Доступ в редакторе и видео на сайт

Доступ в редакторе и видео на сайт

от Elena K -
Количество ответов: 7

Здравствуйте, за время работы с системой moodle скопилось несколько вопросов, на которые не смогла найти ответа в поисковиках. Если не сложно может кто-нибудь подскажет:

1) В редакторе TinyMCE, при нажатии на некоторые кнопки выводится сообщение  "Доступ закрыт". В частности на кнопке "Редактировать HTML код"

2) Необходимо добавлять видео на сайт, по требованиям учреждения, выкладывать можно только на свой сервер. Размер файлов может быть довольно большой. С помощью чего это можно сделать? Вставка видео в редакторе с помощью плагина Moodle Media не даёт результата, оно отображается в виде ссылки в firefox доступной для скачки, но не просмотра, в Chrom чёрный квадрат.

Смотрела Uppod плагин, но не нашла как его правильно добавить в систему. Так же смотрела MediaCore, но она вроде платная и тоже не заработала, хотя вроде всё установилось нормально, пишет плагин не смог запуститься.

Версия Moodle 2.6.1 поэтому старый плагин MPlayer для видео не подошёл .

В ответ на Elena K

Re: Доступ в редакторе и видео на сайт

от Александр Козлов -

1) Скорей всего у вас где то заблокированы права (проверьте свои права)

2) Проблема с видео не у вас одних, тут даже больше проблема с доступностью этого видео на разных устройствах. Я лично пробовал установить MediaCore 2 недели мучался, но так и не получилось. MediaCore это не только плагин (он кстати бесплатный) это сайт для видеохостинг, так сказать свой youtube, плагин же просто делает удобную загрузку через интерфейс Moodle и не более. Сам по себе сайт MediaCore написан на движке python из-за этого с ним все и трудности, нужно много с бубном танцевать чтобы настроить виртуальную среду, а потом ещё и запустить сайт. Если идти по платной линии разработчика то подобный хостинг обойдётся вам в 2000 долларов в год, даже если на своём оборудовании, ну или найдите дельца который вам поставит MediaCore, но внятных инструкций найти в интернете сложно т.к. они стремятся сделать свой продукт платным.

Если делать свой сервер, а это правильно, то нужен нормальный быстрый доступ в интернет, 100 мегабит явно будет маловато, а скорость в 1 гигабит дорого.

Сейчас я выхожу из ситуации делая файлы в формате m4v с помощью програмки Handbrake. Просто загружаю в репозиторий курса и добавляю как обычное Медиа, не используя каких то доп плагинов. Формат файла в принципе приемлем, чуть больше flv и на много меньше mp4. Если не заморачиваться с доступностью на разных планшетах и телефонах то рекомендую всё делать в flv.

В ответ на Elena K

Re: Доступ в редакторе и видео на сайт

от Людмила Татарникова -

Здравствуйте!

По п. 2 не совсем понятно, а в чём проблема? Видео удобно добавлять в формате mp4 с помощью ресурса "Гиперссылка", при этом Вы можете указать в настройках, как будет видео открываться - в отдельном окне или прямо на странице. Я вставляла так видео в версиях 2.3, 2.4 и 2.6 - всё работает.

Вставка видео на страницу в редакторе не показывает самого видео, возможно, из-за его формата - нет соответствующего плеера в Moodle (или в браузере). Конвертируйте свои ролики в mp4 или в flv.

Если видеофайлы у Вас большие, отведите на своём (учреждения) сервере для них отдельную папку, выгружайте их туда и давайте на них ссылку в ресурсе "Гиперссылка".

В ответ на Людмила Татарникова

Re: Доступ в редакторе и видео на сайт

от Elena K -

Все ролики специально конвертированы в flv формат. 

При выборе из редактора или при загрузке файла есть возможность выбирать с сервера, куда и загружаем файлы. 

При выборе гиперссылки-нет возможности выбрать с сервера, те слева в меню есть только загрузка с youtube, загрузка по url, wikimedia,embedded files, а ссылки на хранилище с архивом видео на сервере нет. И не найду как можно добавить.

Насчёт нет соответствующего плеера в moodle - не подскажете какой нужен плеер для проигрывания flv на движке moodle и как его поставить. А то я уже что только не перепробовала, никак видео не идёт.

В ответ на Elena K

Re: Доступ в редакторе и видео на сайт

от Александр Козлов -

Я обычно добавляю файл в саму лекцию, видео редко когда необходимо в нескольких местах одно и то же показывать, и при резервном копировании курса оно в файл резерва будет включён, а если просто как ссылка на место на сервере я думаю то только ссылку и сохраните.




Для проигрывание возможно потребуется какой нибудь медиа фильтр, но вроде он уже вшит в основу.

В ответ на Elena K

Re: Доступ в редакторе и видео на сайт

от Людмила Татарникова -

Да... с flv по гиперссылке поторопилась - не показывает, предлагает скачать. Гиперссылка хорошо работает только на mp4, получается.

Но если ролик flv вставить на страницу, то он прекрасно отображается без каких-либо дополнительных плагинов (ссылка с примером):


Но при этом видеоролик придётся грузить на сервер, а значит, надо увеличить разрешённый размер файлов.

Если видео вставлять с помощью ресурса Гиперссылка, то саму гиперссылку придётся формировать вручную примерно так: http://ваш_адрес/папка_для_видео/видео.flv.

С уважением, Людмила

В ответ на Людмила Татарникова

Re: Доступ в редакторе и видео на сайт

от Elena K -
Меня бы устроило простое выкладывание на странице, указанными кнопками "Вставка Moodle media", но у меня не отображается проигрыватель. В firefox они выводятся просто ссылками, в Chrome чёрный квадрат. Формат всех видео обычный flv. Хотела просмотреть html код при вставке видео, может какие -то теги мешают выводу проигрывателя, но в редакторе не хватает прав, хотя я под админом.
В ответ на Elena K

Re: Доступ в редакторе и видео на сайт

от Людмила Татарникова -

По поводу проигрывания видео - в предыдущем сообщении есть ссылка на страницу с flv-видео, которое вставлено кнопкой "Вставка Moodle media". У Вас это видео проигрывается? Если да, то проблема в Вашем Moodle или в конкретных плагинах. Если нет, то, возможно, проблема в настройках сети.

В редакторе в режиме HTML Вы увидите только ссылку на видеофайл, которая, насколько я понимаю, с помощью фильтра "волшебно превращается" при просмотре страницы в окошко плеера. Наверное, здесь и стоит посмотреть, блокирует ли её что-то, с помощью FireBug в FireFox или встроенного отладчика в Chrome. (а вообще фильтр Мультимедийные плагины" у Вас включен?)

По поводу недостаточных прав на кнопку HTML-код - нигде таких настроек не видела, хотя, возможно, опытные коллеги-форумчане меня поправят. Может, у Вас дело в редакторе TinyMCE - не совсем корректно установился?