Модуль «Репозиторий компетентностей»

Модуль «Репозиторий компетентностей»

от Alexandre Scherbyna -
Количество ответов: 69

Хочу представить нашему сообществу модуль «Репозиторий компетентностей» с украинской и русской локализацией для 1.9 и 2.3. В приложении приводится еще и статья о нем, а здесь я дам несколько пояснений.

Еще недавно наша педагогическая наука оперировала триадой знания-умения-навыки. Сейчас, вслед за нашими западными коллегами, мы говорим о компетентностях, как более общем понятии, которое включает и другие факторы, характеризующие готовность обучаемого к самостоятельной профессиональной деятельности. Реформирование системы образования на основе компетентностного подхода предусматривает и изменение подходов к оцениванию. Если раньше студент просто получал оценки «по предмету», то теперь оценки становится привязанными к отдельным компетентностям, которые он должен приобрести в процессе обучения. Оценка за каждую работу становится многокомпонентной. Мы анализируем, какие компетентности мобилизуются на выполнение этой работы, и какие из них студентом подтверждены, а какие нет.

Модуль «Репозиторий компетентностей» создан Жаном Фрюитэ (Jean Fruitet) для общенациональной системы сертификации компетентностей в сфере информацио-коммуникационных технологий C2I, которая стала обязательной в системе высшего образования Франции, начиная с 2011 г. Например, чтобы стать учителем средней школы, кроме соответствующего диплома нужно иметь еще и сертификат C2I2E. Этот сертификат можно получить в одном из внешних сертификационных центров, без отрыва от учебного процесса в собственном вузе, т.к. большая часть работы по сертификации проходит дистанционно.

Модуль позволяет:

  • ввести или загрузить перечень компетентностей;
  • декларировать деятельности и связывать их с определенными компетентностями;
  • определить набор заданий и перечень компетентностей, которые мобилизуются на их выполнение, и подтверждаются прикрепленными документами или ссылками на документы, размещенные в Интернете;
  • управлять проведением сертификации, закрепляя преподавателей за студентами и компетентностями, которые им поручено проверять;
  • поддерживать диалог между преподавателями и студентами в процессе проведения сертификации;
  • выдавать сертификаты, о наличии компетентностей, указанных в репозитории.

Если на сайте разрешено оценивания с использованием Показателей (Outcomes), вы можете экспортировать репозиторий в виде списка показателей, которыми можно будет оценивать любой вид деятельности Moodle (задание, форум, базу данных и т.п.). Эти оценки будут собраны в модуле Репозиторий из всех деятельностей для вынесения решения о сертификации или просто оценивания компетентностей.

Существует локальные и глобальные репозитории. Доступ к глобальному репозиторию возможен из всех курсов сайта.

В ответ на Alexandre Scherbyna

Re: Модуль «Репозиторий компетентностей»

от Александр Анисимов -
Изображение пользователя Майнтейнер перевода Изображение пользователя Эксперт по Moodle
Спасибо, Александр! Будем изучать. Но приведенная ссылка не работает - https://moodle.org - лишнее. Верная ссылка - http://moodlemoot2009.insa-lyon.fr/mod/resource/view.php?id=889.
В ответ на Александр Анисимов

Re: Модуль «Репозиторий компетентностей»

от Alexandre Scherbyna -

Спасибо, Александр. Эту ссылку я исправил, но забыл разместить ссылку на версию для 1.9. Вот она.

В ответ на Alexandre Scherbyna

Re: Модуль «Репозиторий компетентностей»

от Игорь М -

Эм... Извиняюсь... Это только у меня так? Где что "подкрутить"?

Приложение скрин.png
В ответ на Игорь М

Re: Модуль «Репозиторий компетентностей»

от Alexandre Scherbyna -

У меня тоже почему-то первые буквы фамилии студента искажаются. Сейчас спрошу у Жана, что это такое. А какая настоящая фамилия у студента?

В ответ на Игорь М

Re: Модуль «Репозиторий компетентностей»

от Alexandre Scherbyna -

Это было из-за функции РНР которая, как оказалось, некорректно работает с кириллицей. Кто уже установил этот модуль надо в папке referentiel заменить этот файл. Ну а кто будет скачивать модуль позднее там эта ошибка уже будет исправлена, надеюсь.

