Использование HTML учебника в MOODLE 2.7

Использование HTML учебника в MOODLE 2.7

от Eugene Yascov -
Количество ответов: 2

Здравствуйте!

Обнаружился такой неприятный момент: при переезде с 1.9 были перенесены все нужные курсы, в том числе, имеющие внутри себя учебники в HTML формате, у которых система навигации реализована фреймами. В 2.7 они тоже замечательно работают, НО, до тех пор, пока ты сам не пытаешься заново добавить такой сайт в доступ. В этом случае, вместо соответствующих фреймов открываются страницы мудла. 

Все учебники имеют относительные ссылки и даже если учебник полностью загружен в хранилище, при выборе стартовой страницы, ничего кроме пустых фреймов не открывается.

Если же учебник упаковать на компе в ZIP архив и закинуть в ресурс "Файл", потом распаковать штатными средствами сервера и выбрать стартовую страницу основной, то все работает. То есть, нам нужно, чтобы вся структура HTML-учебника находилась в окне выбора файла. Отлично, вот только беда, повторно обратиться к уже загруженному в хранилище учебнику нельзя, потому что нет инструмента, позволяющего выбрать уже ранее загруженную папку. Мне что, при неоднократном обращении к учебнику нужно неоднократно его загружать с компа?

Что за бред? Есть ли возможность победить маразм новой концепции хранения файлов?

В ответ на Eugene Yascov

Re: Использование HTML учебника в MOODLE 2.7

от Vadim Dvorovenko -
Изображение пользователя Developers Изображение пользователя Майнтейнер перевода

Eugene Yascov, маразм весьма относительное понятия. Использование примитивного файлового хранилища в старых версиях moodle приводило к двум серьёзным проблемам:

1. при удалении элемента курса большинство преподавателей забывало удалять неиспользуемые файлы в хранилище - в результате хранилище большого курса наполнялось кучей неструктурированых файлов, без возможности определить, нужны они вообще или нет.

2. при необходимости скопировать всего один элемент курса в другой курс всё файловое хранилище курса копировалось целиком, распухая ещё сильнее.

сейчас при удалении или копировании элемента курса система точно знает, какие файлы к нему относятся и удаляет/копирует именно их. при этом в системе не хранятся дубликаты файлов, поэтому если вы загрузите в 30 курсов один и тот же видеоролик, он будет занимать место на сервере только 1 раз.

специально для Вас в moodle есть инструмент дублирования элементов курса, он позволяет скопировать элемент курса вместе со всеми находящимися внутри файлами не загружая их повторно.

В ответ на Vadim Dvorovenko

Re: Использование HTML учебника в MOODLE 2.7

от Eugene Yascov -

Вадим, я знаю про все эти прописные истины, не первый год с мудлом и очень долго ходил кругами вокруг 2.х, прежде чем на нее перелезть.

Проблема в том, что разрабы внеся полезные изменения, полностью убили юзабилити старого хранилища - мы теперь не можем повторно обращаться к структурированным/связанным файлам, не можем перемещать папки в хранилище, не можем их удалять. Да, собственно, вообще ничего не можем, теперь там просто свалка со ссылками наружу.

Идея с дубликатом решает проблему, спасибо, что напомнили про эту штуку, но не отменяет общего идиотизма. Лучше бы они внесли возможность выбирать папку при прикреплении файла.