Шаблоны создания вопросов для Moodle 2.x

Шаблоны создания вопросов для Moodle 2.x

от Dima Pikulin -
Количество ответов: 34

Есть ли шаблоны для создания вопросов которые нормально принимают картинки? Gift с картинками в новом не работают. WordTableFormat не может работать с картинками которые находятся в самом .doc файле, или скопированы из буфера, а только с картинками .jpg которые непосредственно находятся где-то на жестком диске. Второй вариант был "moodle quiz v2" который создает шаблоны в формате .xml он может принимать картинки, но только в вопросе, не в ответах. Есть что-то действительно рабочее, или единственный вариант это делать в веб-интерфейсе? 

В ответ на Dima Pikulin

Re: Шаблоны создания вопросов для Moodle 2.x

от Vadim Tabunshchik -
Изображение пользователя Developers

Используйте Второй вариант ("moodle quiz v2"), в ответы картинки вставляйте методом drag&drop, (если картинки хранятся в отдельной папке), или копированием (Ctrl+C) и вставкой (Ctrl+V) из документа (.docx, .pdf). Картинки будут кодироваться в base64. Чтобы не было проблем, работайте в Firefox.

Обратите внимание: .docx не так просто выделено жирным, копирование/вставка работает, только если документ Word сохранен в новом формате DOCX.

В ответ на Vadim Tabunshchik

Re: Шаблоны создания вопросов для Moodle 2.x

от Игорь М -

О как! ЗдОрово, нужно будет попробовать, а то у меня тоже только в вопросах картинки вставлялись... А можно ссылку на moodle quiz v2 , а то у меня старая версия, еще 1.1... и то я ее куда то затер... грущу

 

уй, елки... Сам же на него ссылку давал... Старею...

В ответ на Игорь М

Re: Шаблоны создания вопросов для Moodle 2.x

от Vadim Tabunshchik -
Изображение пользователя Developers

шаблон от Vyatcheslav Yatskovsky

Игорь, Вы же сами писали: "Да, я этот шаблон пробовал, он, кстати, уже модернизированный - https://moodle.org/mod/forum/discuss.php?d=164310#p735624" WTF?

В ответ на Vadim Tabunshchik

Re: Шаблоны создания вопросов для Moodle 2.x

от Игорь М -

Хм. Метод drag&drop не помог... Картинки в ответы не вставились ... 

И копирование из docx тоже не помогло. Увы...

В ответ на Игорь М

Re: Шаблоны создания вопросов для Moodle 2.x

от Vadim Tabunshchik -
Изображение пользователя Developers
В ответ на Vadim Tabunshchik

Re: Шаблоны создания вопросов для Moodle 2.x

от Игорь М -

я именно на FireFox.

 

Кстати, глянул - сам модуль Ворда не кодирует картинки... грущу

В ответ на Игорь М

Re: Шаблоны создания вопросов для Moodle 2.x

от Vadim Tabunshchik -
Изображение пользователя Developers

сам модуль Ворда не кодирует картинки

Не понял, шаблон не работает? А он подключен?

У меня всё работает:

ris

см. вложение

 

В ответ на Vadim Tabunshchik

Re: Шаблоны создания вопросов для Moodle 2.x

от Игорь М -

Не, в том то и дело... В вопросе то картинка по-любому отображается и импортируется. А вот в ответах - нет. Все способы, указанные выше, перепробовал...

В ответ на Игорь М

Re: Шаблоны создания вопросов для Moodle 2.x

от Vadim Tabunshchik -
Изображение пользователя Developers
В ответ на Vadim Tabunshchik

Re: Шаблоны создания вопросов для Moodle 2.x

от Игорь М -

Кажется, мы друг друга не поняли... Картинки я вставляю в самом Ворд, в шаблон, из которого потом экспортируется тест для Мудл в xml. И вот при экспорте сам Ворд сохраняет картинку только в вопросе. То есть в файле xml нет картинок, которые я вставляю в ответ.

В ответ на Игорь М

Re: Шаблоны создания вопросов для Moodle 2.x

от Vadim Tabunshchik -
Изображение пользователя Developers

Я то понял улыбаюсь

Шаблон Яцковского картинки в ответах НЕ поддерживает, поэтому в Ворде их вставлять бесполезно и в файле xml их не будет.

