"Связанное медиа" в лекции - не виден текст (веб-страница, текстовый файл)

"Связанное медиа" в лекции - не виден текст (веб-страница, текстовый файл)

от Людмила Татарникова -
Количество ответов: 8

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, можно ли это исправить и как? 

Модуль "Лекция", элемент "Связанное медиа":

Вставляю в него изображения или видео - прекрасно отображается, если же вставить веб-страницу или обычный текстовый файл, то виден только заголовок лекции:

весь чёрный текст - это скриншот с текста задачи (http://sdo.izido.ru/mod/lesson/view.php?id=453) вставленная веб-страница с текстом (http://sdo.izido.ru/mod/lesson/view.php?id=462)

 В коде "пустой" страницы ссылка на текстовый файл есть, открывается корректно.

Пробовала с другими темами (стандартными, в том числе с основной) - результат тот же. Только в теме Anomaly ненадолго (на пару секунд) отобразился текст, но потом пропал.

 Подскажите, куда копать - уж больно не хочется текст задачи выводить картинкой.

 Moodle 2.3.2.

В ответ на Людмила Татарникова

Re: "Связанное медиа" в лекции - не виден текст (веб-страница, текстовый файл)

от Petr Zakharov -

Прошёлся по ссылкам, проблемы не увидел.

В ответ на Petr Zakharov

Re: "Связанное медиа" в лекции - не виден текст (веб-страница, текстовый файл)

от Людмила Татарникова -

Хмммм... То есть в шестом упражнении второй темы открываете окно "Связанное медиа" и видите текст задачи??? Тогда ещё удивительнее - смотрю во всех доступных браузерах со всеми возможными ролями - нет текста!

А что ещё может повлиять на отображение?

 

Уточню: вы заходите по ссылке (http://sdo.izido.ru/mod/lesson/view.php?id=462) , а затем щёлкаете по ссылке "Щелкните здесь для просмотра этой лекции (файла)." И в этом окне сначала появляется текст, но тут же пропадает.

В ответ на Людмила Татарникова

Re: "Связанное медиа" в лекции - не виден текст (веб-страница, текстовый файл)

от Petr Zakharov -

Увидел проблему.

YUI-скрипт не может найти элемент el или его свойство, поэтому не проходит нормально масштабирование объекта.

В качестве костыля добавьте в файл стилей all.css следующую строчку:

#resourceobject{min-height:400px}

и текст отображаться будет.

В ответ на Людмила Татарникова

Re: "Связанное медиа" в лекции - не виден текст (веб-страница, текстовый файл)

от Александр Анисимов -
Изображение пользователя Майнтейнер перевода Изображение пользователя Эксперт по Moodle

Проблема, вероятно, в том, что Вы пытаетесь внедрить текстовый файл или html-страницу как связанный МЕДИА-файл, к которым они НЕ относятся.

В исходном тексте этой страницы есть ссылка на веб-страницу, но она в окне не отображается. Если вставить адрес в браузер, то весь текст веб-страницы виден.

Зачем использовать МЕДИА для простого текста? Вносите текст непосредственно на странице лекции.

В ответ на Александр Анисимов

Re: "Связанное медиа" в лекции - не виден текст (веб-страница, текстовый файл)

от Людмила Татарникова -

В справке к этому полю сказано:

Выпрыгивающий файл или вебстраница

Если задать этот параметр, то в начале лекции в новом окне будет отображен файл (например, mp3) или вебстраница. Ссылка на этот файл будет на каждой странице лекции и позволит заново открыть ее, если необходимо.

Опционально для этого окна можно отобразить кнопку "Закрыть" и задать высоту и ширину окна.

Поддерживаемые типы файлов:

  • MP3
  • Media Player
  • Quicktime
  • Realmedia
  • HTML
  • обычный текст
  • GIF
  • JPEG
  • PNG

Файлы всех остальных типов будут отображены как ссылка для скачивания.

Так что, технически я ошибку не совершаю. А зачем мне это нужно методически? Мы в лекции решаем одну задачу и отдельное окно с её текстом я и хочу предоставить обучающемуся - чтобы условие-вопросы задачи всегда были перед глазами.

Кстати, опции установления высоты-ширины окна я не нашла, а кнопка Закрыть присутствует всегда. Это некритично. Но может, подскажете, где они - может, просто "не по глазам"...

В ответ на Людмила Татарникова

Re: "Связанное медиа" в лекции - не виден текст (веб-страница, текстовый файл)

от Александр Анисимов -
Изображение пользователя Майнтейнер перевода Изображение пользователя Эксперт по Moodle

Вы привели текст справки из Мудл 1.9.

И там действительно можно задать размеры окна.

В 2.* я опции по заданию размеров окна не вижу.

 А справка такая - "Выберите нужный файл, чтобы в начале занятия (лекции) показать его в всплывающем окне. Каждая страница занятия будет содержать ссылку, чтобы при необходимости вновь открыть всплывающее окно."

 

В ответ на Александр Анисимов

Re: "Связанное медиа" в лекции - не виден текст (веб-страница, текстовый файл)

от Людмила Татарникова -

Нет, версии 1.9 я вообще не видела, ставила сразу 2.3.2, в конце октября, дистрибутив качала отсюда, с оф. сайта. Вот скрин с панели администратора:

А это из настрок лекции:

Я правильно понимаю, что для новых мажорных версий Moodle все модули переписываются заново? И каких-то старых функций может просто не быть?

А если я сейчас обновлюсь до версии 2.4, то что-то работающее сейчас может пропасть? Или в минорных версиях все модули работают одинаково?

Как я понимаю, у вас более "правильная" справка, как бы и мне получить такую же?