В ответ на Alexandre Scherbyna

Re: Модуль «Репозиторий компетентностей»

от Матвей Беляков -

Установил модуль. Но как и откуда в него попасть? Вроде ничего нигде не появилось в Moodle нового

В ответ на Матвей Беляков

Re: Модуль «Репозиторий компетентностей»

от Alexandre Scherbyna -

После установки модуля в вас в списке Добавить деятельность должна появится возможность добавлять в курс репозитории. Почитайте статью.

В ответ на Alexandre Scherbyna

Re: Модуль «Репозиторий компетентностей»

от Матвей Беляков -

Подскажите, пожалуйста, где находится статья? Не могу найти!(

В ответ на Alexandre Scherbyna

Re: Модуль «Репозиторий компетентностей»

от Jury N. Belonozhkin -

Александр,
для нашего сообщества ценность Вашего сообщения и перевода необычайно важны, на мой взгляд. Я тоже пока разбираюсь, статью перечитываю, модуль установил. Интересно узнать, используете ли Вы его в своей работе или это пока только рабочая гипотеза? Может как-то Ваш французский собрат поделился своим опытом? Насколько массово там этот модуль используется? Этот модуль используется только для сертификации ИТК-компетенций? Может скринкастик по применению этого модуля соорудите для нас? История и наше сообщество Вам будут за это очень благодарны. И я лично тоже. Спасибо!

В ответ на Jury N. Belonozhkin

Re: Модуль «Репозиторий компетентностей»

от Alexandre Scherbyna -

Во Франции этот модуль используется очень массово, т.к. сертификат C2I2 - это обязательное приложение к диплому, не имея которого вы просто не сможете участвовать в конкурсе на замещение очень многих должностей. Например, вы не сможете стать школьным учителем и не только по информатике, а вообще по любому предмету !

Перечень компетентностей и процедура их сертификации утверждена министерством и пока для ее проведения используется два типа ПО: среда EMaEval,  созданная консорциумом их унивеситетов (она распростаняется по лицензии CeCILL - весьма закрытой), и модуль Репозиторий компетентностей, который я перевел, естественно, с открытой лицензией GNU, как и сам Moodle. Он сделан для C2I - Certificat Informatique et Internet, но в принципе любые компетентности с его помощью можно оценивать и сертифицировать. Скринкасиков разных об этом модуле есть немало, но все они на французском, разумеется. В других европейских странах пока ограничиваются дипломами о высшем образовании. Выдачу обязательных сертификатов параллельно с дипломами, насколько я знаю, кроме Франции никто не практикует, а значит в каждом университете, в каждой дисциплине компетентности оцениваются по-своему.

В Украине принята Национальная стратегия развития образования на 2012-2021, которой предусмотрено повсеместное внедрение компеткнтностного подхода, но конкретные рекомендации по ее реализации на места еще не спущены. Так что занимаюсь я этим пока что только в порядке личной инициативы. Большим практическим опытом пока похвастаться не могу.

В ответ на Alexandre Scherbyna

Re: Модуль «Репозиторий компетентностей»

от Jury N. Belonozhkin -

Александр,
спасибо за ответ. Только два вопроса еще (дальше буду изучать иностр. инструкции сам): Вам удалось понять и практически проверить этот модуль полностью со всеми нюансами?  Версия 1.9 не сильно отличается от 2?

В ответ на Jury N. Belonozhkin

Re: Модуль «Репозиторий компетентностей»

от Jury N. Belonozhkin -
Модуль этот радует, но к сожалению есть еще вопросы. Нельзя "прицепить" в результат освоения компетенции оценки из других курсов?
В ответ на Jury N. Belonozhkin

Re: Модуль «Репозиторий компетентностей»

от Jury N. Belonozhkin -

Сам придумал решение: при подаче студентом декларации о кометентности студенту достаточно вставить гиперссылку на свою оценочную ведомость (Оценки) по предмету или группе предметов.

В ответ на Jury N. Belonozhkin

Re: Модуль «Репозиторий компетентностей»

от Jury N. Belonozhkin -
Другой вопрос возник: при попытке Печатать Сертификат или не читается текст (в PDF и ODT), или не создается файл вообще. Есть идеи что с этим сделать?
В ответ на Jury N. Belonozhkin

Re: Модуль «Репозиторий компетентностей»

от Alexandre Scherbyna -

Ссылку можно ставить любую, вот только я думаю, что преподаватель должен ставить свои оценки, проверяя работы студента, а не перепсывая себе оцеки, выставленные другим преподавателем. Если сделать глобальный репозиторий, то в нем будут накапливаться оценки всех преподавателей, причем каждый будет ставить в него свои оценки в собственном курсе.

