Проверка заполнения таблицы

Проверка заполнения таблицы

от Al Spay -
Количество ответов: 8
День добрый,
появилась необходимость в заполненных таблицах в виде ответа, с автоматической проверкой и оцениванием... есть литакая возможность в moodle?
В ответ на Al Spay

Re: Проверка заполнения таблицы

от Alexey Piguzov -

А что значит

заполненных таблицах в виде ответа ?
В ответ на Alexey Piguzov

Re: Проверка заполнения таблицы

от Al Spay -

например, необходимо построить и заполнить таблицу

т.е. учащиеся строят таблицу N строк и M столбцов сами... сами заполняют... проверка автоматически с выставлением соответствующей оценки


В ответ на Al Spay

Re: Проверка заполнения таблицы

от Александр Анисимов -
Изображение пользователя Майнтейнер перевода Изображение пользователя Эксперт по Moodle
Однако, моя твоя не понимай! грущу
Что означает "сами заполняют... проверка автоматически с выставлением соответствующей оценки"?
Как определяются критерии правильности заполнения, если "учащиеся сами заполняют" (я так понял - как им заблагорассудится)?
Всегда должен быть заранее известен правильный ответ (или алгоритм решения) - тогда можно о чем-то думать...
В ответ на Al Spay

Re: Проверка заполнения таблицы

от Alexandre Scherbyna -

Я понимаю, как студенты заполняют, т.е. вводят значения в поля в таблице, например, такой, как на картинке  выше. Это можно реализовать с помощью вопроса типа вложенный ответ.

Но я не понимаю, что значит "учащиеся строят таблицу". Они создают ее на чистом листе? Если так, то это уже будет вопрос типа эссе. Тогда оценивать его должен преподаватель. Автоматически это сделать нелья.

В ответ на Alexandre Scherbyna

Re: Проверка заполнения таблицы

от Al Spay -

Да, я и имел ввиду, что они на "чистом листе" сами рассчитывают по неким критериям сколько будет строк и столбцов... строят таблицу и заполняют числами... правильный вариант таблицы только один... ну максимум два...соответственно возможна сверка с "эталоном"... эссе не является решением, так как нужна именно автоматическая проверка...заполнение уже готовой таблицы - половинчатое решение... но если другого не будет найдено, вынуждены будем останавливаться на нем(((

В ответ на Al Spay

Re: Проверка заполнения таблицы

от Виталий Апраксин -

Обалдеть!

Ну сделайте вопрос "короткий ответ" и вбейте туда два варианта своих правильных ответов в html. Пусть дети поразвлекаются.

Ещё вариант: реализуйте через лекцию.

карточка - число строк

карточка - число столбцов (или наоборот)

n карточек - строки (или столбцы)

карточка - эссе (для ручной оценки, если понадобится)

вопросы в карточках - "короткий ответ" (лучше с регулярными выражениями)

В ответ на Виталий Апраксин

Re: Проверка заполнения таблицы

от Alexandre Scherbyna -

Короткий ответ пригоден только если он действительно короткий. Запихнуть в него целую таблицу M x N нереально. Лишний пробел, точка вместо запятой, число, введенное с другой точностью и т.п.,  да и просто механические ошибки ввода длинного текста в маленькое поле сделают правильный ответ непаравильным, а перечислить все варинаты ответа, которые следует считать правильными, нереально. Тем более, если сюда добавить еще и теги html.

Но есть идея. Можете попросить студентов ввести таблицу в чистый, нетронутый никем лист Excel, потом оттуда скопировать только ячейки таблицы и вставить в поле короткий ответ. А вдруг это поможет нивелировать разное форматирование таблицы. Если получится, проинформируйте нас.