Поэтому я вопросы импортирую БЕЗ картинок в ответах (пишу № рис.), а потом в редактировании таких вопросов в Мудл вставляю в ответы картинки методом drag&drop, (если картинки хранятся в отдельной папке), или копированием (Ctrl+C) и вставкой (Ctrl+V) из документа (.docx, .pdf).

А на ролик я ссылку дал, потому как Вы писали:

Метод drag&drop не помог... Картинки в ответы не вставились ... 

И копирование из docx тоже не помогло. Увы...

В ответ на Vadim Tabunshchik

Re: Шаблоны создания вопросов для Moodle 2.x

от Dima Pikulin -

Не, все равно не хочет добавлять картинку в ответ на вопрос. К тому же в самом .xml файле есть инструкция "<image_base64> </image_base64>". Она как раз находится в самом вопросе, но не относится к ответам. Я как понял твоя идея заключалось в следующем: В .docx файле находится картинка, я в шаблон "moodle_quiz v20" который открыт тоже в 2007+ ворде копирую картинку и вставляю ее в этот открытый шаблон и ворд каким то образом преобразует ее в формате base 64. Хоть сам шаблон и не умеет кодировать в этот формат картинки в вопросе за него это сделает ворд. Но что-то не работает. Вариант с TinyMCE, будет очень сложно объяснить преподавателям, да и кому же долго так каждую картинку преобразовывать.

В ответ на Dima Pikulin

Re: Шаблоны создания вопросов для Moodle 2.x

от Vadim Tabunshchik -
Изображение пользователя Developers

Это называется: плыли, плыли и на берегу…

Какой смысл "тягать" картинки из Word’а в Word?

Я 100 раз писал: в мудл 2.х поддерживается метод вставки изображений перетягиванием (drag&drop) в окно редактора TinyMCE из файлов .docx, .pdf. И, что очень кстати, окна для ввода ответа в тестовых вопросах - это не просто текстовое поле (как в 1.9), а тоже полноценный TinyMCE-редактор, куда можно "перетягивать"/копипастить рисунки.

Наша задача - создать вопрос с картинками в ответах.

  1. Все вопросы вбиваем в шаблон Word для создания .xml-файла
  2. В местах, где ответы-картинки, пишем название/номер картинки
  3. Импортируем вопросы в Мудл из созданного .xml-файла
  4. Заходим в редактирование вопросов (в самом Мудл), ответы кот. содержат картинки и в ответы перетягиванием/копипастом вставляем картинки
  5. Это намного быстрее, чем сидеть и все вопросы набирать через веб-интерфейс, т. к. не все вопросы содержат картинки, не нужно каждый раз использовать кнопку "вставить изображение", где кликов на порядок больше.
  6. Картинки таким способом нужно вставлять не все подряд: см. эту тему: Лучшие практики разработки тестов в среде moodle
В ответ на Vadim Tabunshchik

Re: Шаблоны создания вопросов для Moodle 2.x

от Dima Pikulin -

да, так побыстрее чем все через веб-интерфейс делать, но все равно будет сложно объяснить, да и навряд ли согласятся.

Если честно, я немного не понимаю, почему этот шаблон спокойно может конвертировать в base 64 картинки в вопросе, но не может то-же самое сделать и с ответами?

В ответ на Dima Pikulin

Re: Шаблоны создания вопросов для Moodle 2.x

от Игорь М -

Ну... Автор не счел нужным, тем более что в версии Мудл 1.9 в тестах так и было, а шаблон старый.

 

Кстати... А никто не может перевести его на русский? Или хотя бы ткнуть, как это сделать? А то даже я с первого раза не въехал, что там куда, не говорю уж о преподавателях.

В ответ на Игорь М

Re: Шаблоны создания вопросов для Moodle 2.x

от Vadim Tabunshchik -
Изображение пользователя Developers

Автор не счел нужным, тем более что в версии Мудл 1.9 в тестах так и было, а шаблон старый.

Ну да, а обсуждение в этой теме (https://moodle.org/mod/forum/discuss.php?d=164310) велось, когда 2.0 уже вышла в свет. Просто нужно, чтобы этот шаблон посмотрел человек, хорошо разбирающийся в Microsoft Visual Basic и дописал функцию обработки картинок в ответах, и кое-что ещё, если это возможно.

