Открытая среда обучения

Открытая среда обучения

от Eugene Kharchenko -
Количество ответов: 10

Привет всем!

Приглашаю администраторов и авторов курсов на сайт Открытая среда обучения для партнерского участия в русскоязычной поддержке Moodle. Сайт хостится на хорошем канале под моим присмотром, сервер на Linux, используемая кодировка KOI8-R.

Русскоязычным учителям (тьюторам), желающих создать учебный курс для публичного доступа, предоставляется возможность создания своих курсов на этом сайте. Буду рад обсудить технологии дистанционного обучения и интернет-образования.

В ответ на Eugene Kharchenko

Re: Открытая среда обучения

от Nika Goussatchenko -

Здравствуйте Евгений,

Да мне интересно курс сделать на русском, но меня волнует проблема авторского права.  

всего доброго,

Ника

В ответ на Nika Goussatchenko

Re: Открытая среда обучения

от Виктор Каук -
Ника, если можете уточните пожалуйста какая проблема из области авторского права Вас волнует:
1) Чтобы Вас упоминали как автора
2) Чтобы Вы получали авторское вознаграждение за созданный курс:
3) Чтобы никто без Вашего разрешения не пользовался материалами Вашего курса
4) ...

В ответ на Виктор Каук

Re: Открытая среда обучения

от Nika Goussatchenko -
Здравствуйте Виктор и Все коллеги,
 
Ваш вопрос по детализации моего интереса в области защиты авторского права отвечает сам за себя..улыбаюсь)  конечно же ВСЕ перечисленные вами позиции очень важны и... болезненны.
Но, пожалуй самый важный пункт - первый - ссылки на твои материалы и фамилию.
Что касается остальных пунктов, думаю, что пользоваться материалами запретить невозможно, к тому же это противоречит самой идее интернета. Но вот когда твои наработки используются как будто тебя там и не было - это может и морально ударить и по карьере махнуть.  
Насколько я знаю, до настоящего времени НЕТ действенных механизмов защиты авторского права. Точнее - нет действенных механизмов по приведению всех приятных замечательных законов и актов в исполнение. Потому что очень трудно доказать (возможно, но уж больно хлопотно), что кто то был действительно первым.
Поэтому, практики, как правило, рекомендуют сначала печатать материалы по старинке, а потом цитировать их в интернете.  
 
Авторское вознаграждение приятная штука. Рассчитывать на это в России (странах бывшего Советского Союза), Китае и пр. пока звучит фантастично. Однако, механизм(ы) оплаты за курс которые обсуждаются сейчас на Мудле могут частично компенсировать эти потери. Тем более что, что Мудл имеет такие занимательные возможности как например (i) открывать для студентов курс(ы) по частям, (ii) помещать тексты в форматах, которые не так легко расковырять..(что еще?) ...Хотя и это все тоже наивно, потому что один студент заплатил, а потом сто других его распечатками воспользовались...
В любом случае тема авторского права (с точки зрения пользователя Мудла и автора курса, нуждающего в защите) заслуживает отдельной дискуссии.
У меня еще один вопрос - механизмы оплаты за курсы здесь в Европе - давно известны и окончательное отлаживание их встраивания в Мудл - вопрос дней и часов. Но вот для стран СНГ, где (официально) не пользуются долларом и евро, как организовать оплату за курс? и как организовать оплату за курс, который идет скажем из Нидерландов?
Всего доброго,
В ответ на Nika Goussatchenko

Re: Открытая среда обучения

от Виктор Каук -
Очень интересное обсуждение
Вы знаете сейчас на просторах СНГ достаточно трепетно начинают относится к фамилиям авторов
Привожу пример - в нашем Университете преподаватель разработал хороший электронный учебник (с флеш анимациями, тестированием и т.п.), при этом он разрешил свободно копировать его всем желающим
Он был приятно удивлен, когда через несколько месяцев студенты дали ему 2-3 ссылки на его электронный курс, размещенный на разных серверах в Инете, причем везде осталась не только его Фамилия, но и полный шаблон оформления с логотипами Универа И т.п.
Вывод: не надо заранее бояться того, чего может и не быть

