимальные баллы курса на красном по окончании показано процент итогового оценки за курс! на выделенном области итоговая оценка должен был показать 85,7 а там показывает 100%! короче итоговые оценки неправильно суммируется! Помогите как можете!

В ответ на Ametov Amantay

Re: Результаты оценки на xls

от Alexandre Scherbyna -

Очевидно, в настройках журнала указано "Учитывать только заполненные оценки". У вас заполненными являются только первая и третья, где студент получил максимальный балл. Поэтому все правильно - результат 100%.

Если хотите, чтобы пустая оценка учитывалась и принималась за 0, то снимите эту галочку:


Еще я не понял почему вы говорите, что у вас ошибки в Excel, но никаких скриншотов с Excel не показываете.

В ответ на Alexandre Scherbyna

Re: Результаты оценки на xls

от Ametov Amantay -

Здравствуйте Александр! Спасибо большое первый ваш совет помог решить проблему, но все равно оценки неправильно суммируются! 

Вот внизу покажу пример оценки exel файла скачанного от moodle:

exel

1) Это процент оценки который вывел нам moodle;

2) а этот вывод оценки по моим расчетам в вручную

*на этом примере максимальный балл 35

И ещё в moodle место символов "-" можно вывести значение 0!


В ответ на Ametov Amantay

Re: Результаты оценки на xls

от Alexandre Scherbyna -
Здравствуйте, Amantay.
Вы не сообщаете, какие формулы расчета итоговой оценки вы заложили в Moodle и в Excel, но, насколько я могу судить по результату, там установлено, что итоговая оценка рассчитывается как Средняя арифметическая (без учета пустых оценок).
Знаете, как Moodle рассчитывает среднюю и средневзвешенную оценку? Объясняю:
  1. Сначала все оценки нормализуются, т.е. выражаются в процентах к своему максимуму. Например, у Nafisa Artikova: 5/5=100%,  5/5=100%, 22.5/25=90%.
  2. Потом рассчитывается средняя (или средневзвешенная) оценка в процентах. У вас выбрано Средняя, значит вес всех оценок одинаковый: (100%+100%+90%)/3=96,666667%
  3. Потом % пересчитываются в баллы по принятой у вас шкале (очевидно, 100-бальной), и после округления получаем правильный результат 97 баллов, а не 93.
Если вы хотите получить 93 балла, то третья оценка должна быть в пять раз более весомая, чем первая и вторая. Проще всего для этого вместо средней арифметической выбрать Простую средневзвешенную оценку. Тогда на втором этапе Moodle будет считать так: (100%*5+100%*5+90%*25)/(5+5+25)=92.85%
Если вы хотите, чтобы в Excel не возникала ошибка из-за символа "-", используйте функцию Excel для вычисления среднего арифметического: СРЗНАЧ(...).
В ответ на Alexandre Scherbyna

Re: Результаты оценки на xls

от Ametov Amantay -

Здравствуйте, Александр.

Спасибо за ваши советы по moodle. Мне очень помогает!

Ваши мнение были правильны по поводу формул расчета оценки. Я поставил на простую средневзвешенную оценку как вы и сказали. Ниже приведу пример последний скачанный exel файл:

exel fayl

1) На красном вывод от moodle

2) а на синем ручной расчет

3) на зеленом при расчете не берет остальные пустые значении для средних значении

В ответ на Ametov Amantay

Re: Результаты оценки на xls

от Alexandre Scherbyna -

23/25=92% и 19/25=76%. Остальные оценки пустые. Вы их не учитываете. Значит Moodle всё рассчитал правильно.

Как же у вас в Excel получилось 57,5 и 47,5 ?

А может вам таки нужно учитывать пустые оценки и принимать их за 0 ?