Что настраиваю неверно (moodle локально)?

Что настраиваю неверно (moodle локально)?

от Pakulya Pakulya -
Количество ответов: 22

Очень надеюсь на помощь.

Поставила денвер (php 5.3.13+; MySQL 5.5; apache 2.2.22), установила moodle (2.3.4+) - moodledata убрала из директивы home/moodle/moodledata  и поставила на диск D/moodledata.

Перенсла пару курсов из 1.9 (сначала обновлялась с 1.9.4 до 1.9.19+, потом на другой локальной машине конвертировала в формат 2.2, потом обновилась на той машине до 2.3.4+, сделала бекапы и уже их восстановила на текущей машине).

Так как курсы были по факту без изображений, файлов - весили немного.

Все изображения, файлы закачивала вручную заново, уже по формату 2.3.4+, уже без устаревшего хранилища.

Делаю теперь бекапы этих курсов (лекции, тесты, файлы, hotpot - много изображений, несколько звуковых файлов, пара видео flv).

Пробую в качестве теста бекапы перенести на другую локальную машину с пустой базой moodle 2.3.4+ (стоит аналогично на денвере). В итоге:

при попытке восстановления зависает страница на этапе начать восстановление (после схемы) - просто белая страница длительное время. Другие страницы moodle в этот момент доступны, если открыть в новом окне - в списке курсов висит надпись "идет восстановление курса", но ничего так в итоге и не происходит.

Курс максимально был 180 Мб, пробовала делать перенос частями (отдельно лекции, отдельно тесты и тд) - но и при 30Мб история аналогичная.

Импорт просто вопросов (по подкатегориям, вопросов от 100 до 300) происходит в формате MXL без проблем.

Пыталась сама читать здесь темы с описанием похожих проблем, полезла править php.ini, my.ini

Заменяла значения максимального размера, количества. 

файлы прилагаю (сохранила на всякий случай исходные файлы, поэтому правила без страха, хотя меня даже чайником в этом вопросе сложно назвать).

Проблема: теперь при попытке переноса бекапа зависания нет, а сразу выкидывет ошибка HTTP 505, сервер либо недоступен или неправильно настроен.

Не могу понять, какие значения обязательно должны быть изменены на большие в php.ini, my.ini, чтобы не было сбоя при восстановлении курсов весом от 100 до 1000Мб (для меня распухшая от файлов база на данном этапе не проблема -я одна имею доступ к базе, пока нахожусь на стадии разаработки курсов, мне нужно много локального видео, аудио, в лекциях много рисунков (каждый не больше нескольких килобайт, но в сумме выходит много), много вопросов в базе (многие тесты используют случайный выбор вопроса).

Не могу двигаться дальше, не будучи уверенной, что потом точно смогу перенести курсы либо на другой локальный вариант, либо на сервер (еще не решили на работе, как нам удобнее будет использовать - класс без выхода в интернет или работа студентов онлайн).

 

 

В ответ на Pakulya Pakulya

Re: Что настраиваю неверно (moodle локально)?

от Pakulya Pakulya -
В ответ на Pakulya Pakulya

Re: Что настраиваю неверно (moodle локально)?

от Pakulya Pakulya -

ошибка о неправильной настройке сервера была при таких файлах

А в php было исправлено:

; Maximum size of POST data that PHP will accept.
post_max_size = 800M
 
; Maximum allowed size for uploaded files.
upload_max_filesize = 2000M
 
; Maximum number of files that can be uploaded via a single request
max_file_uploads = 2000
 
Все настройки всех курсов и отдельно заданий на момент попытки восстановления  позволяли закачивать тяжелые файлы.
 
 
В ответ на Pakulya Pakulya

Re: Что настраиваю неверно (moodle локально)?

от Vadim Tabunshchik -
Изображение пользователя Developers

Поставила денвер

Не пойму, зачем Вам Денвер для Moodle, если можно установить готовую сборку под Windows и потом не "заморачиваться" с настройками конфигов РНР и MySQL? Обновление версии Moodle делаете как обычно - заменой файлов в каталоге moodle.

Лимиты на размер файла Вы увеличили, а лимиты времени на выполнение скриптов: max_execution_time, max_input_time?