Сертификаты печатать я не пробовал. Пока у меня не было такой потребности.

Версия 1.9 не сильно отличается, но больше, насколько мне известно,  совершенствоваться не будет.

В ответ на Alexandre Scherbyna

Re: Модуль «Репозиторий компетентностей»

от Jury N. Belonozhkin -

Спасибо.
Речь идет о переписывании преподавателем оценок за свои предметы. Если я преподаватель и в моем курсе есть, например, тест, и результаты этого теста должны превратиться в один из пунктов для подтверждения компетенции, то я должен просмотреть предварительно их глазами и потом отразить при оценке декларации?

В ответ на Alexandre Scherbyna

Re: Модуль «Репозиторий компетентностей»

от Alexandre Scherbyna -

Автор модуля "Репозиторий компетентностей" Жан Фрюитэ сообщил, что в процессе исправлении багов, обнаружившихся в сопряжении этого модуля с сайтом электронных портфолио Mahara, были обнаружены различия в API разных версий Moodle, которые потребовали сделать разные версии модуля для разных версий Moodle: 1.9 / 2.0 и 2.1 / 2.2 / 2.3 / 2.4. Скачать их можно отсюда.

В ответ на Alexandre Scherbyna

Re: Модуль «Репозиторий компетентностей»

от Роман Коржов -

Добрый день. Я поставил этот модуль. Судя по функционалу - ЧУДО! Но появились пару вопросов. 

1. У нас есть база компетентностей (более 30 штук), но для каждой специальности из этой базы мы выбираем 9. Каждая специальность выделена в глобальную группу. Можно ли сделать отдельные репозитории компетентностей для каждой специальности исходя из общего списка? 

2. Есть ли возможность провести оценку студента, до того как он начал выполнять задания? И по итогу оценки назначить ему необходимые задания. 

3. Припереводе из одной специальности (соответсвенно и группы) будет ли сохраняться история студента. 

 

Спасибо!

В ответ на Роман Коржов

Re: Модуль «Репозиторий компетентностей»

от Роман Коржов -

На первый вопрос ответил сам. Но может есть более простое решение?

1. Создаем глобальный репозиторий со всеми компетенциями.

2. Экспортируем его в файл.

3. Создаем репозиторий локальный для специальности.

4. Импортируем сохранненый глобальный репозиторий.

5. Редактируем (удаляем ненужные компетентности) импортированный репозиторий.

 

Долго, но работает улыбаюсь

В ответ на Роман Коржов

Re: Модуль «Репозиторий компетентностей»

от Alexandre Scherbyna -

2. В задании Moodle оценка может быть поставлена еще до того, как студент его выполнит. Показатели, соответствующие компетентностям, тоже могут быть выставлены когда угодно.

Преподаватель может вручную назначать  конкретным студентам конкретные задания. Но можно попробовать это сделать и автоматически. В Moodle есть возможность делать одни задания доступными в зависимости от оценок за другие.

3. История сохраняется, пока вы ее не удалите. Другое дело как ее использовать? Может вам есть смысл не отдельные репозитории делать для каждой группы, а один общий. Сертификация будет считаться успешной, если студент подтвердит 9 из 30 имеющихся. Остальные 21 ему просто не будут доступны, если он не менял группу. А если поменял, то подтвержденные компетентности на прежней специальности будут ему учтены.

В ответ на Alexandre Scherbyna

Re: Модуль «Репозиторий компетентностей»

от Jury N. Belonozhkin -

Несколько замечаний и вопросов.
1. Коллеги, кто-нибудь разобрался с проблемой распечатки сертификатов в этом модуле. Может сертификаты и не нужны? 

Других проблем пока не обнаружил, приступил к пробной эксплуатации в учебном процессе для оценки эффективности этого модуля.
2. Кроме Франции где-то еще это модуль применяется?
3. Может Moodle способен рассчитывать итоговые компетенции без него?
4. С балльно-рейтинговой накопительной системой баллов вопросов нет, она реализована в Moodle хорошо, а вот как вести рассчет компетенций на межпредметном уровне, информации очень мало. Есть идеи?

