Группы и Глобальные группы в Moodle2.2

Группы и Глобальные группы в Moodle2.2

от Pavel Chervov -
Количество ответов: 32

Уважаемые, решил ознакомиться с Moodle 2.2, создал 2х пользователей, создал глобальную группу назвал ее группа 109, создал курс - дисциплину, хочу назначить туда мою группу, но почему то moodle мне прдлегает добавить просто какую-то группу, которых у меня еще нет. ладно создал просто группу,

но как в просто группу добавить участников?

И чем отличаеться Глобальные группы от просто Группы??

 

Спасибо!!!

 

Приложение группы.JPG
В ответ на Pavel Chervov

Re: Группы и Глобальные группы в Moodle2.2

от Vadim Tabunshchik -
Изображение пользователя Developers

Павел, чтобы записывать глобальную группу (ГГ) в курс, нужно, кроме создания ГГ на сайте, активировать плагин "Синхронизация глобальной группы" по адресу Администрирование Плагины Записи на курс Управление способами записи.

Этот же способ записи нужно разрешить и в каждом курсе, где Вы хотите использовать ГГ: Курс Пользователи Способы записи на курс. ЗЫ: вместо админа это может сделать самостоятельно  преподаватель в своем курсе.

но как в просто группу добавить участников?

А Вы студентов записали сначала в курс? Выделите группу в левом списке, дожна активироваться кнопка "Добавить/удалить участников". Нажмёте на енту кнопку и перейдёте на страницу, где из списка всех зарегистрированных в курсе выбирайте нужных и включайте в состав группы 207.

И чем отличаеться Глобальные группы от просто Группы??

Догадайтесь с трех раз улыбаюсь

ГГ создаются админом для всего сайта, преподаватель может использовать ГГ для записи студентов в свой курс, а может и не использовать.

Просто Группы каждый преп-ль может создавать в своем курсе сам, объединяя в них студентов по своему разумению. Т. е., он может и не использовать способ записи "Синхронизация глобальной группы", разрешить самозапись студентов или записывать их вручную, а потом создавать в рамках курса нужные группы.

В ответ на Vadim Tabunshchik

Re: Группы и Глобальные группы в Moodle2.2

от Pavel Chervov -

Вадим, спасибо большое за ответ, теперь более менее ясно :

есть глобальные группы, есть локальные группы, так же как роли есть глобальные, а есть локальные, это понятно, вот только не понимаю следующее:

получается, что сразу на курс локальную группу не записать?

надо вначале всех студентов по одному на курс зачислить, а уже потом добавлять в локальную группу?

 

Вадим, еще вопрос, а что есть потоки? как можно их использовать?

 

 

 

 

В ответ на Pavel Chervov

Re: Группы и Глобальные группы в Moodle2.2

от Artem Andreev -
Изображение пользователя Эксперт по Moodle
В ответ на Artem Andreev

Re: Группы и Глобальные группы в Moodle2.2

от Валерий Слободин -

Да, есть, но глобальные группы нужно сформировать!!! Вручную.

А зечем понадобилось из глобальных делать локальные. Мартин с компанией не додумались до того, что бы глобальные были видны в курсах, к оторым подключены. Список групп пустой!

Они видно поняли, что дали маху, почесали репы и решили сделать такое: Из невидимых глобальных - видимые локальные.

Вот нет тямы, посмотрели бы, как сделан Lotus Notes. Там в главной адресной книге можно завести группы и назначить им любые права. Все пользователи, включенные в эту группу автоматом получают эти права, А группу подключай к любой БД. Просто как 2х2!

В ответ на Валерий Слободин

Re: Группы и Глобальные группы в Moodle2.2

от Artem Andreev -
Изображение пользователя Эксперт по Moodle

В каком смыслe "сформировать вручную"? Создать их надо, да, но формировать уже через Загрузку пользователей (правда с 2.2).

И вопрос не в видимости групп, а в том, что это разные сущности с разным поведением.

И при чем тут Lotus Notes со своей системой прав? улыбаюсь В Moodle система прав реализауется через роли (тоже видны во всех контекстах автоматом подмигиваю )

В ответ на Vadim Tabunshchik

Re: Группы и Глобальные группы в Moodle2.2

от Sergey Unnamed -

А можно по подробнее:

ЗЫ: вместо админа это может сделать самостоятельно  преподаватель в своем курсе.

Мне как раз поставили такую задачу.

В ответ на Sergey Unnamed

Re: Группы и Глобальные группы в Moodle2.2

от Vadim Tabunshchik -
Изображение пользователя Developers

Поподробнее про 2.2 не скажу, тестирую 2.3.2. улыбаюсь

В этой версии можно дать права "Управляющего" пользователю в отдельной категории курсов (не в курсе), тогда он сможет содавать глобальные группы в этой категории и использовать во всех курсах категории метод записи "Зачисление глобальной группы". У простого преподавателя такой способ записи в конкретном курсе отсутствует, даже при наличии глобальных групп на сайте и в категории курсов.

