Ограничение доступа по условию

Ограничение доступа по условию

от Эдуард Галиаскаров -
Количество ответов: 10

Коллеги,

приятный инструмент это ограничение доступа по условию. Но я что-то не понимаю суть условия

"Оценка должна быть как минимум {ну скажем 50} % и меньше, чем {что-то у меня ничего логического сюда не вставляется} %"

Кто-то знает какой смысл вкладывают разработчики в это?

Спасибо

В ответ на Эдуард Галиаскаров

Re: Ограничение доступа по условию

от Vadim Tabunshchik -
Изображение пользователя Developers

Оценка должна быть как минимум {ну скажем 50} % и меньше, чем… тут можно вообще ничего не вставлять.

Т. е., доступ к этому элементу курса получат ВСЕ студенты, набравшие более 50% (и до максимума = 100%) оценки за указанный в условии доступа элемент.

Нужно ли делать более подробную градацию, и с какой целью - это вопрос улыбаюсь

В ответ на Vadim Tabunshchik

Re: Ограничение доступа по условию

от Эдуард Галиаскаров -

Спасибо, Вадим, за ответ. Но смысл того, что вы мне написали я понимал и понимаю и до обращения.

Покажите пример выражения

Оценка должна быть как минимум 50 % и меньше, чем 70 %

что это будет означать какой такой смысл вкладывается в 70%. Чтобы перейти к другому тесты вы должны набрать не менее 50% но не более 70%? Ерунда со вторым. Даже если поставить первый предел 0 или пустой, что значит оценка меньше 70%

В ответ на Эдуард Галиаскаров

Re: Ограничение доступа по условию

от Vadim Tabunshchik -
Изображение пользователя Developers

Я поэтому и написал: "Нужно ли делать более подробную градацию, и с какой целью - это вопрос"

Может в жизни быть такой вариант:

  • Тех студентов, кто за предыдущий элемент (напр., Тест1) набрал от 50% до 70%, посылаем выполнять Тест2
  • Тех, кто за Тест1 набрал больше 70%, посылаем в Тест3, который сложнее Теста2
  • Остальных, набравших до 50%, оставляем в Тесте1, пока не получат требуемую оценку

Как думаете, тут понадобится опция и меньше, чем 70%?

Случаи разные бывают©

В ответ на Vadim Tabunshchik

Re: Ограничение доступа по условию

от Эдуард Галиаскаров -

Потому я и спросил, какой смысл в этих условиях. Поскольку я его не понимал. А в справке подробностей не нашел.

Однако судя  по примеру, более правильно следовало бы перевести:

Оценка должна быть не меньше ___ % и не больше ___ %

Тогда было бы все ясно и понятно, или тут есть еще какие-то смыслы?

В ответ на Эдуард Галиаскаров

Re: Ограничение доступа по условию

от Vadim Tabunshchik -
Изображение пользователя Developers

В английском написано "and less than", поэтому и перевели как "меньше, чем". Хотя, Вы наверное правы, нам понятнее было бы "Оценка должна быть не меньше ___ % и не больше ___ %" улыбаюсь

В ответ на Vadim Tabunshchik

Re: Ограничение доступа по условию

от Vadim Dvorovenko -
Изображение пользователя Developers Изображение пользователя Майнтейнер перевода

Вариант "меньше, чем 50%" не включает границу интервала (50%). Вариант "не больше, чем 50%" включает границу интервала. В условиях moodle включается нижняя граница интервала, а верхняя не включается, чтобы можно было делать серию непересекающихся интервалов типа [0; 50), [50; 75), [75; +бесконечность). Потому и перевод соответсвующий. А вариант "Оценка должна быть не меньше ___ % и не больше ___ %" однозначно трактуется как включающий обе границы интервала

В ответ на Эдуард Галиаскаров

Re: Ограничение доступа по условию

от Виталий Апраксин -

Эдуард, где-то вначале обсуждения этих возможностей, я приводил картинку со своей системы. Там как раз установлено, что тест дочтупен, если оценка за экзамен от 0 до 50. Студент может делать и переделываь ДЗ хоть до смаого экзамена, но если он сдал экзамен и получил оценку в зачетку, то для него закрываются сразу все элементы, к которым он может иметь доступ и менять оценки.

Набрал 749 баллов, получил тройку, пришёл домой, переделал один тест на один балл лишний и пошёл на кафедру права качать "почему у него 750,5 а ему 3 поставили вместо 4. А тут всё. Оценка поставлена, всё закрыто. Ни тебе тасовки групп, ни ручноог закрытия, ничего.

В ответ на Виталий Апраксин

Re: Ограничение доступа по условию

от Эдуард Галиаскаров -

Спасибо за пример, Виталий. 

Да действительно, Вы публиковали скриншот, правда в другой теме. К сожалению, я тогда не обратил внимание на цифры.

Хочу уточнить, если можно. Во всех заданиях Вы в качестве одного из возможных условий ставите, что если экзамен не сдан (не было попыток или сдан плохо), то студент может спокойно переделывать эти тесты (ну если хватает попыток). Однако как только экзамен сдан и оценка превышает 50%, то все тесты сразу блокируются, верно?

Интересно, но скорее всего в моем случае этого не понадобиться. Хотя кто знает. Можете посоветовать, где компактно описано о способах оценивания в moodle?

В ответ на Эдуард Галиаскаров

Re: Ограничение доступа по условию

от Arthur Engalychev -

Здравствуйте! 

Обновился до версии 2.7, но пропали все ограничения на прохождения элементов курса исходя из оценок.

К примеру студент не может перейти на 2у тему, пока не решит тесты 1 темы на 100%.

Куда это делось? Во первых пропали все настройки, которые были на предыдущей версии, и теперь я не вижу их в новой.