В ответ на Alexandre Scherbyna

Re: Модуль «Репозиторий компетентностей»

от Alex Korniiets -

Здравствуйте!

Установил данный репозиторий. Всё работает. Пока разбирались с ним создали несколько курсов и несколько репозиториев в них. Проблема возникла когда попытались удалить репозиторий или курс в котором он находится.

При нажатии на крестик возле репозитория в курсе он вроде удаляется но пишет ошибку "Unknown error" и после перезагрузки страницы он снова появляется вместе со всем его содержимым (та же ситуация и с пустыми репозиториями). Если удалить, например, тему 3 (он в теме 3 находится) то тема удаляется а репозиторий остаётся и над ним пишет "Осиротілі діяльності". Если добавить тему 3 он автоматом влазит в неё. Если удалить весь курс, то курс удаляется из базы но остаётся противная запись в каталоге курсов в которую зайти нельзя и удалить тоже пишет "Can not find data record in database table course_modules". Создать курс с этим же названием/id нельзя так как пишет, что такой курс уже есть.

Подскажите, пожалуйста, как от него избавиться (и от курса корявого и от репозитория в нём)???????

В ответ на Alex Korniiets

Re: Модуль «Репозиторий компетентностей»

от Alex Korniiets -

Не нужный для общества курс удалил. Залез в базу данных MySql и в таблице mdl_course удалил стоку с этим курсом.
Осталось удалить лишние репозитории, которые в другом курсе (нужном для общества).

В ответ на Alex Korniiets

Re: Модуль «Репозиторий компетентностей»

от Alexandre Scherbyna -

Репозитории бывают локальные (действующие только в одном курсе) и глобальные, консолидирующие данные из многих курсов. Возможно вы пытаетесь удалить репозиторий, не имея на то полномочий (не вы его создавали), или удалить глобальный репозиторий, на который ссылаются еще не удаленные его экземпляры в других курсах?

Т.е. нужна более подробная информация: вообще никакой репозиторий не удаляется или только некоторые? Если вообще никакой, то сообщите версию Moodle и репозитория.

В ответ на Alexandre Scherbyna

Re: Модуль «Репозиторий компетентностей»

от Alex Korniiets -

Не удаляется ни локальный ни глобальный. Был выбран пункт Добавить деятельность - Репозиторий, название репозитария и всё. И этот репозиторий не удаляется. Один или 2 точно были созданы мной (админ). Мудл 2.4.4+ (Build: 20130606) а репозиторий в ридми пишет Version 8.07 for Moodle 2.4, 2.5 - 2013-05-07

В ответ на Alexandre Scherbyna

Re: Модуль «Репозиторий компетентностей»

от Alex Korniiets -

Проблема решилась удалением строк с не нужными репозиториями в таблице mdl_referentiel и редактированием записи нужного нам курса в таблице mdl_course. Но это не выход,на будущее нужно как-то решить эту проблему. 

В ответ на Alex Korniiets

Re: Модуль «Репозиторий компетентностей»

от Alexandre Scherbyna -

Я связался с автором модуля Жаном Фрюите и он очень оперативно исправил этот баг в двух версиях для 2.4 и 2.5 :

Версия для Moodle 2.4 и 2.5 без поддержки шкал:
http://moodlemoot2009.insa-lyon.fr/mod/resource/view.php?id=900

Самая новая версия, пока в стадии разработки с поддержкой шкал (scales) http://moodlemoot2009.insa-lyon.fr/mod/resource/view.php?id=905

В новой версии добавлено много нового функционала, поэтому мне придется сделать дополнительный перевод. Я сообщу, когда он будет готов.

В ответ на Alexandre Scherbyna

Re: Модуль «Репозиторий компетентностей»

от Alexandre Scherbyna -

Готовы русский и украинский переводы новой версии модуля Репозиторий компетентностей, которые можно скачать отсюда вместе с самим модулем.