И, вообще, Денвер - это не то для Мудл, его нужно пилить и пилить, хотя бы потому, что в my.ini есть такое: default-character-set = cp1251 и init-connect = "set names cp1251". А для версий Мудл 2.0 и выше нужно ещё движок InnoDB включать: default-storage-engine=INNODB.

Чтобы точно знать, где ошибка, анализируйте логи веб-сервера и MySQL (предварительно включите логи в MySQL).

В ответ на Vadim Tabunshchik

Re: Что настраиваю неверно (moodle локально)?

от Pakulya Pakulya -

Спасибо за отзыв.

Готовая сборка не захотела корректно ставится на windows7, может быть я что-то делала неверно, но после неудачной попытки поставила на денвер, как делала это раньше, несколько лет назад с версией 1.х

 max_execution_time, max_input_time - это в php.ini? Нет, не меняла, какой максиму по времени было бы логично выставить?

Завтра попробую еще раз поменять настройки, так же попробую поставить на другой машине под XP готовую сборку moodle - стало интересно, смогу ли восстановить свои бекапы на такую версию базы.

 

В ответ на Pakulya Pakulya

Re: Что настраиваю неверно (moodle локально)?

от Vadim Tabunshchik -
Изображение пользователя Developers

Готовая сборка не захотела корректно ставится на windows7

Ставится как и на ХР, единственное, может быть пришлось бы вручную создать config.php

В документации подробно описана установка Moodle на Windows

max_execution_time, max_input_time - это в php.ini?

Да. Значение подберите экспериментальным путём на время восстановления курсов из бэкапов. Потом можно уменьшить. Для начала поставьте max_execution_time=3000 и max_input_time = 600. Если восстановление большого курса пройдет успешно, уменьшите значения.

попробую поставить на другой машине под XP готовую сборку moodle - стало интересно, смогу ли восстановить свои бекапы на такую версию базы.

Если на Денвере таблицы в кодировке cp1251, то при восстановлении могут быть проблемы. Покажите результат запроса к серверу MySQL из Денвера:

SHOW VARIABLES LIKE 'char%'

В ответ на Vadim Tabunshchik

Re: Что настраиваю неверно (moodle локально)?

от Pakulya Pakulya -

единственное, может быть пришлось бы вручную создать config.php

да, именно на этом этапе у меня дело гладко не пошло, ругался на ошибку в 9 строке, мне, чайнику было сложно понять чего не так (прежде чем ставить нашла и прочла подробные инструкции, следовала им)

Если на Денвере таблицы в кодировке cp1251

не совсем понимаю как проверить (таблицы MyQSL точно UTF-8), попробовала погуглить как делать запрос - для меня это совсем темный лес.

 

В ответ на Vadim Tabunshchik

Re: Что настраиваю неверно (moodle локально)?

от Pakulya Pakulya -

если правильно разобралась, то запрос сделала:

Variable_nameValue
character_set_client utf8
character_set_connection utf8
character_set_database utf8
character_set_filesystem binary
character_set_results utf8
character_set_server utf8
character_set_system utf8
character_sets_dir \usr\local\mysql-5.5\share\charsets\
В ответ на Pakulya Pakulya

Re: Что настраиваю неверно (moodle локально)?

от Vadim Tabunshchik -
Изображение пользователя Developers

Вроде бы всё в порядке, только измените каталог кодировок, в Windows он должен быть наподобие такого:

character-sets-dir="C:/Program Files/MySQL/MySQL Server 5.0/share/charsets"

только у Вас нужно указать путь к MySQL в Денвере.

В ответ на Vadim Tabunshchik

Re: Что настраиваю неверно (moodle локально)?

от Pakulya Pakulya -

Извините за банальные вопросы, но я как та обезьяна с гранатой, лезу туда, где ничего не понимаю (увы, на месте мне помощника не предвидится, так как копаюсь в moodle на чистом энтузиазме - с наполнением базы материалом у меня проблем нет, разобралась если не во всем, то в большинстве возможностей. Но вот базу наполнила много чем, а как все это не отерять из-за своей бестолковости в части работы админа, это вопрос).

только измените каталог кодировок, в Windows он должен быть наподобие такого:

character-sets-dir="C:/Program Files/MySQL/MySQL Server 5.0/share/charsets"

только у Вас нужно указать путь к MySQL в Денвере.

