Shutdown и пользователи.

Shutdown и пользователи.

от Victor Feoktistov -
Количество ответов: 4

Здравствуйте!

Я начинающий админ. Если мне надо перегрузить сервер, как можно посмотреть кто вошел на сервер и делает ли кто-нибудь сейчас задание?

Если я просто перегружу сервер критично ли это для тех, кто там что-то в данный момент делает?

В ответ на Victor Feoktistov

Re: Shutdown и пользователи.

от Виталий Лавров -
Изображение пользователя Эксперт по Moodle

Кто на сервере - есть такой блок, чем заняты - в 'live logs'.

Если просто смотрят, то пофиг. А если тесты сдают, то нужна сохранность сессий и не очень нервные пользователи.

Если сессии в файловой системе, то при старте системы они могут очищаться улыбаюсь, в отличии от БД.

 

В ответ на Виталий Лавров

Re: Shutdown и пользователи.

от Vadim Dvorovenko -
Изображение пользователя Developers Изображение пользователя Майнтейнер перевода

Если сессии в файловой системе, то при старте системы они могут очищаться , в отличии от БД.

Но обычно этого не происходит, так как обычно чистятся только устаревшие сессии по cron. А сессии в бд только создают дополнительныую нагрузку и используются, в основном, при огранизации кластера

В ответ на Vadim Dvorovenko

Re: Shutdown и пользователи.

от Виталий Лавров -
Изображение пользователя Эксперт по Moodle

>=2.2 по-умолчанию  сессии держит в базе, в отличии от 1.9

У меня сессии лежат на tmpfs - дешево и сердито улыбаюсь Ценность данных в сессиях нулевая, так что незачем изнашивать жесткий диск. Правда в случае ребута - все сессиям кранты.

В ответ на Victor Feoktistov

Re: Shutdown и пользователи.

от Vadim Tabunshchik -
Изображение пользователя Developers

Cайт переведите в Режим технического обслуживания (maintenance mode), остановите сервер БД (MySQL, или что там у Вас?) и Веб-сервер (Apache, или что там у Вас?), и спокойно перегружайте сервер.
Пользователей выкинет с сайта в любом случае улыбаюсь