Насчет действенных механизмов защиты авторского права - их нет
А точнее они не прозрачны для авторов и по разному трактуются в разных странах
Так например у нас на Украине уже можно официально зарегистрировать веб-сайт как объект интеллектуальной собственности со всеми вытекающими особенностями - защитой, вознаграждением и т.п.
Про возможности вознаграждения далее...
В ответ на Eugene Kharchenko

Re: Открытая среда обучения

от Nika Goussatchenko -

Здравствуйте Евгений,

мне нужен хост для курса, но когда я зашла на ссылку "хорошего канала" (это по сравнению с "нехорошей квартирой" ?), то он не появился на экране, как и многие сайты в россии... это временно или это зависит от часов и пр? И вообще какие условия хоста, какие гарантии, что он будет работать как нормальный европейский (американский) и пр... Есть ли уже среда Мудл на вашем хосте или надо все заново устанавливать.. (Поскольку я рядовой пользователь то мне конечно легче было бы просто в готовую среду свои тексты вставлять и цвет менять для красоты..улыбаюсь)) 

Всего доброго,

В ответ на Nika Goussatchenko

Re: Открытая среда обучения

от Виктор Каук -
Здравствуйте Ника!
Потестите от себя пожалуйста такой ресурс :
www.uado.org/training/ - это наша тренировочная площадка
Если все нормально - потому как мы его держим у себя - в Харькове на собственном сервере, который работает 24 часа в сутки и неработает только если провайдеры наши полегли или свет выключили больше чем на 2 часа (чего пока уже давно не случалось)
То можем специально для Вас сделать что-то вроде
www.uado.org/nika - с полной версией Moodle
Причем очень быстро
Всегда рады сотрудничеству
В ответ на Eugene Kharchenko

Re: Открытая среда обучения

от Nika Goussatchenko -

Здравствуйте Евгений,

мне нужен хост для курса, но когда я зашла на ссылку "хорошего канала" (это по сравнению с "нехорошей квартирой" ?), то он не появился на экране, как и многие сайты в россии... это временно или это зависит от часов и пр? И вообще какие условия хоста, какие гарантии, что он будет работать как нормальный европейский (американский) и пр... Есть ли уже среда Мудл на вашем хосте или надо все заново устанавливать.. (Поскольку я рядовой пользователь то мне конечно легче было бы просто в готовую среду свои тексты вставлять и цвет менять для красоты..улыбаюсь)) 

Всего доброго,

В ответ на Eugene Kharchenko

Re: Открытая среда обучения

от Nika Goussatchenko -

Здравствуйте Евгений,

мне нужен хост для курса, но когда я зашла на ссылку "хорошего канала" (это по сравнению с "нехорошей квартирой" ?), то он не появился на экране, как и многие сайты в россии... это временно или это зависит от часов и пр? И вообще какие условия хоста, какие гарантии, что он будет работать как нормальный европейский (американский) и пр... Есть ли уже среда Мудл на вашем хосте или надо все заново устанавливать.. (Поскольку я рядовой пользователь то мне конечно легче было бы просто в готовую среду свои тексты вставлять и цвет менять для красоты..улыбаюсь)) 

Всего доброго,

В ответ на Eugene Kharchenko

Re: Открытая среда обучения

от Nika Goussatchenko -

Здравствуйте Евгений,

мне нужен хост для курса, но когда я зашла на ссылку "хорошего канала" (это по сравнению с "нехорошей квартирой" ?), то он не появился на экране, как и многие сайты в россии... это временно или это зависит от часов и пр? И вообще какие условия хоста, какие гарантии, что он будет работать как нормальный европейский (американский) и пр... Есть ли уже среда Мудл на вашем хосте или надо все заново устанавливать.. (Поскольку я рядовой пользователь то мне конечно легче было бы просто в готовую среду свои тексты вставлять и цвет менять для красоты..улыбаюсь)) 

Всего доброго,

В ответ на Eugene Kharchenko

Re: Открытая среда обучения

от Игорь Филоненко -

Добрый день!

Мы выбираем систему для поддержки дистанционного обучения. Возмжно ли получить доступ  с правами преподавателя и администратора?

С уважением, Игорь Филоненко