image.php зависает, сервер тормозит

image.php зависает, сервер тормозит

от Sergey Zolotykhin -
Количество ответов: 3

Добрый день!

стоит moodle 2.3.2+ на nginx 

 

есть проблема с производительностью, вот что пишут систадмины:

 

По логам с веб-сервера (часть которого приведена ниже) отчетливо видно, что практически одни и те же файлы с расширением "php" зависают в процессе исполнения интерпретатором, и результат их работы не возвращается веб-серверу для передачи в браузер пользователя.

Для каждого такого вызова создается отдельный процесс интерпретатора, процессы "плодятся" до тех пор, пока не кончаются физические ресурсы сервера или не наступает лимит дочерних процессов, заданный в конфигурационном файле. 

Из чего можно сделать вывод, что увеличение таймаутов приема/передачи или количества дочерних процессов никаким образом не может решить данную проблему, а лишь на некоторое время оттягивает ее проявление.

По данным из логов видно, что процессы не могут выполниться очень продолжительное время от ~40 000 сек. до ~80 000 сек. а это 10-20 часов, после чего они уничтожаются менеджером процессов. Очень часто интерпретатор зависает на одном и том же файле, а именно image.php, который находится в папке /theme/.

 

скажите, можно ли как-нибудь решить данную проблему?

может важная деталь: при обновлении с 2.2. до 2.3. невозможно выключить параметр "режим дизайнера темы" (Администрирование / ► Внешний вид / ► Темы / ► Настройки тем). здесь

http://tracker.moodle.org/browse/MDL-32958

и здесь

https://moodle.org/mod/forum/discuss.php?d=202469

обсуждалась данная проблема, я так понял пока решения нет. может css напрямую подключить к moodle?

также также после обновления не могу включить  Кэшировать Javascript в Администрирование / ► Внешний вид / ► AJAX и Javascript

 

 

фрагмент логов в ататче.

 

буду признателен за помощь!

В ответ на Sergey Zolotykhin

Re: image.php зависает, сервер тормозит

от Виталий Лавров -
Изображение пользователя Эксперт по Moodle

любую софтварную проблему можно решить. Для этого нужен квалифицированный специалист.

Что меня СИЛЬНО напрягает в логах, то что кодировка win-1251 и названия каталогов с русскими буквами.

Я апгрейдил 2.2 на 2.3.1+, на линкусе с nginx+php-fpm. Проблемы нет.

Чтоб moodle 2.X нормально работал нужно в конфиге

location ~ ^(.+\.php)(.*)$ {
                fastcgi_split_path_info ^(.+\.php)(.*)$;
                fastcgi_param SCRIPT_FILENAME "$webroot$fastcgi_script_name";
                fastcgi_param SCRIPT_NAME      $fastcgi_script_name;
                fastcgi_param  PATH_INFO       $fastcgi_path_info;
                fastcgi_pass .....;

                ....

}

В ответ на Виталий Лавров

Re: image.php зависает, сервер тормозит

от Sergey Zolotykhin -

Виталий, если вы про /var/www/сайт/theme/image.php

то это я написал сайт, типа конспирация (мало ли что), а так, там нормально. логи мне в письме прислали, я его потом в блокнот скопировал.

подскажите, какой ГРАМОТНЫЙ вопрос задать сисадминам, чтобы мы все месте попытались разобраться что к чему?

спасибо за Вашу помощь.

В ответ на Sergey Zolotykhin

Re: image.php зависает, сервер тормозит

от Виталий Лавров -
Изображение пользователя Эксперт по Moodle

Грамотный сисадмин должен был спросить вас как воспроизвести проблему и дальше самостоятельно ее решить.