В ответ на Alexandre Scherbyna

Re: Модуль «Репозиторий компетентностей»

от Alexey Piguzov -
Александр, а есть ли версия данного модуля для версии 2.6 или 2.7? И есть ли он в плагинах? Почему-то я не нашел, может он по английски не так называется?
В ответ на Alexey Piguzov

Re: Модуль «Репозиторий компетентностей»

от Alexey Piguzov -

Нашел модуль для 2.7 установил, вроде работает, но не могу понять как создать новый репозиторий. Теперь для установки нужно добавить три архива, mod, reports, blocks. Он предлагает только импортировать, но чтобы откуда-то его импортировать его где-то создать нужно. Внизу желтая надпись If you have to create a new Occurrence use the Block Skills repository... Блок Skills активировал. Он после установки был скрыт. Подскажите уважаемые что я не сделал или сделал не так?

В ответ на Alexey Piguzov

Re: Модуль «Репозиторий компетентностей»

от Alexandre Scherbyna -

По-моему вместо создания совершенно нового репозитория вы пытались создать в своем курсе экземпляр существующего глобального репозитория. Как создать новый репозиторий написано статье, которая лежит в архиве первого сообщения этого обсуждения.

В ответ на Alexandre Scherbyna

Re: Модуль «Репозиторий компетентностей»

от Alexey Piguzov -

Александр, статью я конечно читал, но там не все понятно. Например, я не могу найти список "Добавить деятельность"

Если это имеется в виду ссылка в режиме редактирования "Добавить элемент или ресурс", то в ней есть "Репозиторий компетентностей". Больше нигде не могу найти.

В статье на стр. 5 вверху сказано третьим пунктом, что у преподавателя есть возможность Создать новый репозиторий заполнив формы ниже, так вот этих то форм как раз и нет. А присутствует надпись If you have to create a new Occurrence use the Block Skills repository... То есть нужно добавить какой-то блок? Но блоки в настройках все включены.

В ответ на Alexey Piguzov

Re: Модуль «Репозиторий компетентностей»

от Alexandre Scherbyna -

Я сам только установил этот модуль для 2.7. Вижу многое поменялось. Нужно делать перевод...

Чтобы создать новый репозиторий с нуля (как описано в статье) сейчас нужно воспользоваться ссылкой New Skills repository в блоке Skills repository, который нужно установить в курсе, а перед этим еще и "открыть его глаз" в Администрирование /  Плагины / Блоки / Управление блоками.

В ответ на Alexandre Scherbyna

Re: Модуль «Репозиторий компетентностей»

от Alexey Piguzov -

Спасибо, Александр, оказалось в настройках напротив блока Skills стоял закрытый замок, защита, поэтому он не отображался в списке блоков курса которые можно добавить. Разбираемся дальше, модуль очень нужный мне кажется, и конечно с нетерпением ждем перевод.

В ответ на Alexey Piguzov

Re: Модуль «Репозиторий компетентностей»

от Alexey Piguzov -

Александр, если нужна помощь по тестированию модуля, мы готовы. С переводом тоже наверно смогли бы помочь, но не знаю что и где переводить. Понимаю, что в исходных файлах, но если подскажите как наиболее оптимально это сделать, будем признательны.

В ответ на Alexey Piguzov

Re: Модуль «Репозиторий компетентностей»

от Alexandre Scherbyna -

Алексей, у меня сейчас нет времени заниматься переводом, к тому же среди сайтов, которые я администрирую, русскоязычных нет. Поэтому предлагаю вам самому доперевести строки, появившиеся в последней версии модуля. Для этого входите в Администрирование /    Язык/  Локальные изменения языкового пакета, выбираете Русский, находите referеntiel  в разделах mod, repport и blocks и переводите еще не переведенные строки.

Модуль сложный. Вам в любом случае нужно с ним разбираться, тестируя все его возможности.

В ответ на Alexandre Scherbyna

Re: Модуль «Репозиторий компетентностей»

от Alexey Piguzov -
А ка потом перенести перевод на другую машину, повторить те же операции это понятно, а есть ли другой способ? можно ли перевести в исходных кодах и уже загрузить в систему локализованную версию модулей. Или это не лучший вариант?
В ответ на Alexey Piguzov

Re: Модуль «Репозиторий компетентностей»

от Alexandre Scherbyna -

Нужно скопировать файлы referentiel.php, из папки moodledata/lang/ru_local в ту же папку или папку moodledata/lang/ru другой машины и очистить кеш: /  Администрирование/  Разработка/  Очистить все кэши.

