Саморегистрация на курсы

Саморегистрация на курсы

от Sergey Unnamed -
Количество ответов: 13

Зравствуйте. Подскажите как решить проблему. Суть: для записи студентов на курс используется ручная регистрация. Теперь нужно несколько курсов сделать доступными т.е. открыть для самостоятельной регистрации. Зашел в "Администрирование ► Плагины ► Записи на курс ► Самостоятельная запись" и в настройках поставил галочку в параметре "Разрешить самостоятельную запись". Зашел в  "Курс ► Пользователи ► Способы записи на курс" и включил "Самостоятельная запись (Студент)". В списке курсов, возле этого курса появился значек "самостоятельная запись". Открываю сайт ДО в другом браузере, выбираю этот курс и появляется форма авторизации. Формы или ссылки на форму регистрации нет.

Что я сделал не так?

В ответ на Sergey Unnamed

Re: Саморегистрация на курсы

от Александр Анисимов -
Изображение пользователя Майнтейнер перевода Изображение пользователя Эксперт по Moodle

А после ВХОДА в систему?

Под учетной записью какого пользователя нет формы записи на курс? У администратора её не будет - ему доступны все курсы.

В ответ на Sergey Unnamed

Re: Саморегистрация на курсы

от Vadim Tabunshchik -
Изображение пользователя Developers

Сергей, Вы смешали два понятия в одну кучу:

  1. Метод регистрации (создания учетной записи) на сайте.
  2. Метод регистрации (записи) в курс.

Зашел в "Администрирование ► Плагины ► …
Зашел в  "Курс ► Пользователи ► Способы записи на курс…

Это Вы сделали правильно, но это относится  к пункту 2.

Формы или ссылки на форму регистрации нет.

А это относится к пункту 1. Чтобы появилась ссылка "Создать учетную запись" нужно включить Самостоятельную регистрацию по электронной почте на странице "Администрирование Плагины Аутентификация Настройки аутентификации".

Тогда студенты смогут самостоятельно (через подтверждение по E-mail) создавать учетную запись на сайте и записываться в курс, где разрешена"Самостоятельная запись (Студент)".

В ответ на Vadim Tabunshchik

Re: Саморегистрация на курсы

от Sergey Unnamed -

Чтобы появилась ссылка "Создать учетную запись" нужно включить Самостоятельную регистрацию по электронной почте на странице "Администрирование Плагины Аутентификация Настройки аутентификации"

На странице в списке "Доступные плагины аутентификации" плагин "Самостоятельная регистрация по электронной почте" включен.

Я попробовал в "Общие настройки" (ниже) в параметре "Самостоятельная регистрация" выбрать "самостоятельная регистрация по электронной почте", то форма авторизации появляется при выборе любого курса грущу.

Что-то я запутался... Хелп...

В ответ на Sergey Unnamed

Re: Саморегистрация на курсы

от Александр Анисимов -
Изображение пользователя Майнтейнер перевода Изображение пользователя Эксперт по Moodle

Для записи на курс пользователь должен быть опознан системой (если для курса не разрешен гостевой доступ).

Поэтому и выводится форма авторизации.

В ответ на Александр Анисимов

Re: Саморегистрация на курсы

от Sergey Unnamed -

Для записи на курс пользователь должен быть опознан системой (если для курса не разрешен гостевой доступ).

Т.е. для того чтобы студент мог самостоятельно записаться на курс, он сначала должен зайти под гостем? Я правильно понял?

В ответ на Sergey Unnamed

Re: Саморегистрация на курсы

от Александр Анисимов -
Изображение пользователя Майнтейнер перевода Изображение пользователя Эксперт по Moodle

Нет!

Для того чтобы студент мог самостоятельно записаться на курс, он сначала должен авторизироваться в системе - на сайте. Т.е. он должен ввести свои логин и пароль.

Потом он сможет самостоятельно записаться на нужные курсы (при этом может потребоваться ввод ДРУГОГО пароля, если курс защищен кодовым словом.)

В ответ на Александр Анисимов

Re: Саморегистрация на курсы

от Sergey Unnamed -

Очень жаль грущу. Если я правильно понял, решить задачу я могу двумя способами:

  1. на странице "Администрирование► Плагины► Аутентификация► Настройки аутентификации" в параметре "Самостоятельная регистрация" выбрать "самостоятельная регистрация по электронной почте". В этом случае пользователи смогут сами создавать учетные записи и записываться на курсы, где разрешена "Самостоятельная запись (Студент)".
  2. в нужных курсах разрешить гостевой доступ.

Так или есть еще способы?

В ответ на Sergey Unnamed

Re: Саморегистрация на курсы

от Александр Анисимов -
Изображение пользователя Майнтейнер перевода Изображение пользователя Эксперт по Moodle

Так!

>> есть еще способы?

Способов много, все зависит от того, что Вам нужно! Как и для чего Вы собираетесь использовать Мудл.

В ответ на Sergey Unnamed

Re: Саморегистрация на курсы

от Vadim Tabunshchik -
Изображение пользователя Developers

решить задачу я могу…

Сергей, Вы свою задачу не озвучили пока. улыбаюсь

в нужных курсах разрешить гостевой доступ.

Если пользователь имеет учетную запись на сайте, ему гостевой доступ не нужен.

Гость - самая ораниченная в правах учетная запись. Под гостем может зайти любой человек (и бот) из интернета. Проходить тесты он не может, выполнять задания тоже, писать в форумы запрещено и т. д. Зачем Вам в курсах Гость?

В ответ на Vadim Tabunshchik

Re: Саморегистрация на курсы

от Sergey Unnamed -

Гость - самая ораниченная в правах учетная запись. Под гостем может зайти любой человек (и бот) из интернета. Проходить тесты он не может, выполнять задания тоже, писать в форумы запрещено и т. д. Зачем Вам в курсах Гость?

Значит, гостевой доступ не подходит. Спасибо за объяснение.

Сергей, Вы свою задачу не озвучили пока.улыбаюсь

Не большое вступление: все курсы на нашем сайте ДО являются закрытыми. Создание учетных запаисей студентов и зпись их на соответствующие курсы делается вручную. Т.е. обучяются только студенты нашего ВУЗа.

Собственно задача: создать 2 открытых курса. Под "открытыми" подрозумевается что студент сам создает себе учетную запись и записывается на любой (или сразу 2) из указанных курсов. Таким образом обучаться могут любые желающие, в том числе и наши студенты.

В ответ на Sergey Unnamed

Re: Саморегистрация на курсы

от Александр Анисимов -
Изображение пользователя Майнтейнер перевода Изображение пользователя Эксперт по Moodle

1. Активизируете два метода аутентификации:

  • только вручную введенные записи
  • аутентификация по email

2. На два "открытых" курса разрешаете самостоятельную запись (пароли на курсы не ставить!). На остальные курсы запрещаете самостоятельную запись (на них СВОИХ студентов записываете вручную).

В ответ на Александр Анисимов

Re: Саморегистрация на курсы

от Sergey Unnamed -

Спасибо за подробное разъяснение. Все получилось. Но еще нужно было на странице "Администрирование► Плагины► Аутентификация► Настройки аутентификации" в разделе "Самостоятельная регистрация" выбрать "самостоятельная регистрация по электронной почте".

В ответ на Александр Анисимов

Re: Саморегистрация на курсы

от Ольга Белоглазова -

Подскажите, пожалуйста. Что делать, если пункта аутентификация в плагинах отсутствует? Почему это может быть?