А перевести шаблон можно элементарно:

  1. Открыть шаблон в ВОРДе
  2. Активировать вкладку разработчик (или вынести на панель кнопку Visual Basic)
  3. Жмакнуть кнопку Visual Basic
  4. Открыть проект MOODLE QUIZES, далее: Modules - XML
  5. В правом окне откроется весь код - переводите нужные строки
  6. Сохраняете проект в Visual Basic, потом сохраняете новый шаблон с расширением .dot
В ответ на Vadim Tabunshchik

Re: Шаблоны создания вопросов для Moodle 2.x

от Игорь М -

Мдам... Не все так просто... Никак не могу найти, где подписи к кнопкам. По десять раз каждую прошшшупал - не нашел... грущу

В ответ на Игорь М

Re: Шаблоны создания вопросов для Moodle 2.x

от Vadim Tabunshchik -
Изображение пользователя Developers

Никак не могу найти, где подписи к кнопкам.
Не найдете, они "встроены" в надстройку шаблона. Это нужно заново проект в Visual Studio переделывать.

В ответ на Dima Pikulin

Re: Шаблоны создания вопросов для Moodle 2.x

от Vadim Dvorovenko -
Изображение пользователя Developers Изображение пользователя Майнтейнер перевода

Вот вам модуль для ворда 2003, позволяет конвертировать картинки в base64, обязателен установленный publisher. Если тэги не совсем подходящие, можно замену сделать или сразу в VB коде исправить

В ответ на Vadim Dvorovenko

Re: Шаблоны создания вопросов для Moodle 2.x

от Сергей Егоров -

Вот странная какая штука с этими картинками в вопросе и ответе.....

Беру хорошо известный шаблон для создания вопросов с картинками в Word2003 - тот, что работает только c 1.9 делаю в нём тест, загружаю на сервер (в moodle 1.9, естественно), всё работает - из этих вопросов делаю тест...... далее в этом же курсе - бэкап, в котором все птички снимаю и оставляю только этот тест...... бэкап скачиваю файлом .zip (тоже всё обычно).  Этот бэкап курса восстанавливаю в нужный курс методом "добавить данные к курсу" но уже в версии 2.4.1+ появляется тест, при попытке его пройти - сообщение об ошибке "оценка за тест 10, но ни один вопрос в тесте оценки не имеет). Удаляю тест, делаю новый тест уже с настройками в 2.4.1+ - в этот тест добавляю вопросы, оставшиеся в банке вопросов от предыдущего - и чудо!!! Всё работает, картинки все на месте, "устаревшего хранилища" не появилось. Так где же всё-таки moodle 2.4.* хранит картинки из вопросов и как они туда попадают, ежели на это моего согласия (а равно и моих родственников) не спрашивали?

В ответ на Сергей Егоров

Re: Шаблоны создания вопросов для Moodle 2.x

от Vadim Tabunshchik -
Изображение пользователя Developers

Сергей, не совсем понятно, какой вопрос Вас больше интересует. То ли: "при попытке его пройти - сообщение об ошибке…", то ли: "где же всё-таки moodle 2.4.* хранит картинки из вопросов и как они туда попадают" улыбаюсь

Ваше согласие спрашивали, когда Вы бэкап курса в 1.9 делали. Файлы курса должны быть включены в бэкап, иначе картинки в вопросах бы не отображались, проверьте архив с бэкапом на наличие каталога course_files и файлов в нём. Вот так и попадают в Мудл 2.4 картинки в вопросы.

Хранит потом картинки Мудл 2.4 в общем каталоге filedir, но с привязкой к конкретному вопросу (поля component и filearea в таблице mdl_files указывают, где используется рисунок/файл).

В ответ на Vadim Dvorovenko

Re: Шаблоны создания вопросов для Moodle 2.x

от Oleg Kryskiw -

При работе в Word 2016 (или 2010, 2013) модуль ConvertShapes.dot преобразует только одну картинку сохраняя размер и качество, каждая последующая картинка становится все меньшего размера и худшего качества.

Есть способ это побороть?

Спасибо!

В ответ на Oleg Kryskiw

Re: Шаблоны создания вопросов для Moodle 2.x

от Vadim Tabunshchik -
Изображение пользователя Developers

Зачем вам этот ConvertShapes.dot?