В ответ на Alexey Piguzov

Re: Модуль «Репозиторий компетентностей»

от Vadim Dvorovenko -
Изображение пользователя Developers Изображение пользователя Майнтейнер перевода

Лучше зарегистрируйтесь на lang.moodle.org и оформляйте переводы там через систему AMOS. Тогда они войдут в официальный репозиторий и будут доступны везде

В ответ на Vadim Dvorovenko

Re: Модуль «Репозиторий компетентностей»

от Alexey Piguzov -
Вадим, я зарегистрировался. Но не могу найти данный модуль или блок (тоже не переведен). Всё отмечал по-разному пробовал. Ничего не находит. В локальном все получается. Но действительно лучше один раз перевести для всех, чем каждый по-своему.
В ответ на Alexandre Scherbyna

Re: Модуль «Репозиторий компетентностей»

от Валерий Слободин -

Александр!

Здесь на сайте и в статье вы пишете о "компетентностях". В Российском образовании используется термин "компетенция".

Это два разных понятия! В Википедии так и написано в статье Компетенция: "Не следует путать с компетентностью".

Что это  - ошибка перевода или другая терминология?


В ответ на Валерий Слободин

Re: Модуль «Репозиторий компетентностей»

от Alexey Piguzov -

Валерий, не обращайте внимание, на эти термины, как назовете так и будет. Главное, понять как работает. Перевести не проблема. Как я понял, там ряд вложенных категорий, которые можно приспособить под что угодно, и с помощью их оценивать/подтверждать любую деятельность. Поправьте меня если это не так, Александр.

В ответ на Alexey Piguzov

Re: Модуль «Репозиторий компетентностей»

от Валерий Слободин -

Не обращать нельзя! Надо использовать принятую терминологию. Я вчера пришел в наше УМУ разбираться с областями, пунктами и т.д., так меня там высмеяли за "компетентности". Я, таким образом, проявил некомпетентность!

Разбираться будем. Жалко, конечно, что у нас будет портфолио отдельно, а компетенции - отдельно. Освоить бы блоки Exabis..

В ответ на Валерий Слободин

Re: Модуль «Репозиторий компетентностей»

от Alexandre Scherbyna -

Валерий,

Компетентность - это способность человека выполнять определенную работу. Компетенция - это работа, которую он уполномочен выполнять. Когда говорят: "это не моя компетенция", то это не значит, что я этого не умею делать (не компетентен), это значит, что это поручено делать кому-то другому.

А вообще в русском и английском есть два слова: компетенция/компетентность, competence/competency, а во французском только одно - compétence и им хватает!

Так выпьем же за то, чтобы и наши компетенции всегда совпадали с нашими компетентностями! широко улыбаюсь

 

В ответ на Alexandre Scherbyna

Re: Модуль «Репозиторий компетентностей»

от Alexey Piguzov -
Так выпьем же за то, чтобы и наши компетенции всегда совпадали с нашими компетентностями!  

Александр, это супер!!! Для понимания разности вообще класс!

В ответ на Alexandre Scherbyna

Re: Модуль «Репозиторий компетентностей»

от Валерий Слободин -

Ну что же, французам проще! А у нас в России в ФГОС используется термин "компетенция"- совокупность знаний и навыков, приобретаемых студентом при изучении дисциплина (нескольких дисциплин). 

Главное я понял - в вашей методичке термины можно заменить: "Репозиторий компетенций".

Какую, все-таки, программу вы рекомендуете изучить и использовать: блок Skill Repository или более сложный элемент курса "Репозиторий компетеций"?

В ответ на Валерий Слободин

Re: Модуль «Репозиторий компетентностей»

от Alexandre Scherbyna -

Валерий, если вы погуглите немного, то найдете множество научных статей, где авторы очень основательно рассматривают вопрос, какая разница между компетентностями и компетенциями. Серьезная наука получается! Поэтому французам труднее - эти статьи на их язык перевести невозможно! Разве что снова Гайдая вспомнить: "далее следует непереводимая игра слов с использованием местных идеоматических выражений". улыбаюсь Поэтому Алексей прав, главное не как называется, а что делает.

Skill Repository - это и есть английское название модуля Référentiel, который я перевел на русский как Репозиторий компетентностей, а вы имеете право перевести иначе. Вы, наверное, имели в виду блок CheckSkill.

