Тестирование. Деление тестов по группам.

Тестирование. Деление тестов по группам.

от Николай Трефилов -
Количество ответов: 12

Добрый день вечер. широко улыбаюсь Есть задача наладить процесс аттестации работников при помощи системы Moodle, а именно тестирование. Однако столкнулся со следующей проблемой. Всего специализаций по которым необходимо проводить тестирование более 100 и здесь самая проблема. Создавать 100 курсов содержащих по одному тесту как то не очень. Другое дело создавать 100 тестов в одном курсе, но тут придется разруливать людей по группам (не проблема, запись по коду) и по тестам (проблема, запарятся искать свой тест). Может кто подскажет такое решение чтобы скажем для одной группы отображалась только то что предназначено для нее, а для другой - то что для нее. Тогда все решается. Все группы видят общую информацию для всех, а тест видит каждая группа свой. Или еще такое не придумали? в смятении

В ответ на Николай Трефилов

Re: Тестирование. Деление тестов по группам.

от Николай Трефилов -

Включил в расширенных возможностях настройку "Включить ограничение доступа в зависимости от условий". Частично решило проблему. Однако хочется, чтобы те кому не положен доступ в определенные элементы их вообще не видели.

Сейчас пока так.

1

Если есть решение, будьте добры, подскажите.

В ответ на Николай Трефилов

Re: Тестирование. Деление тестов по группам.

от Людмила Татарникова -

Есть. Там же, в настройках теста в разделе Ограничить доступ можно указать, будет ли виден недоступный элемент:


В ответ на Людмила Татарникова

Re: Тестирование. Деление тестов по группам.

от Николай Трефилов -
Добрый день. У меня нет такой настройки =((( 

Вижу только это:

2


Версия Moodle2.8.3

В ответ на Николай Трефилов

Re: Тестирование. Деление тестов по группам.

от Vadim Dvorovenko -
Изображение пользователя Developers Изображение пользователя Майнтейнер перевода

Создайте 100 курсов с форматом Единственный элемент курса и не усложняйте

В ответ на Vadim Dvorovenko

Re: Тестирование. Деление тестов по группам.

от Николай Трефилов -
Как раз Ваше предложение будет сложнее всего. Необходимо максимально упростить данную процедуру. Я вижу это так. Выдаю слушателю кодовое слово и название курса. Название курса будет одно у всех, а кодовые слова разные. После записи он видит общую информацию для всех. Инструкцию по прохождению теста, нормативку, другую справочную инф., а тест будет один единственный и только с вопросами по нужному ему направлению. Да и я с трудом представляю более 100 курсов с одним тестом. Собирать статистику нужно бегать из курса в курс. БРРРРР. Да и функционал мне необходимый имеется. Вот только разобраться осталось.
В ответ на Николай Трефилов

Re: Тестирование. Деление тестов по группам.

от Marina Glancy -

Если у вас версия 2.8, там немножко другой интерфейс. Вам на глазик надо нажать,

читайте здесь: https://docs.moodle.org/28/en/Using_Conditional_activities

  • Task 3, the quiz, needs to have the restrictions set such that the forum must be marked complete. The "crossed out eye" icon means the quiz is completely hidden until a student has posted in the forum:

"must be marked complete/hide activity entirely"

В ответ на Николай Трефилов

Re: Тестирование. Деление тестов по группам.

от Александр Анисимов -
Изображение пользователя Майнтейнер перевода Изображение пользователя Эксперт по Moodle

>>Может кто подскажет такое решение чтобы скажем для одной группы отображалась только то что предназначено для нее, а для другой - то что для нее. Тогда все решается. Все группы видят общую информацию для всех, а тест видит каждая группа свой. Или еще такое не придумали?


Придумали.

Используйте потоки (группировки) - создайте их в курсе, в потоки включите по одной группе. Каждый из тестов сделайте доступным конкретному потоку. Члены группы, входящие в определенный поток, будут видеть в курсе только предназначенный им тест, доступный для их потока.

Посмотрите здесь, в самом конце (описано для 1.9, но принцип тот же).



В ответ на Александр Анисимов

Re: Тестирование. Деление тестов по группам.

от Николай Трефилов -

С потоками к сожалению не получилось почему то. В экспериментальных возможностях отсутствует настройка enablegroupings, возможно в 2.8 поменяли сильно. Однако на потоки я группы поделил. И в каждом тесте определил поток, но почему то не заработало. Участник одного потока без проблем видел и более того проходил тест для другого потока. =(

В ответ на Николай Трефилов

Re: Тестирование. Деление тестов по группам.

от Александр Анисимов -
Изображение пользователя Майнтейнер перевода Изображение пользователя Эксперт по Moodle

В экспериментальных возможностях отметьте параметр

Включить параметр «Только для членов группы» enablegroupmembersonly
В ответ на Александр Анисимов

Re: Тестирование. Деление тестов по группам.

от Marina Glancy -

Эта настройка полностью удалена в 2.8, чему я ужасно рада. Теперь я массово закрываю все баги с ней связанные как "no longer applicable" :D

Используйте ограничения доступа и радуйтесь универсальности интерфейса

В ответ на Николай Трефилов

Re: Тестирование. Деление тестов по группам.

от Николай Трефилов -

Подытожим!

Для решения поставленной задачи на Moodle v2.8.3 было проделано следующее:

1. Включить в расширенных возможностях настройку "Включить ограничение доступа в зависимости от условий"

2. Ограничить доступ по определенным условиям при помощи появившегося функционала в ресурсе/элементе

1

3. При необходимости скрываем ресурс/элемент до наступления определенных условий.

2

Всем спасибо, тему можно закрывать.