Редактирование вычисляемых вопросов

Редактирование вычисляемых вопросов

от Эдуард Галиаскаров -
Количество ответов: 9

Друзья, столкнулся с проблемой. Нужно внести правки в вычисляемый вопрос и обнаружил, что сделать это не легко.

1. при открытии этого вопроса на редактирование совершенно не видны все те варианты что были ранее сделаны

2. перегенерация вариантов почему-то не приводит к их изменению, просто добавляются новые, если вы выбрали больше число вариантов

3. все варианты приходится принудительно менять вручную скрупулезно проверяя каждый вариант

Это что такая фича? Или все-таки бага в 2.Х?

Поделитесь вашим опытом управления вычисляемыми вопросами.

PS можно конечно сдублировать или создать новый вопрос, но если у вас уже есть тест с этим вопросом, то вы захотите просто его исправить, а вот добавить новый не так уж тривиально и приведен к удалению всех результатов, или придется создавать новую версию теста, а эту закрывать

В ответ на Эдуард Галиаскаров

Re: Редактирование вычисляемых вопросов

от Vadim Tabunshchik -
Изображение пользователя Developers
  1. Нужно кнопку "Отобразить" использовать, выбрав предварительно кол-во отображаемых вариантов. Тогда будут видны все сгенерированные варианты:
    ris
  2. Если нужно полностью изменить наборы данных, то на второй странице редактирования вопроса выбирайте "Использовать новый частный набор данных":
    ris
    Тогда на следующей странице все наборы данных, включая их дипазоны, погрешность, кол-во знаков после запятой, нужно будет снова настраивать и заново генерировать наборы данных.
  3. Зачем проверять вручную? Не приходилось ни разу.
В ответ на Vadim Tabunshchik

Re: Редактирование вычисляемых вопросов

от Эдуард Галиаскаров -

Тут видимо вышло не доразумение. Я работал с простым вычисляемым вопросом. 

А вы говорите о вычисляемым. Я с этим пока не разбирался

 

А я все никак в толк не могу взять, что за страницы! улыбаюсь

В ответ на Эдуард Галиаскаров

Re: Редактирование вычисляемых вопросов

от Vadim Tabunshchik -
Изображение пользователя Developers

Тут видимо вышло не доразумение. Я работал с простым вычисляемым вопросом.

Вот оно что улыбаюсь Точно
Тогда, чтобы все проблемы решить, займитесь вычисляемым вопросом широко улыбаюсь

В ответ на Эдуард Галиаскаров

Re: Редактирование вычисляемых вопросов

от Виталий Апраксин -

все варианты приходится принудительно менять вручную скрупулезно проверяя каждый вариант

хе... и надо бы иногда, но такого путя не знаю. как это вручную ВАРИАНТЫ править...

при открытии этого вопроса на редактирование совершенно не видны все те варианты что были ранее сделаны

Всё видно на 3-странице, если Вы не вводили новых переменных.

перегенерация вариантов почему-то не приводит к их изменению, просто добавляются новые, если вы выбрали больше число вариантов

Надо удалить старые и включить выключатель "принудительное обновление всех подстановочных знаков" вместо "повторно использовать предыдущее" доступное значение" прежде, чем добавлять новые

можно конечно сдублировать или создать новый вопрос, но если у вас уже есть тест с этим вопросом, то вы захотите просто его исправить, а вот добавить новый не так уж тривиально или придется создавать новую версию теста, а эту закрывать

как много и непонятно...

если Вы удалите вопрос, то студент, получивший этот вопрос, так и будет его пользовать. Для него ничего не поменяется, но Вы уже не сможете вносить корректировки в текст вопроса, расчетную формулу и погрешности.

если Вы будете править варианты наборов данных, то у студента останутся ранее выданные варианты, а не вновь сгенерированные.

Исправить в вопросе (значимо для студента) можно расчетную формулу, погрешности.

Кстати, это же надо иметь ввиду, если делаете вопросы по маске. Что вводить в формулу, а что в переменные. Если введете ошибочное значение константы в формулу, то ее можно исправить и пересчитать оценки студентам, а вот если введете в переменные, то замена приведет к замене наборов данных и у студента останется кривое значение. С другой стороны, если вводите константу в переменные, то маска универсальнее получается.

p.s.  А вот уж результаты-то точно никуда не денутся.

и приведен к удалению всех результатов,

 

 

 

 

 

 

В ответ на Виталий Апраксин

Re: Редактирование вычисляемых вопросов

от Эдуард Галиаскаров -

Спасибо, не знал что все это так интересно работает.

Я надеюсь вы прочтете предыдущее сообщение, в котором я извещаю о некотором недоразумении по поводу типа вопроса (у меня простой вычисляемый).

Кстати, это же надо иметь ввиду, если делаете вопросы по маске. Что вводить в формулу, а что в переменные. Если введете ошибочное значение константы в формулу, то ее можно исправить и пересчитать оценки студентам, а вот если введете в переменные, то замена приведет к замене наборов данных и у студента останется кривое значение. С другой стороны, если вводите константу в переменные, то маска универсальнее получается.

К сожалению я мало понял о чем вы тут говорите

Надо удалить старые и включить выключатель "принудительное обновление всех подстановочных знаков" вместо "повторно использовать предыдущее" доступное значение" прежде, чем добавлять новые

Поставил эксперимент. Сделал вопрос {a} + {b} с формулой правильного ответа той же. Перешел на вторую страницу, указал праивило обновления. Перешел на третья, изменил постановочные значения, добавил 10 новых вариантов - пример что появилось на экране. Не очень понятно как правильно действовать

 

 

Приложение Безымянный.png
В ответ на Эдуард Галиаскаров

Re: Редактирование вычисляемых вопросов

от Виталий Апраксин -

Не очень понятно как правильно действовать

А конретнее?

Вот сейчас у Вас криво задана погрешность. Если задаете относительную, то лучше использовать количество значащих цифр, если абсолютную, то можно и знаков после запятой. Но на данный момент у Вас и без таких изысков косяк виден. Погрешность в процент при значении 10 и округлении до целых. 10 - значит от 9,5 до 10,5, т.е 5%. И откуда у Вас, кстати, выискались значения 4,2 и 6,4 если для обеих переменных диапазоны 1-3? Не обновили?

В ответ на Эдуард Галиаскаров

Re: Редактирование вычисляемых вопросов

от Виталий Апраксин -

Кстати, это же надо иметь ввиду, если делаете вопросы по маске. Что вводить в формулу, а что в переменные. Если введете ошибочное значение константы в формулу, то ее можно исправить и пересчитать оценки студентам, а вот если введете в переменные, то замена приведет к замене наборов данных и у студента останется кривое значение. С другой стороны, если вводите константу в переменные, то маска универсальнее получается.

К сожалению я мало понял о чем вы тут говорите

Ну и ладно. Значит рядом не проходили, а значит и не надо пока.

 

В ответ на Виталий Апраксин

Re: Редактирование вычисляемых вопросов

от Эдуард Галиаскаров -

Ну и ладно. Значит рядом не проходили, а значит и не надо пока.

Неужели, я так безнадежен грущу