Я не знаю требований ФГОС. Но если простой CheckSkill позволит их удовлетворить, то и слава Богу. Зачем вам тогда этот сложный Репозиторий.

В ответ на Alexandre Scherbyna

Re: Модуль «Репозиторий компетентностей»

от Валерий Слободин -

Модуль "Репозиторий.." прекрасно описан в вашей статье, а с блоком еще разбираться нужно...

Кстати, как понимать такую структуру репозитория: Область - компетенция - пункт.

Вы же давно работаете с этими блоками. Если не трудно, приведите пример!

В ответ на Валерий Слободин

Re: Модуль «Репозиторий компетентностей»

от Alexandre Scherbyna -

Google мне нашел такое:

ПЕРЕЧЕНЬ КОМПЕТЕНЦИЙ (в соответствии с ФГОС направлений подготовки)

010400 ПРИКЛАДНАЯ МАТЕМАТИКА И ИНФОРМАТИКА

Выпускник должен обладать следующими общекультурными компетенциями (ОК):

  • способностью владеть культурой мышления, умение аргументировано и ясно строить устную и письменную речь (ОК-1)
  • способностью уважительно и бережно относиться к историческому наследию и культурным традициям, толерантность в восприятии социальных и культурных различий (ОК-2);...

Если использовать Репозиторий компетентностей, то, насколько я понимаю, у вас 010400 - это область, ОК-1, ОК-2, ... - это компетентности, а пункты к ним (если они не спущены свыше) должны придумать ваши преподаватели. В пунктах детализируется, как именно будет подтверждаться аргументированность и ясность устной и письменной речи, о которых идет речь в ОК-1? Очевидно, студент должен выполнить определенный набор заданий, и при выполнении определенных критериев: (выполнены все обязательные пункты, и сумма набранных баллов превысила установленный для нее порог) компетентность ОК-1 будет студенту засчитана.

Аналогично подводятся итоги по областях (если подтверждены все обязательные компетентности и набранное количество баллов превышает установленный для данной области порог) и по сертификации в целом (подтвержденны все обязательные области и сумма баллов превысила порог сертификации).

Что касается блока CheckSkill, то я с ним пока не резбирался.

В ответ на Alexandre Scherbyna

Re: Модуль «Репозиторий компетентностей»

от Alexandre Scherbyna -

Да, еще важное замечание. Преподаватели оценивают только пункты. На основе этих оценок подводятся итоги по компетентностям, областям и сертификации в целом.

В ответ на Alexandre Scherbyna

Re: Модуль «Репозиторий компетентностей»

от Alexey Piguzov -

Валерий, я тоже думаю, нужно данный модуль "Репозиторий ..." брать на вооружение, для компетентностного подхода наиболее подходящий вариант. Вместе разберемся. Для портфолио не успел его приспособить, хотя тоже думаю можно. Пока портфолио через базу данных делаем.

В ответ на Alexandre Scherbyna

Re: Модуль «Репозиторий компетентностей»

от Валерий Слободин -

А не могут пункты быть дисциплинами, которые подтверждают получение компетенций. Некоторые компетенции подтверждаются одной дисциплиной (ОК1- философия), другие несколькими (ОПК1 - математика, химия и экология, сопромат, строительная механика) и т.д.

Тогда становится понятным, почему преподаватели контролируют только пункты! Они контролируют свои дисциплины.

В ответ на Валерий Слободин

Re: Модуль «Репозиторий компетентностей»

от Alexey Piguzov -

Так они и будут контролировать только свои дисциплины, у каждого свои критерии оценки. Для одной компетенции (ОК...) можно несколько установить критериев из разных курсов, и от разных преподавателей. Я так понял. Но пока не пробовал.

В ответ на Валерий Слободин

Re: Модуль «Репозиторий компетентностей»

от Alexandre Scherbyna -

Как вы читали в статье, пункты репозитория компетентностей могут оцениваться преподвателями по-разному:

  • студент может сам декларировать свои компетентности по каждому пункту репозитория, прикрепля к ним файлы, содержащие выполненные им работы, или делая ссылки на размещенные в Интернете документы, в том числе на страницы в любом своем портфолио,
  • преподаватель может создавать задания репозитория (не путать с заданиями Moodle), отчет о выполнении которого, студент тоже подает в виде прикрепленного файла или ссылки,
  • в любую деятельность Moodle, например в задание, базу данных и пр. можно добавить показатели оценивания (outcomes). Тогда преподаватель наряду с обычной оценкой еще и отмечет в этой деятельности пункты репозитория, которые студент при этом подтвердил.