где его изменять? Идти в phpMyAdmin или править файл ini?

Вообще каталог изменять для денвера или для попытки переноса курсов на xampp?

Вчера пробовала восстановить бекапы на инсталяцию без денвера (поставила на рабочий компьютер на XP готовый пакет 2.3.4+) - вышли  ошибки, стал ругаться на фильтр hiddentext и блок taskchain, хотя добавила и то и другое в соответсвующие папки перед восстановлением, сделала активными, аналогично исодной базе.

Но, hiddentext у меня и на исходной базе корректно не захотел работать (часть заданий с этим фильтром тянется еще с 1,9 версии, хотела потом или заменить их или разобраться почему фильтр не работает). Taskchain поставила из любопытства, но еще не успела ничего при его помощи сделать.

При попытке восстановить бекап в ту же базу, откуда взят бекап (в другую категорию) - вышла ошибка:

This page contains the following errors:
 
error on line 542 at column 20: Opening and ending tag mismatch: div line 0 and fieldset
Below is a rendering of the page up to the first error.
 
При этой ошибке больше никакой информации не появлялось и внизу страниц не появлялось кнопок "продолжить/вернуться.
 Такая же ошибка появлялась при попытке восстановления других бекапов (менялись строки). 

 

Сейчас хочу на исходной машине обновить версию moodle (попробую и более свежий релиз 2.3.4+, и 2,4). Уберу hiddentext и taskchain.

Сделаю заново бекапы, попробую восстановить на другом компьютере. 

 

В ответ на Pakulya Pakulya

Re: Что настраиваю неверно (moodle локально)?

от Vadim Tabunshchik -
Изображение пользователя Developers

где его изменять?

Прописать в конфиге MySQL - файле my.ini, секция [client]:

character-sets-dir="тут_путь_к_MySQL_в_Денвере/share/charsets"

Уберу hiddentext и taskchain.

Правильно, hiddentext работает только в версии 1.9, а TaskChain нужно устанавливать новый (для 2.4)

В ответ на Vadim Tabunshchik

Re: Что настраиваю неверно (moodle локально)?

от Pakulya Pakulya -

У меня уже прописано по умолчанию так:

character-sets-dir    = /usr/local/mysql-5.5/share/charsets

тут_путь_к_MySQL_в_Денвере  - так в моем случае это и есть путь , по крайней мере к файлу my.ini 

Z:\usr\local\mysql-5.5

А TaskChain у меня и был новый (в версии 1.9 у меня его не было, скачала и поставила только на 2)

В ответ на Pakulya Pakulya

Re: Что настраиваю неверно (moodle локально)?

от Vadim Tabunshchik -
Изображение пользователя Developers

/usr/local/mysql-5.5/share/charsets - это юниксовый путь, в Windows он должен начинаться с буквы диска. Вот и пропишите
character-sets-dir = Z:/usr/local/mysql-5.5/share/charsets

улыбаюсь

В ответ на Vadim Tabunshchik

Re: Что настраиваю неверно (moodle локально)?

от Sergey Zolotykhin -

Не пойму, зачем Вам Денвер для Moodle

на денвер moodle ставиться без проблем, хотя и нужно знать пару "тонкостей". кроме денвера нужно установить дополнения с cURL, а при создании базы данных нужно выполнить sql запрос

ALTER DATABASE `db_name` DEFAULT CHARACTER SET utf8 COLLATE utf8_general_ci

 

во всем остальном - в большинстве случаев используется стандартные настройки.

В ответ на Vadim Tabunshchik

Re: Что настраиваю неверно (moodle локально)?

от Pakulya Pakulya -
А для версий Мудл 2.0 и выше нужно ещё движок InnoDB включать:default-storage-engine=INNODB.
 
