Ошибка 'Таблица "module" не существует'

Ошибка 'Таблица "module" не существует'

от Матвей Беляков -
Количество ответов: 4

Всем доброго времени суток!

У меня такая проблема:

Я тут пытался генерировать zip-архив бекапа версии 1.9 на основе введённых данных в РПД (рабочую программу дисциплины). Создавал такие компоненты как "форум", "файл", "пояснение". Дошёл до "базы данных" и "лекции". Загрузил один из пробных вариантов, вылезла ошибка отсутствия тега <CONDITIONS> и его содержимого. Я это поправил, загружаю новый бекап, выбираю в процессе восстановления пункт "Удалить содержимое данного курса и затем восстановить" (я всегда данный пункт выбираю), запускаю процесс восстановления и вылезает ошибка 'Таблица "module" не существует'. Я думал, что проблема в новом сформированном бекапе, но затем я решил просто удалить этот курс, в который осуществляю пробные выгрузки, как опять вылезла такая же ошибка!

Удаление курса соответственно не происходит.

Версия moodle 2.2

Подскажите, пожалуйста, как от этой ошибки избавиться

Приложение Удаление курса 1.jpg
В ответ на Матвей Беляков

Re: Ошибка 'Таблица "module" не существует'

от Матвей Беляков -

Если же открыть неудаляемый курс, то его содержимое открывается следующим образом:

Приложение Удаление курса 2.jpg
В ответ на Матвей Беляков

Re: Ошибка 'Таблица "module" не существует'

от Виталий Лавров -
Изображение пользователя Эксперт по Moodle

Я правильно понял, что вы своими средствами создали "backup" курса и потом пытаетесь его восстановить ?

Moodle не поддерживает транзакции, так что если часть курса восстановлена, а часть нет, то база получается испорченой. Самый простой и надежный способ восстановления - восстановить из бекапа moodle (если он есть улыбаюсь ). Иначе придется вручную выковыривать данные из базы.
При таких экспериментах бекап необходим!!! Дамп базы и упаковка 2-х каталогов не такая сложная и длительная операция.

В ответ на Виталий Лавров

Re: Ошибка 'Таблица "module" не существует'

от Vadim Dvorovenko -
Изображение пользователя Developers Изображение пользователя Майнтейнер перевода

Сделайте себе скрипт для быстрого резервирования и восстановлнения БД, чтобы при тестировании распаковки всегда на одну и ту же БД распаковывать. Файловую область каждый раз не восстанавливать при тестах, а вот БД - стоит обязательно, так как распаковка курса из архива затрагивает десятки разных таблиц.

Вариант второй - экспериментируйте на виртуальной машине, например virtualpox. Там есть такая функция - snapshot -моментальный снимок работающей системы. Сделали снимок, если что не так, тут же откатили - даже перезагрузка не нужна будет.

В ответ на Матвей Беляков

Re: Ошибка 'Таблица "module" не существует'

от Vadim Tabunshchik -
Изображение пользователя Developers

Всё верно пишет, такой таблицы module в мудл нет, есть modules

Первое, что нужно делать в таких случаях, - обновлять Мудл до последней версии в ветке, а лучше - до последней версии -2.4.х

И вообще, 13 мая уже 2.5 обещают.