загрузка пакетов SCORM, созданных в редакторе eAuthor

загрузка пакетов SCORM, созданных в редакторе eAuthor

от Mod Filbi -
Количество ответов: 13

Добрый день всем ! Изучаю возможность создания Скорм-учебников в редакторе eAuthor. В документации указано, что доступ к последующим разделам автоматически осуществляется после выполнения контрольных заданий по предыдущему. Создала пробный курс, после публикации в Скорм 1.2 в автономном режиме в браузере доступ осуществляется как и задумано, а при загрузке в Moodle доступны сразу все разделы. Сталкивался ли кто с подобным? В чем может быть проблема - в неполной совместимости с Moodle  или же в том, что для изучения возможностей редактора используется пока демонстрационная версия? Заранее благодарю

В ответ на Mod Filbi

Re: загрузка пакетов SCORM, созданных в редакторе eAuthor

от Sergey Zolotykhin -

у меня скорм eAuthor нормально распаковывался в moodle (правда, с Вашими опциями не пробывал) а вот в WebTutor скорм eAuthor не опубликовался...

так что это вопрос - что не совместимо - eAuthor с Moodle или Moodle с eAuthor.

В ответ на Mod Filbi

Re: загрузка пакетов SCORM, созданных в редакторе eAuthor

от Alexandre Scherbyna -

Я не работал с eAuthor поэтому вместо ответа хочу задать вопрос. Чем вас привлек eAuthor? Что он позволяет сделать такого, чего не умеет Moodle, или что он делает лучше, чем Moodle? Спасибо.

В ответ на Alexandre Scherbyna

Re: загрузка пакетов SCORM, созданных в редакторе eAuthor

от Mod Filbi -

стоит задача создавать электронные учебные курсы в современном формате, именно в Скорм. Чтобы обучающий материал перемежался контрольными проверками (чтобы побудить слушателя глубже изучать материал, не открывать последующие разделы пока не будут сданы тесты по предыдущим). Плюс по деятельности скорм создается отчет - сколько времени провел слушатель за изучением материала. Конечно контрольные точки можо организовать средствами moodle но тогда и учебный курс придется выкладывать частями. С этой же точки зрения не очень хорош Courselb т.к там можно переходить только от слайда к слайду, но не между модулями. Изначально предполагалось использовать Курслаб но среди недостатков отметила неудобный текстовй редактор, формулы из Ворда не вставляются, только картинками, текст форматируется поабзацно ну и по сравнению с eauthor очень уж трудоемко настраивать условия для перехода между слайдами, В Еавторе же достаточно выбрать линейный режим просмотр курса - и тогда пока не сдашь тест по разделу к следующему не перейдешь, вот только в moodle это почему то не срабатывает, а для нас это по сути самое главное. В Курслабе больше простора для дизайна но на мой взгляд сдержанный стиль Еавтора более уместен. Впрочем изучением данного вопроса занимаюсь не так давно и возможно Еавтор - не последний вариант.

В ответ на Mod Filbi

Re: загрузка пакетов SCORM, созданных в редакторе eAuthor

от Людмила Сметанюк -

Анализировала работу eAuthor. С моей точки зрения, moodle использовать более эффективно. Ресурс Лекция позволяет организовать контроль и возможность перехода к новому материалу в зависимости от результата. Плагин WIRIS - набор математических формул.

В ответ на Людмила Сметанюк

Re: загрузка пакетов SCORM, созданных в редакторе eAuthor

от Mod Filbi -

Людмила, а материал какого объема вы преподносите в деятельности - Лекция? у меня например учебные комплексы с оглавлением до 4-го уровня..подробно "Лекцию" не изучала но насколько я понимаю там даже оглавление не построишь..что касается плагина для формул - их получается по новой забивать придется? из Ворда вставить не получится? Плюс всевозможные графики, диаграммы, таблицы. Согласна конечно что у каждой альтернативы есть свои преимущества..В Еавторе например мне понравилась возожность создавать Глоссарий и делать ссылки на него из текста, да и готовый опубликованный материал выглядит как то современнее; главный недочет сейчас - это то из за чего открыта тема - не поддерживается переход к разделам в зависимости от результатов теста. Как бы то ни было  если уж в moodle есть поддержка стандарта Скорм хотелось бы оценить использование этой возможности..

В ответ на Mod Filbi

Re: загрузка пакетов SCORM, созданных в редакторе eAuthor

от Людмила Сметанюк -

Ресурс Лекция - позволяет организовать оглавление разного уровня, организовать переход между лекциями и т.д.

WIRIS - позволяет строить графики, работает как калькулятор, позволяет работать с матрицами, стат формулами и т.д.

Формула набранная  в Word и с помощью WIRIS - совершенно отличаюся при отображении по дизайну.

