Запись пользователей на все курсы категории

Запись пользователей на все курсы категории

от Данил Беренцев -
Количество ответов: 16

Здравствуйте!

В моей системе достаточное большое число категорий, вложенных в друг друга. Как пример: "Категория 1" имеет две подкатегории (1.1 и 1.2), каждая из которых имеет тоже несколько подкатегорий (1.1.1, 1.1.2, 2.1.1 и т.д.). Самая нижняя в иерархии категория включает несколько курсов, в каждом из них преподаватель - это отдельный человек. 

Возможно ли назначить пользователю роль студента на самую верхнюю категорию, чтобы ему автоматически эта роль назначались на вложенные категории и курсы, как это сделать?

Я назначал роль студента на верхнюю категорию, но на подкатегории роль не распространяется и доступа к курсам у пользователя тоже не было.

Версия Moodle - 2.7.1+ (20140717)

В ответ на Данил Беренцев

Re: Запись пользователей на все курсы категории

от Александр Козлов -

Думаю тут просто нужно добавить способ записи на курс "Зачисление из категории"

"Метод записи «Категория» является наследуемым решением для записи на курс через назначение ролей на уровне категории. Рекомендуется использовать вместо записи Глобальной группы."

В ответ на Александр Козлов

Re: Запись пользователей на все курсы категории

от Данил Беренцев -

Было бы идеально, если я записывал пользователей на категорию, а он записывался на все вложенные категории/курсы. Это нужно для того, чтобы не записывать его на все курсы внутри категории по отдельности и в самих курсах ничего не настраивать дополнительно после их создания (я о методе записи "Категория, которого, кстати, у меня нетулыбаюсь).

В ответ на Данил Беренцев

Re: Запись пользователей на все курсы категории

от Александр Анисимов -
Изображение пользователя Майнтейнер перевода Изображение пользователя Эксперт по Moodle
Метод записи на курс "Зачисление из категории" по умолчанию отключен. Его можно включить на странице:

(нажав на перечеркнутый глаз).


В ответ на Александр Анисимов

Re: Запись пользователей на все курсы категории

от Данил Беренцев -

В плагинах "Зачисление из категории" включено:
Доступные способы записи на курс

Но в курсах данный способ недоступен:

Способы записи на курс

В ответ на Данил Беренцев

Re: Запись пользователей на все курсы категории

от Alexandre Scherbyna -

Так, насколько я понимаю, в курсах и делать ничего не надо. Вы же через категории пользователей зачисляете.

В ответ на Alexandre Scherbyna

Re: Запись пользователей на все курсы категории

от Данил Беренцев -

Так, насколько я понимаю, в курсах и делать ничего не надо.

Нет, я зачисляю пользователя в категорию на роль студента, но к курсам, расположенным в этой категории/подкатегориях, у него доступа нет.
Хотя если записать пользователя на роль менеджера (не студента), то доступ появляется ко всем вложенным категориям и курсам.

В ответ на Данил Беренцев

Re: Запись пользователей на все курсы категории

от Александр Анисимов -
Изображение пользователя Майнтейнер перевода Изображение пользователя Эксперт по Moodle

По умолчанию на уровне категории можно назначить только роли Управляющего и Создателя курса.


Для того, чтобы в категории (а также её подкатегориях и курсах) можно было назначать и студентов:

Администрирование ►Пользователи ►Права ►Определить роли - редактировать роль "Студент":

Типы контекста, где эта роль может быть назначена - отметить "Категория"


При назначении студентов в категории они автоматически будут участниками курсов, находящихся в этой категории:

Смотреть в курсе: Настройки - Управление курсом - Пользователи - ДРУГИЕ пользователи. Там будут перечислены добавленные студенты с пометкой:

Следующие пользователи не записаны на этот курс, но имеют в нём унаследованные или назначенные роли.

ххххххххххххххх ххххххх - Студент (Унаследовано от категории курса)


В ответ на Данил Беренцев

Re: Запись пользователей на все курсы категории

от Данил Беренцев -

Разобрался. Необходимо было еще разрешить "Записывать на курс через назначение роли (enrol/category:synchronised)" (документация). Теперь запись идет на все курсы внутри категории.

В ответ на Данил Беренцев

Re: Запись пользователей на все курсы категории

от Александр Анисимов -
Изображение пользователя Майнтейнер перевода Изображение пользователя Эксперт по Moodle

Кстати, Ваши сообщения способствовали и уточнению перевода одобряю:

теперь право "enrol/category:synchronised" вместо "Записывать на курс через назначение роли" переводится как "Быть зачисленным на курс через назначение роли".

В ответ на Александр Анисимов

Re: Запись пользователей на все курсы категории

от Anton Lee -

Я тоже ищу способ упростить запись пользователей на курсы. 

Но мне нужно записать чуть больше 400 пользователей на ряд курсов, находящихся в категории. Вручную назначать каждому пользователю роль "Студент" в этой категории естественно никто не собирается улыбаюсь .  Но эти пользователи включены в глобальную группу.

Как записать пользователей глобальной группы на все курсы категории?

В ответ на Anton Lee

Re: Запись пользователей на все курсы категории

от Alexandre Scherbyna -

К сожалению, записывать студентов в категорию курсов можно только индивидуально: Иванов, Петров, Сидоров... Способы коллективной записи (через глобальные группы или мета-курсы) для категорий неприменимы. Если 400 студентов вы в категорию записывать не собираетесь, значит прийдется пройтись по всем курсам и записать в каждый из них глобальную группу или сделать их мета-курсами того дочернего курса, в который эта глобальная группа записана. Последний способ предпочтительнее, если ваши 400 студентов поделены на группы. Тогда группы во всех курсах можно будет синхронизировать с группами в дочернем курсе, используя соответствующий плагин.

В ответ на Alexandre Scherbyna

Re: Запись пользователей на все курсы категории

от Anton Lee -

Спасибо за ответ. Жаль что такой возможности нет.

А сделать курс доступным для всех зарегистрированных пользователей -- тоже нельзя?

В ответ на Anton Lee

Re: Запись пользователей на все курсы категории

от Alexandre Scherbyna -

Ну почему же нельзя - можно. Вы можете и сами записать в студенты всех пользователей сайта, и включить для них замозапись без ключевого слова (пароля). Пусть записываются все желающие.

В ответ на Anton Lee

Re: Запись пользователей на все курсы категории

от Evgeniy Schuetz -

Есть возможности, только делается не через категории. Два мега-топика были по этому поводу:

https://moodle.org/mod/forum/discuss.php?d=319522

https://moodle.org/mod/forum/discuss.php?d=321154

В ответ на Александр Анисимов

Re: Запись пользователей на все курсы категории

от Василий Медвежонков -

Сделал право "enrol/category:synchronised" для роли студент.
Также Типы контекста, где эта роль может быть назначена - отметил "Категория".
В категории курсов "Генетика" Назначил роли Студент для двух Пользователей.
Почему то один пользователь добавился во все курсы, а второй не добавился ни в один. Почему второй не добавился?

В ответ на Василий Медвежонков

Re: Запись пользователей на все курсы категории

от Василий Медвежонков -

Видимо это проблема в кешировании информации или в том что настройки не сразу подействовали.  Сегодня обновил страницу. Пользователей удалил/добавил, они стали отображаться на всех подкатегорийных курсах.