Опять про нагрузку на сервер

Опять про нагрузку на сервер

от Алексей Котельникоff -
Количество ответов: 11

Обращаюсь к тем, кто использует собственные серверы.

Ситуация следующая. У хостинг-центра подключена услуга  виртуального сервера. 

На текущий момент сайт заблокирован за превышение лимитов по процессорному времени и операциям ввода-вывода.  Пиковая нагрузка в сутки до 250 минут на процессоре и до 80 000 операций ввода-вывода. Данная статистика собирается на основании утилиты sa. Самое смешное, что объемы, в моем понятии, мизерные. Одновременно по 20-30 пользователей смотрят материалы и загружают файлы с ответами не при каждом заходе. Вся нагрузка, в основном, идет на ошибки авторизации. В сутки в среднем до 120-150 неудачных попыток для 30-50 пользователей. Хотя.... Сам блокировал сайт, переводил его в техобслуживание, при этом ввод-вывод падал до 0-3 000, процессорное время до 10-20 минут.

Версия Moodle 2.3.3+ (Build: 20121123), дополнительно поставлен только один плагин LoginAs.

А теперь собственно вопрос.

Ведет ли кто-то подобную статистику и хотелось узнать Ваши средние показатели. И как с этим всем бороться? С какой стороны заходить?

В логах апача только два предупреждения от php.

Присылаемая статистика для меня неинформативна. 

Вот пример:

195.19.173.240 - - [26/Mar/2013:06:34:39 +0000] "GET /login/index.php HTTP/1.0" 200 42203 "-" "Mozilla/5.0 (Windows NT 5.1; rv:19.0) Gecko/20100101 Firefox/19.0"
195.19.173.240 - - [26/Mar/2013:06:34:47 +0000] "GET /theme/styles_debug.php?theme=standard&type=parent&subtype=base&sheet=dock HTTP/1.0" 200 2224 "http://........ru/login/index.php" "Mozilla/5.0 (Windows NT 5.1; rv:19.0) Gecko/20100101 Firefox/19.0"
195.19.173.240 - - [26/Mar/2013:06:34:48 +0000] "GET /theme/image.php?theme=standard&component=theme&image=favicon HTTP/1.0" 200 894 "-" "Mozilla/5.0 (Windows NT 5.1; rv:19.0) Gecko/20100101 Firefox/19.0"
195.19.173.240 - - [26/Mar/2013:06:34:48 +0000] "GET /theme/javascript.php?theme=standard&rev=-1&type=head HTTP/1.0" 200 0 "http://........ru/login/index.php" "Mozilla/5.0 (Windows NT 5.1; rv:19.0) Gecko/20100101 Firefox/19.0"
195.19.173.240 - - [26/Mar/2013:06:34:54 +0000] "GET /theme/styles_debug.php?sheet=message&theme=standard&type=theme HTTP/1.0" 200 28 "http://.......ru/login/index.php" "Mozilla/5.0 (Windows NT 5.1; rv:19.0) Gecko/20100101 Firefox/19.0"

 

зы Я с кошмаром думаю о группе, которая должна скоро начаться. Там 300 человек на два курса. Я за час таким темпами все лимиты съем. Собственный сервер в текущий момент не рассматривается по одной простой причине. У меня всего три дня на решение проблемы.

В ответ на Алексей Котельникоff

Re: Опять про нагрузку на сервер

от Petr Zakharov -

меняйте тарифный план или хостера

виртуальный сервер в европе обойдётся рублей 400 в месяц

В ответ на Petr Zakharov

Re: Опять про нагрузку на сервер

от Алексей Котельникоff -

Петр, спасибо. Но у меня нет времени. Лимит ресурсов я поднял. Повторюсь, у меня три дня до группы в 300 человек.

Перефразирую вопрос.

Такая нагрузка для moodle нормальная или я где-то что-то не так сделал. По логам получается, что между запросом страницы авторизации и главной страницы прошло 8 секунд!

Нагрузку по процессам я получить не могу.

В ответ на Алексей Котельникоff

Re: Опять про нагрузку на сервер

от Petr Zakharov -

Поставьте максимальный уровень отображения ошибок

Выставьте также Администрирование/Разработка/Отладка/Информация о производительности.

Насчет 8 секунд - это не нормально - FireBug в помощь, раздел Сеть

 

В ответ на Алексей Котельникоff

Re: Опять про нагрузку на сервер

от Виталий Лавров -
Изображение пользователя Эксперт по Moodle

резкое увеличение операций ввода-вывода обычно является следствием нехватки памяти.

память сжирает плохо сконфигурированный апач. А доступа к настройке апача у вас нет. Хостеру не интересно оптимизировать клиентские системы.

IMHO нормально настроить можно только выделенный сервер.

А на 2.4 нельзя проапгрейдиться ? Там как раз много сделано для уменьшения потребляемых ресурсов.

В ответ на Виталий Лавров

Re: Опять про нагрузку на сервер

от Алексей Котельникоff -

резкое увеличение операций ввода-вывода обычно является следствием нехватки памяти

Сколько ее надо? Заявлено следующее:

memory_limit 128 М

А процессор что может так съедать? MySQL или Apache?

 

Я тоже хотел попробывать обновиться, но пока есть только доступ к базе и ftp. PHP полностью заблокирован. Буду ждать разблокировки.

 

Петр, может что-то посоветуете в матушке Россее?

В ответ на Алексей Котельникоff

Re: Опять про нагрузку на сервер

от Виталий Лавров -
Изображение пользователя Эксперт по Moodle

резкое увеличение операций ввода-вывода обычно является следствием нехватки памяти

Сколько ее надо? Заявлено следующее:

Речь шла про нехватку памяти на хостинге.

А процессор что может так съедать? MySQL или Apache?

php жрет процессор в первую очередь, дальше mysql а апач его использует ооочень мало.

 

В ответ на Алексей Котельникоff

Re: Опять про нагрузку на сервер

от Petr Zakharov -

В матушке Россее могу посоветовать не хоститься.

В ответ на Petr Zakharov

Re: Опять про нагрузку на сервер

от Владислав Коломейцев -

Добрый день.

Может быть есть более-менее адекватные хостеры в России. Зарубежными скорее всего не получится воспользоваться. Но буду благодарен, если порекомендуете и наших и зарубежных.

 

В ответ на Владислав Коломейцев

Re: Опять про нагрузку на сервер

от Petr Zakharov -

Меня данный виртуальный сервер более чем устраивает.

http://ru.hetzner.com/hosting/produkte_vserver/vq12

Попробуйте в России найти vps за те же деньги с гигом оперативки, в лучшем случае будет 512 метров. Впрочем, говорят, что и 512 для мудла должно хватить.

Хоститься в России - значит потенциально иметь гораздо больше проблем. Заблокируют соседа - будут недоступны и ваши сервера тоже. Аптайм ниже, все мои знакомые, кто хостится в России, периодически имели проблемы с доступностью сервера по вине хостера. Хецнер, безусловно, далеко не идеал хостера, т.к. использует дешёвое железо, но проблем с ним гораздо меньше, чем с российскими. Так что выбирайте российский хостинг на вкус и на цвет. Можете рейтинги посмотреть, умиляет баланс негативных отзывов по каждому хостеру:

http://hosting101.ru/rating/ru/vps