Используйте шаблон от Петра Молокова и конвертируйте вопросы в XML.

В ответ на Vadim Tabunshchik

Re: Шаблоны создания вопросов для Moodle 2.x

от Oleg Kryskiw -
Тексты лекций по химии содержат очень много формул (на 6 страниц лекции около 30 рисунков). Лекции нужно размещать в ресурсе Книга или Страница, для автосвязывания записей Глоссария и возможности копировать фрагменты, поэтому pdf не годится.
В ответ на Oleg Kryskiw

Re: Шаблоны создания вопросов для Moodle 2.x

от Alexandre Scherbyna -

А причем здесь лекции, книги, глоссарии, pdf ? Мы же создание тестовых вопросов обсуждаем.

В ответ на Alexandre Scherbyna

Re: Шаблоны создания вопросов для Moodle 2.x

от Oleg Kryskiw -

Тестовые вопросы по химии тоже содержат очень много формул (в тексте вопроса и в ответах), представленых как рисунки. Комбинируя вопросы, созданные в Word 2016 (формат gift) и этот шаблон представляется возможным перенос базы вопросов (больше 400), ранее созданных в Word в Moodle 2.x. Пример вопросов в прикрепленном файле.

В ответ на Oleg Kryskiw

Re: Шаблоны создания вопросов для Moodle 2.x

от Alexandre Scherbyna -

Согласен с Вадимом, что вам подойдет шаблон от Петра Молокова.

  1. Сначала весь файл пометите стилем Неверный ответ.
  2. Потом текст первого вопроса выделите соответствующем стилем и скопируете его формат на остальные абзацы с вопросами. Это всего лишь 1 клик мышки на каждый вопрос.
  3. Потом вопрос помеченный = выделите стилем Верный ответ. И так же скопируете его формат на остальные верные ответы. Это еще 1 клик на каждый вопрос.
  4. В конце удалите символы =,  ~ и ваш файл готов к экспорту из Word и импорту в Moodle.
В ответ на Oleg Kryskiw

Re: Шаблоны создания вопросов для Moodle 2.x

от Vadim Tabunshchik -
Изображение пользователя Developers

Созданные ранее в Word вопросы импортируются в Мудл с использованием шаблона, например, того, что в прикрепленном архиве. Ваша задача будет состоять в том, чтобы, используя стили шаблона, отформатировать вопросы и экспортировать их в XML-файл.

Для примера я прикрепил первые 6 вопросов (вордовский файл в архиве) из вашего образца и результирующий XML (Example.MoodleXML.xml в архиве).

В Мудл идете в курс-Вопросы-Импорт-Формат Moodle XML, загружаете свой файл и получаете вопросы с картинками:

ris          ris1

 

Что касается лекционного материала, то тут нужно использовать другие методы, если не устраивает PDF (сам не люблю его улыбаюсь)

Можно пересохранить Word-файл как "Веб-страница с фильтром", обязательно выбрав в параметрах веб-документа высокое качество рисунков и кодировку файла UTF-8. В мудл создаете ресурс "Файл", в кот. загружаете полученный html и папку с картинками. Фильтры в таких ресурсах работают.

Вот ролик, может поможет: https://drive.google.com/open?id=0B4j248Mjk6sGeGhDVERqVG9WRkk

Если хотите делать ресурс "Страница", а не "Файл", то сконвертированный html можно открыть текстовым редактором, скопировать исходный код и вставить в редактор Мудл в режиме просмотра исходного кода. Папку с картинками нужно прикрепить к редактору, используя кнопку "Вложенные файлы". В этом случае есть одна проблема - конвертер Word-а делает очень грязный html

В ответ на Vadim Tabunshchik

Re: Шаблоны создания вопросов для Moodle 2.x

от Alexandre Scherbyna -

Действительно, недостаток PDF в том, что длина строки в нем фиксирована и не подстраивается под маленький размер экрана смарфона, планшета и пр. Да еще плагин для просмотра PDF в браузер нужно устанавливать.

По-моему самый простой метод преобразовать документ Word с рисунками и формулами в ресурс, с которым удобно работать в Moodle на любом экране:

  • загрузить файл на диск Google,
  • опубликовать,
  • сделать в Moodle ссылку на опубликованный документ, например, с помощью ресурса URL.