Индивидуальные задания для студентов группы

Индивидуальные задания для студентов группы

от Pavel Chervov -
Количество ответов: 11

Добрый день, работаем в Moodle 1.9, необходимо реализовать Индивидуальный доступ студента к материалу.

Есть дисциплина, на нее зачислена группа студентов. Если я загружаю в дисциплину материал, то он становиться доступным для всех студентов группы. Также я могу его скрыть, и он будет виден только преподавателю.

 Мне же надо каким-то макаром сделать так, чтобы препод. мог дать доступ на этот материал одному или нескольким студентам из группы, а остальные чтоб этот материал не видели.

Как такое реализовать?

Нашел в настройках какие-то “Потоки”, как я понял, что через потоки такое можно замутить, но надо каждого студента включить в отдельную группу, а потом эту группу включить в отдельный поток, но это большой геморрой, плюс студенты у меня уже нах-ся в группе….

 

Есть ли у вас какие-то мысли как решить такую задачу?

Может, есть еще способы?

Заранее спасибо!

В ответ на Pavel Chervov

Re: Индивидуальные задания для студентов группы

от Vadim Tabunshchik -
Изображение пользователя Developers

но это большой геморрой, плюс студенты у меня уже нах-ся в группе

Павел, к сожалению, в 1.9 от этого "геморроя" никуда не деться, если хочется "такое реализовать".
Только студентов → в группы, группы → в потоки и настраивать доступ к элементу_курса/ресурсу для этого потока.

Это в 2.4 уже можно настроить персональный доступ для пользователей по их полям профиля:

ris

В ответ на Pavel Chervov

Re: Индивидуальные задания для студентов группы

от Alexandre Scherbyna -

Павел, в каждом курсе студент может быть членом неограниченного числа групп. Поэтому создать еще одну грууппу, записать в нее 1-2 студентов, создать поток, включить в него эту группу и сделать ваш материал доступным только этому потоку -  это 2-3 минуты работы для того, кто знает Moodle.

Если не хотите возиться с группами, потоками, то можете скрыть ваши ресурсы от студентов (глаз закрыть), а нужным людям дать в них роль нередактирующего преподавателя, например. Тогда они их будут видеть.

В ответ на Alexandre Scherbyna

Re: Индивидуальные задания для студентов группы

от Виталий Апраксин -

Лучше сразу продумать необходимое количество групп и критерии отнесения.

Врняд ли в рамках одного курса получится слишком много групп и потоков.

У нас, например, хватает:
поток (не в системе, а в деканате). практически, по лектору.
группа (не в системе, а в деканате)
подгруппа (по фамилии преподавателя)
иностранцы или русские
старые должники ну и еще, может, иногда что-нить образуется.

Соответственно, в любой момент, например, я (или другой преподаватель), могу дать задание всем сразу, только своему потоку (презентации лекций перед лекцией), только студентам своих групп (дополнительное ДЗ), только "своим уж совсем своим" студентам (назначить время пересдачи коллоквиума). Студентов распределить в начале семестра, а потом только поток для нового элемента указывать.

пример:

В ответ на Виталий Апраксин

Re: Индивидуальные задания для студентов группы

от Sergey Zolotykhin -

есть еще плагин самостоятельной записи в группу. т.е. схема останеться такая же - группы - потоки, то суденты сами записываются в группы, облегчая жизнь администратору. 

В ответ на Sergey Zolotykhin

Re: Индивидуальные задания для студентов группы

от Виталий Апраксин -

 то суденты сами записываются в группы, облегчая жизнь администратору

Ой ли!!!

 

В ответ на Виталий Апраксин

Re: Индивидуальные задания для студентов группы

от Alexandre Scherbyna -

А что здесь сложного? Даете каждой группе свое кодовое слово, содержащее название их группы.

В ответ на Alexandre Scherbyna

Re: Индивидуальные задания для студентов группы

от Pavel Chervov -

Александр, спасибо, так и собираюсь сделать, "радом" с группой где все студенты сделаю еще необходимые группы названия которых будут совпадать с фамилией студентов, в них добавлю студентов; так же создам потоки? названия которых будут совпадать с названием материала и буду добавлять в них нужные группы-студенты. Сейчас занимаюсь тем что пытаюсь все этой автоматизировать - разрабатываю удобный интерфейс  и  составляю запросы.

 

В ответ на Pavel Chervov

Re: Индивидуальные задания для студентов группы

от Pavel Chervov -

Так же хочу спросить, когда мы в "установках" материала устанавливаем" чекбокс", что материал доступен только для членов потока, в какой табличке в БД фиксируются эти изменения?

В `mdl_groupings`и `mdl_assignment` не нашел никаких похожих параметров...