У меня в файле есть такое:
# Uncomment the following if you are using InnoDB tables
#innodb_data_home_dir = C:\\mysql\\data\\
#innodb_data_file_path = ibdata1:10M:autoextend
#innodb_log_group_home_dir = C:\\mysql\\data\\
# You can set .._buffer_pool_size up to 50 - 80 %
# of RAM but beware of setting memory usage too high
#innodb_buffer_pool_size = 16M
#innodb_additional_mem_pool_size = 2M
# Set .._log_file_size to 25 % of buffer pool size
#innodb_log_file_size = 5M
#innodb_log_buffer_size = 8M
#innodb_flush_log_at_trx_commit = 1
#innodb_lock_wait_timeout = 50
 
Надо убрать решетки #? 
В ответ на Pakulya Pakulya

Re: Что настраиваю неверно (moodle локально)?

от Vadim Tabunshchik -
Изображение пользователя Developers

Надо убрать решетки #?

Только у параметров - строки, кот. начинаются с innodb_

Примеры конфигов MySQL должны быть в каталоге MySQL (если в Денвере их не удалили): my-large.ini, my-medium.ini, my-innodb-heavy-4G.ini и т. д. Посмотрите их.
Строку default-storage-engine=INNODB тоже пропишите в my.ini, чтобы сразу при создании баз данных использовался движок innodb.

В ответ на Vadim Tabunshchik

Re: Что настраиваю неверно (moodle локально)?

от Pakulya Pakulya -

строку в какой части файла прописать - перед строками с которых уберу решетки (просто не нашла вообще строк с storage-engine)?

my-large.ini и тп не нахожу, скорее всего в денвере их нет, видела такие файлы на рабочем компьютере, когда распаковывала xampp.

Вот сижу гуглю, читаю все, что попадается про файл my.ini

Например нашла такой вариант конфигурации в одной из веток форума: 

https://moodle.org/mod/forum/discuss.php?d=166031#p727811

(смотрю, что может подойти в моем случае)

 

В ответ на Vadim Tabunshchik

Re: Что настраиваю неверно (moodle локально)?

от Pakulya Pakulya -

файлы my-large/small etc взяла в пакете для установке на xampp, сижу разбираюсь.

thread_stack = 128 К- нашла только в файле small.ini, в других файлах нет такого параметра. Нашла на форумах совет сделать 256К.

в файлах huge.ini, large.ini появляются строчки, которых нет в файле денвера- query_cache_size, thread concurency, myisam_sort_buffer_size. Насколько важно их прописывать?

все ini файлы из xampp в конце имеют строчки (размер разный):

[myisamchk]
key_buffer_size = 256M
sort_buffer_size = 256M
read_buffer = 2M
write_buffer = 2M
 
в файле денвера только две выделенные верхние строки, нужно дописывать нижние?
 
И еще, смущает, что во всех ini файлах стоит одинаковый параметр:
max_allowed_packet = 1M
Значение всегда одинаково - на что влияет этот параметр? Есть связь с "тяжестью" курса, количеством файлов, картинок и прочего в курсе?
 
И еще, раз уж начала копаться, искать сходства.различия, сравнила файлы php.ini (denver/hampp). Есть некоторые вопросы, насколько критичны различия (в таблице в приложенном файле) - если найдете время посмотреть и дать ответ, буду благодарна.
В ответ на Pakulya Pakulya

Re: Что настраиваю неверно (moodle локально)?

от Alexandre Scherbyna -

Если хотите, можете воспользоваться пакетом, который я даю своим студентам. Там 168 Мб. Это XAMPP с уже установленным Moodle 2.4.1+. Его надо разархивировать на диск С, один раз привязать к этому месту, запустив C:\XAMPP\setup_xampp.bat и потом запускать XAMPP через: C:\XAMPP\xampp_start.exe. Вход в Moodle: localhost/m241, логин администратора - admin, пароль - 777. Новых пользователей там можно регистрировать без подтверждения по e-mail.

Если пользуетесь  Skype, то помните, чтобы не было конфликтов по порту, их можно запускать только в такой последовательности: сначала XAMPP, потом Skype.

В ответ на Alexandre Scherbyna

Re: Что настраиваю неверно (moodle локально)?

от Pakulya Pakulya -

Спасибо!

Завтра посмотрю (сейчас у нас уже три часа ночи почти, а интернет медленный, качать долго буду).

Только меня смущает, что 2,4 версия - я, почитав форум, поняла так, что может опять что придется ручками переделывать после 2,3? Не хочется на данном этапе опять приглаживанием заниматься, хочу понять, что не так с 2,3 в моем случае.