База данных

База данных

от Maks Goudini -
Количество ответов: 9

Добрый день!
У меня такой вопрос...При версии 1.9 база данных мудл со всеми созданными в ней курсами составляла 1,5 гб. Когда Мудл обновили до версии 2.0, база данных выросла до 15 гб и продолжает очень объемно расти при добавлении новых курсов. С чем это может быть связано?...Ведь курсы не так много и занимают (10-15 мб). Может ли мудл делать сам некие бекапы, хранить их и каждый раз обновлять? Где они могут храниться и можно ли отказаться от этого?
Спасибо)

В ответ на Maks Goudini

Re: База данных

от Petr Zakharov -

Найдите самые тяжелые папки.

Проверьте объём БД и объём таблиц. Вполне вероятно, что растут таблицы логов.

В ответ на Petr Zakharov

Re: База данных

от Maks Goudini -

Спасибо за подсказку)...., а можно почистить таблицы логов без вреда для системы?

В ответ на Maks Goudini

Re: База данных

от Vadim Dvorovenko -
Изображение пользователя Developers Изображение пользователя Майнтейнер перевода

Maks Goudini, если сейчас вы не собираете статистику по сайту, то удалив логи потеряете возможность её собрать за прошедший период. Если статистика вас интересует, то сначала включаете сбор статистики, потом много раз запускаете cron (может потребоваться несколько дней)- он обрабатывает логи, делает из них статистику, она куда компактнее, потом чистите логи - статистика за прошедшие периоды уже будет вычислена. Если не нужна статистика, то ставите хранить логи за неделю/месяц/год, запускаете cron несколько раз, он чистит старые записи.

Плюс попробуйте поставить phpmyamdin и посмотреть, какие ещё таблицы слишком разрослись.

Да, moodle умеет сам делать бэкапы )), но бэкапы храняться в виде файлов на диске. поэтому уточните, имеетели вы в виду папку moodledata или БД moodle в mysql (или где там у Вас). Если растет папка moodledata, то проверьте, настроен ли у вас cron на регулярный запуск - именно он чистит файлы, которые более не используются в moodledata

В ответ на Vadim Dvorovenko

Re: База данных

от Maks Goudini -

=)....Благодарю за хорошие подсказки и советы)))...Обязательно сейчас этим и займусь!

В ответ на Vadim Dvorovenko

Re: База данных

от Maks Goudini -

..только что перепроверили все и оказалось, что главна проблема в папке moodle data, ее размер уже свыше 30 гб...Крон стоит, но это не особо помогает(

В ответ на Maks Goudini

Re: База данных

от Evgeniy Schuetz -

Так изначально речь шла о размере базы MySQL. Откуда moodledata и зачем? Растёт - да и пусть растёт, на скорость не влияет, разве что мультимедийных файлов в курсы напихали, но тогда тормозить будет при обращении к курсам, а не к базе.