Компетентностный подход предусматривает оценивать студента не списком изученных дисциплин, а приобретенными компетентностями. Формально и технически, наверное, можно оценки по дисциплинам приравнять к компетентностям, но тогда сама идея компетентностного подхода, по-моему, выхолащивается.

В ответ на Alexandre Scherbyna

Re: Модуль «Репозиторий компетентностей»

от Валерий Слободин -

Идеально было бы, если студент, получив оценку по предмету в Moodle, получал закрепленную за курсом компетенцию или ее часть. 

Иначе получается двойная (или тройная) работа: студент выполняет тест или получает оценку по КР в курсе Moodle. Потом он должен зайти в репозиторий и прикрепить к ним файлы работы. (А как, кстати, быть если дисциплина оценивается тестом?) 

И еще зайти в свой портфолио и там опять дать ссылку на свою работу и полученную компетенцию.

А преподаватель все это проверить!?

В ответ на Валерий Слободин

Re: Модуль «Репозиторий компетентностей»

от Alexandre Scherbyna -

Я уже писал, что если мы оценки по предметам просто переименуем в компетентности, то мы компетентностный подход выхолостим полностью.

Если все студенты выполняют эту работу в Moodle, то никаких ссылок они давать не должны. Они выполняют, например, задание как обычно. А вот преподаватель кроме обычной оценки за это задание, (например, 3/5) должен еще указать с помощью показателей (outcomes), какие пункты при выполнении этого задания студент подтвердил, а какие нет. Т.е. оценивание компетентностей, конечно, существенно увеличивает нагрузку на преподавателя. Раньше тройку можно было ставить неглядя, а теперь изволь дать еще и развернутую оценку по пунктам.

Но если студент сам декларирует свою компетентность, (например, он считает, что доказательстовм наличия у него данной компетентности может служить выполненное им задание по другому предмету) тогда он, разумеется, дает ссылку на него, например, в своем портфолио Mahara, куда он его копирует из другого курса Moodle одним кликом мышки.

Как компетентности оценивать с помощью тестов я, честно говоря, не разбирался, но знаю, что решения на этот счет существуют.

 

В ответ на Alexandre Scherbyna

Re: Модуль «Репозиторий компетентностей»

от Валерий Слободин -

Как мне удалось выяснить, в Российском образовании компетенции являются вспомогательным средством оценки  деятельности студентов и никак не влияют на его дальнейшую карьеру.

Компетенция получается автоматически при итоговой аттестации по данному предмету при условии получения положительной оценки. Но без положительной оценки студент не закончит ВУЗ! Таким образом, компетентностный подход является чистым украшением старой модели образования.

Тратить время на изучения современных программных продуктов типа репозитория компетенций, по моему мнению, бессмыслено!

В ответ на Валерий Слободин

Re: Модуль «Репозиторий компетентностей»

от Alexandre Scherbyna -

Это еще с советских времен повелось. Умеют люди изменить все изменить так, чтобы по сути все оставалось, как было.

В ответ на Alexandre Scherbyna

Re: Модуль «Репозиторий компетентностей»

от Anton Saveliev -

Подскажите, модуль "Репозиторий компетентностей" развивается в настоящее время? Заработает ли он в Moodle 3.1.x и более свежих? Спасибо!

В ответ на Anton Saveliev

Re: Модуль «Репозиторий компетентностей»

от Alexandre Scherbyna -

Модуль продолжает использоваться в такой большой программе, как сертификация C2i. Есть версия модуля для Moodle 3.1, но его автор - Жан Фрюитэ считает, что, хотя новые средства оценивания компетентностей, появившимися в ядре Moodle 3.1, пока что имеют некоторые недостатки, будущее все-таки за ними. Поэтому дальнейшего существенного развития этого модуля ждать не приходится. Он постепенно будет заменяться новыми средствами. Версия модуля для 3.1 уже имеет средства экспорта репозиториев из модуля в ядро Moodle...

В ответ на Alexandre Scherbyna

Re: Модуль «Репозиторий компетентностей»

от Anton Saveliev -

А где ее взять-то, свежую версию? Спасибо!