Если мне нужно срочно набрать большое кол - во тестовых заданий c картинками и формулами, испоьзую формат gift ( шаблон Word).

Оценила интересующий Вас формат, при использовании программы Free QuizMaker.

В Moodle тоже есть возможность создавать глоссарий и делать ссылки.

 

В ответ на Mod Filbi

Re: загрузка пакетов SCORM, созданных в редакторе eAuthor

от Alexandre Scherbyna -
стоит задача создавать электронные учебные курсы в современном формате, именно в Скорм. Чтобы обучающий материал перемежался контрольными проверками (чтобы побудить слушателя глубже изучать материал, не открывать последующие разделы пока не будут сданы тесты по предыдущим).
Так Moodle 2 и сам всё это умеет делать.

Плюс по деятельности скорм создается отчет - сколько времени провел слушатель за изучением материала.
И это тоже Moodle умеет делать. Другое дело, что таким способом можно определить только тех, кто не работал вообще или работал мало. Большое время не гарантирует результат. Может он в окно смотрел, а не на монитор?
 
Конечно контрольные точки можо организовать средствами moodle но тогда и учебный курс придется выкладывать частями. С этой же точки зрения не очень хорош Courselb т.к там можно переходить только от слайда к слайду, но не между модулями.
У меня сложилось впечатление, что Курслаб интересен только школьникам начальных классов...
 
Для Moodle SCORM - это инородное тело. Внедрять его есть смысл тогда, когда Moodle сам таких функций реализовать не может. Так что насчет полезности eAuthor пока не убедли. Может как-нибудь покажете, как выглядит созданное в eAuthor ? Спасибо.
В ответ на Alexandre Scherbyna

Re: загрузка пакетов SCORM, созданных в редакторе eAuthor

от Sergey Zolotykhin -

eAuthor программа для создания ЛОКАЛЬНЫХ (преимущественно) электронных изданий, Moodle  программа (как-то коряво обзвал) для создания СЕТЕВЫХ курсов; со всеми отсюда достоинствами и недостатками каждой программы.

eAuthor интересен только своим Мега-Крутым-Мухамед-Али-Брюс-Ли редактором, который я использую и при работе с Moodle.

еще одна проблема - в России электронное издание считается публикацией, если зарегистрированно в Информрегистре. а Информрегистр принимает только самостоятельные электронные издания.

получается, что выслать бэкап moodle нельзя. вот и приходиться что-то изобретать.

а чисто по пед эффективности курса moodle круче eauthor.

В ответ на Sergey Zolotykhin

Re: загрузка пакетов SCORM, созданных в редакторе eAuthor

от Mod Filbi -

Сергей.. Вы говорите о том что имеет смысл создавать курсы в eAuthor к примеру в HTML-публикации для записи на диске? Но тогда как быть с теми же сценариями - при повторном открытии курса с диска не будет запоминаться последнее состояние изучения материала(т. е если в предыдущей сессии слушатель ответил на вопросы теста эта информация не передастся в последующую сессию? Или я что то недопонимаю).

В ответ на Mod Filbi

Re: загрузка пакетов SCORM, созданных в редакторе eAuthor

от Sergey Zolotykhin -

я вообще сторонник создания сетевых курсов. за сетевыми курсами будущее. хотя при загрузки в eLearning 3000 eAuthor может быть конкурентосопособен, наверное....

В ответ на Alexandre Scherbyna

Re: загрузка пакетов SCORM, созданных в редакторе eAuthor

от Олена Парасюк -
А я SCORM вставляю там, где Moodle слишком усложняет все. Простому чайнику прописать код в вопросы поверьте, долго и непросто. А особенно это сейчас актуально у меня для школьников. Если студенты разберутся в тексте и им картинки не важны, то для детей, особенно начальной школы это все. Поэтому я создаю диалоги, тесты и интерактивные материалы в онлайн-ресурсах (Learning apps например) или в ispring, а потом загружаю в скорм. Но тут проблема вылезает стыковки. Никак не справлюсь с финалом интерактивных приложений. Они тупо не закрываются кнопкой выход. И как это победить - не знаю. И очень не хватает отдельного вопроса без формирования теста в курсе. Может я туплю - есть возможность без создания теста создать упражнение типа вложенных ответов, с оцениванием системой? Без участия педагога в смысле?
В ответ на Олена Парасюк

Re: загрузка пакетов SCORM, созданных в редакторе eAuthor

от Виктория Самойленкова -

Доброго дня. У меня та же проблема. Создается интерактивная презентация, далее - в IsPring - публикация (СДО-zip архив), в предпросмотре завершение проходит корректно, после загрузки пакета в Moodle - завершение приложения не отрабатывает. Если "победили" проблему, поделитесь, пожалуйста.