Студенту не отображается оценка за экзамен

Студенту не отображается оценка за экзамен

от Эдуард Галиаскаров -
Количество ответов: 11

На сайте курса реализован журнал оценки.  Moodle версия 2.7.10+ (Build: 20150924)

Настройки умолчательные - выглядят так рис1

Никаких флагов в активном элементе Скрыть нет.

Как экзаменатор я вижу рис2

студент видит

рис3

Подскажите, почему так происходит, что следует исправить, чтобы оценка отображалась и студенту тоже?

В ответ на Эдуард Галиаскаров

Re: Студенту не отображается оценка за экзамен

от Эдуард Галиаскаров -
Добавлю, что во всех курсах, где учет оценки организован таким образом: т.е. родительская и дочерняя категория, оценки по дочерним категориям не доступны студенту для просмотра, так же как и общая оценка.


Посмотрел права, вроде все как обычно, для слушателя курса.

В ответ на Эдуард Галиаскаров

Re: Студенту не отображается оценка за экзамен

от Vadim Tabunshchik -
Изображение пользователя Developers

Эдуард, вы обратили внимание, что оценки серым шрифтом выводятся? Значит, что-то не так настроено в самом журнале оценок, если "в активном элементе Скрыть нет".

В журнале оценок включите режим редактирования и посмотрите на "глазики". Где-то тут собака порылась:

Вот вид студента (красным обвел пропуски серого цвета)

1

На самом деле оценка есть, препод-ль её скрыл в журнале (за Тест…1 оценка видна):

2

Если открыть оценку и за Тест 2, студент её увидит

3

 

В ответ на Vadim Tabunshchik

Re: Студенту не отображается оценка за экзамен

от Эдуард Галиаскаров -
Да, я конечно обратил на это внимание. И заметил, что такое проявляется для подкатегории. Оценка в каждом пункте формируется из тестовых ответов (в том числе и открытого типа). Ничего не смог найти, у меня даже глазков нет. Может версия уже старенькая?


рис4

В ответ на Эдуард Галиаскаров

Re: Студенту не отображается оценка за экзамен

от Vadim Tabunshchik -
Изображение пользователя Developers
Может версия уже старенькая?

Какая именно? Проверять нужно в такой же, а то я аж в 3.0 смотрю улыбаюсь

А на странице редактирования категорий оценок в настройках этой категории она не скрыта случайно?

В ответ на Vadim Tabunshchik

Re: Студенту не отображается оценка за экзамен

от Эдуард Галиаскаров -

Нашел, где настраивается отображение дополнительных кнопок. Включил, да вижу все они находятся в режиме невидимые, но почему так происходит? где можно сделать настройку, чтобы по умолчанию этого не происходило? Возможно в самом тесте?

Интересно, но я не могу управлять этим свойством, стоит "не показывать"  и я не могу изменить значение

рис5

Блок экзаменов скрыт в разделах курса (я пробовал включать- не имеет значения) не влияет и период доступности.

В ответ на Эдуард Галиаскаров

Re: Студенту не отображается оценка за экзамен

от Vadim Tabunshchik -
Изображение пользователя Developers
Нашел, где настраивается отображение дополнительных кнопок.

Ну, слава богу © широко улыбаюсь

но почему так происходит?

Имхо, связано с настройками просмотра самого элемента, т. е., когда показывать итоговые баллы за тест.

Если галки убрать, то оценка скрыта будет

ris

Результат в журнале оценок у студента

ris

В ответ на Vadim Tabunshchik

Re: Студенту не отображается оценка за экзамен

от Эдуард Галиаскаров -

Да, спасибо. Так есть. Еще оказывает влияние видимость или невидимость раздела.

У меня были настройки в тесте

рис6


Поставил все галочки. Теперь получаем что оценка видна общая, но ее составляющие скрыты, то может быть связано интервалом доступности?

рис7

В ответ на Эдуард Галиаскаров

Re: Студенту не отображается оценка за экзамен

от Vadim Tabunshchik -
Изображение пользователя Developers

Ну да, галки "Позже, но только пока тест открыт" и "После того, как тест будет закрыт" зависят ещё от настроек синхронизации "Окончание тестирования". В общем, тут целая комбинация параметров, я уже замучился эксперименты проводить улыбаюсь

В ответ на Vadim Tabunshchik

Re: Студенту не отображается оценка за экзамен

от Эдуард Галиаскаров -

Вообще, все очень сложно. Пока очень нечеловеколюбиво.

Реально хотелось бы добиться:

сдал студент экзамен (в данном случае некий набор тестов) - имеет возможность просматривать свою оценку пока находится на курсе.

Но в реальности он не может этого, все и крайне сильно зависит, от настроек видимости всего раздела, доступности по времени этого раздела, каких внутренних настройках самого теста. Мама миа!

А где настраивается это самое окончание тестирования?


В ответ на Эдуард Галиаскаров

Re: Студенту не отображается оценка за экзамен

от Vadim Tabunshchik -
Изображение пользователя Developers
А где настраивается это самое окончание тестирования?

Ну, дык,  раздел "Синхронизация" в редактировании теста. Начало тестирования, Окончание тестирования, Ограничение времени на попытку и тд

А пробовали оценки за все элементы раздела свести в одну категорию оценок и посмотреть на видимость оценки за эту категорию при доступности-недоступности/видимости-невидимости раздела?

В ответ на Vadim Tabunshchik

Re: Студенту не отображается оценка за экзамен

от Эдуард Галиаскаров -

рис9

Смотрел. 

Если раздел спрятан - оценок не видно.

Если раздел видимый, но стоит ограничение доступа - видна оценка категории и общая, но не видны оценки по тестам

Если раздел видимый и нет ограничения на доступ, видно все, но и существует доступ к экзамену всем новым, а мне этого не нужно грущу