В каком виде хранятся лекции?

В каком виде хранятся лекции?

от Uasya Petrov -
Количество ответов: 8

Добрый день! Подскажите пожалуйста, в каком виде хранятся лекции на сервере?

В ответ на Uasya Petrov

схожий вопрос по сабжу

от Nurbek Tentiev -

Пользуясь случаем, хочу вопрос по теме задать.

Когда средствами Moodle создаешь веб-страницу, в которой имеются ссылки на внешние ресурсы (например, картинки), то в коде в путях используются идентификаторы курса. При создании резервной копии соответственно код страниц завязывается на конкретном идентицикаторе курса. При восстановлении на новой платформе или в новый курс пути слетают.

Есть выход как разрабатывать html-ки отдельно (например, в отдельной папке со всеми картинками, стилями и прочим). Это единственный вариант? Или есть некие "приспособы", которые могут пофиксить сломанные линки?

В ответ на Nurbek Tentiev

Re: схожий вопрос по сабжу

от Vadim Dvorovenko -
Изображение пользователя Developers Изображение пользователя Майнтейнер перевода

Начните с того, какая у Вас версия moodle. В разных оно работает по разному.

Если 1.9, то эта проблема известна, решается только заменой строк в xml-файле резервной копии. 

Если 2.x, то загружайте картинки в каждую страничку встроеным в редактор средстом всавки картинок, а не используйте внешние ссылки. Рисунки привяжутся к странице и будут всегда переноситься корректно.

В ответ на Vadim Dvorovenko

Re: схожий вопрос по сабжу

от Nurbek Tentiev -

Версия 1.9.

Правка xml - не совсем подходящий вариант, т.к. бэкапировать и восстанавливать курсы могут обычные преподаватели, которым не до технических нюансов.

Если 2.x, то загружайте картинки в каждую страничку встроеным в редактор средстом всавки картинок, а не используйте внешние ссылки. Рисунки привяжутся к странице и будут всегда переноситься корректно.

Тогда нужно переходить на 2.x. Речь итак про встроенное средство вставки картинок и там даже дело в привязке к странице, а к курсу. В 1.9 по крайней мере так. В 2.x, значит, уже не так? Потестю на досуге...

В ответ на Nurbek Tentiev

Re: схожий вопрос по сабжу

от Vadim Tabunshchik -
Изображение пользователя Developers

При восстановлении на новой платформе или в новый курс пути слетают.

Ничего "не слетает", если в ресурсах используются картинки, находящиеся в файлах курса.

При восстановлении из резервной копии курса, созданного на одном сайте (first_site.org, Moodle 1.9.10), этого же курса на втором сайте (second_site.org, Moodle 1.9.14) ссылки на рисунки изменяются вместе с ID курса, например:

  • было - http://first_site.org/file.php?file=/33935/Vidy_korrozii/img001.jpg
  • стало - http://second_site.org/file.php/31/Vidy_korrozii/img001.jpg

Откройте хотя бы .xml-файл любой резервной копии курса Moodle 1.9 и посмотрите, как там прописаны ссылки на картинки: src="$@FILEPHP@$$@SLASH@$Vidy_korrozii$@SLASH@$img001.jpg"

Разве тут прописан адрес сайта? Ссылки относительные, новый адрес сайта и ID курса подставляются скриптом позже при разворачивании копии.

В ответ на Vadim Tabunshchik

Re: схожий вопрос по сабжу

от Nurbek Tentiev -

Не в адресе сайта дело. Он будет подставляться верно. А вот id остается от исходного курса. Например, в бэкапе курса id=31 путь имеет следующий вид.

/file.php/31/Vidy_korrozii/img001.jpg

А при восстановлении нового курса из этого бэкапа он получает новый id, а пути остаются со ссылкой на старый курс.

В ответ на Nurbek Tentiev

Re: схожий вопрос по сабжу

от Vadim Tabunshchik -
Изображение пользователя Developers

А вот id остается от исходного курса.

НЕ остается, я Вам пример "нарисовал", только не указал, что и id курса в .xml-файле не прописывается. Посмотрите внимательно мое предыдущее сообщение.

Вот эта часть ссылки на рисунок http://second_site.org/file.php/31 формируется из $@FILEPHP@$ в процессе переноса курса на новый сайт.

У меня проблем с картинками при переносе курса на другой сайт в Мудл 1.9 НЕТ.

В ответ на Vadim Tabunshchik

Re: схожий вопрос по сабжу

от Nurbek Tentiev -

Точно! улыбаюсь

В 1.9, оказывается, уже пофиксена привязка к id курсов! Сейчас проверил.

Я то сам давно не сталкивался с данным вопросом. А вот попросили помочь советом в правке путей для дампа одного курса. Оказалось, дамп был создан в системе версии 1.8. Пересоздал бэкап в 1.9. Действительно, уже с $@FILEPHP@$ улыбаюсь

А у меня еще с 1.7 осталась привычка готовить html-ки сторонними инструментами, а потом заливать папку. Благо таких инструментов предостаточно, а главное с более продвинутыми возможностями, чем мудловский. В этом случае пути спокойно мигрировали из курса в курс. Тогда был найден такой выход.

А оно вот как оказалось сейчас, прогресс не стоит на месте улыбаюсь