В определении роли "Учитель" это не настраивается, правда, нужно ещё внимательней посмотреть. улыбаюсь

В ответ на Sergey Unnamed

Re: Группы и Глобальные группы в Moodle2.2

от Alexandre Scherbyna -

Преподавателю обычно дают эту роль на уровне курса. А глобальные группы создаются на уровне категории курсов или всей системы. Поэтому тот, кто записывает глобальную группу на курс, должен иметь необходимые права на том уровне, на котором создана эта глобальная группа.

Т.е. вам придется создать еще одну роль, назовем ее "пользователь глобальных групп", которая включает по-видимому такие разрешения:

  • enrol/cohort:config
  • еnrol/category:synchronised
  • moodle/cohort:view
  • moodle/course:enrolconfig

и наделить ею нужных преподавателей на уровне системы или категории.

Управляющий, о котором говорит Вадим, возможно имеет эти разрешения и может записывать на курс глобальные группы, но у него же и много лишних полномочий имеется. Он же может чужие курсы править и ставить оценки чужим студентам... Такую роль давать опасно.

Сергей, проинформируйте нас о результатах.

В ответ на Alexandre Scherbyna

Re: Группы и Глобальные группы в Moodle2.2

от Vadim Tabunshchik -
Изображение пользователя Developers

"Учитель" уже имеет 3 из указанных разрешения: enrol/cohort:config, moodle/cohort:view, moodle/course:enrolconfig. Разрешение еnrol/category:synchronised ничего ему в курсе не дает. Как не мог он записывать в курс глобальные группы, так и не может. Не появляется у него способ записи глобальных групп.

Скорее всего, это связано с "Прототипом" роли. Поэтому, по любому, создавая еще одну роль "пользователь глобальных групп", в Прототипе нужно будет указывать "Управляющий".

Что касается "много лишних полномочий имеется…" - это отключается установкой для разрешений "Лишить права".

В ответ на Vadim Tabunshchik

Re: Группы и Глобальные группы в Moodle2.2

от Sergey Unnamed -

... Не появляется у него способ записи глобальных групп.

Да, все так. К сожалению.

Что касается "много лишних полномочий имеется…" - это отключается установкой для разрешений "Лишить права".

На мой взгляд, лучшем решением задачи будет если за запись групп на курсы будет отвечать "администратор" или "менеджер" (если есть такой): и централизованно и безопасно.

В ответ на Vadim Tabunshchik

Re: Группы и Глобальные группы в Moodle2.2

от Alexandre Scherbyna -

>"Учитель" уже имеет 3 из указанных разрешения...

а что толку от этих разрешений, если в них речь идет о том, чего на уровне курса не существует. Это все равно, что вам на уровне кафедры разрешат увольнять заместителей министра. Ну и что? Таких должностей в штате кафедры всеравно нет. улыбаюсь

Если бы роль преподавателя была на уровне категории и глобальная группа создана тоже на уровне этой категории, тогда другое дело. Можно было бы всё в одной роли прописать. Но назначать преподавателей на уровне выше, чем уровень курса, черевато. Вот и приходится иметь дело с двумя ролями: учитель на уровне курса и "пользователь глобальных групп" на уровне системы или категории курсов. Обладая этими двумя ролями, преподаватель сможет записывать глобальные группы в свои курсы.

Эти четыре резрешения я нашел на другом форуме, но сам не проверял. Пусть Сергей проверит.

А создать роль, имеющую только четыре разрешения (а остальные строки пустые), быстрее с нуля, чем из какого-либо прототипа.

В ответ на Vadim Tabunshchik

Re: Группы и Глобальные группы в Moodle2.2

от Alexandre Scherbyna -

> Поэтому, по любому, создавая еще одну роль "пользователь глобальных групп", в Прототипе нужно будет указывать "Управляющий".

Почему именно этот прототип? По-моему выбор прототипа влияет только на количество кликов. Можно взять за прототип чистый лист и, кликнув 4 раза, ввести 4 разрешения. А можно взять прототип, содержащий 104 разрешения, и 100 кликами убрать лишние (лишить права).

Прототип же не пердает созданной на его основе роли каких-то дополнительных скрытых свойств в дополнение к тому, что прописано в таблице разрешений/запрещений, не так ли?

В ответ на Alexandre Scherbyna

Re: Группы и Глобальные группы в Moodle2.2

от Ильгизар Гайнутдинов -

Ко всему прочему есть нюанс. Расмотрю на примере

Есть категории и подкатегории: Филиал/кафедра/направление/курс

В категории Филиал мы создаем Глобальную Группу (ГГ), а к категории кафедера прикрепляем Управляющего.

А теперь нюанс - Администратор может закрепить ГГ к курсу, а Управляющий нет, т.к. он управлят ГГ только категории кафедра, а не ГГ категории Филиал.


Как обойти данный нюанс хз , т.к. Управляющий(менеджер) не должен управлять другой кафедрой, а ГГ создавать для каждой кафедры не есть гуманно по отношеню к Администртору.

В ответ на Ильгизар Гайнутдинов

Re: Группы и Глобальные группы в Moodle2.2

от Alexandre Scherbyna -
Ну так я писал выше, что одной ролью вы здесь не обойдетесь. Администратору кафедры нужно дать еще и роль Пользователя ГГ на том уровне, где эти ГГ были созданы.
В ответ на Ильгизар Гайнутдинов

Re: Группы и Глобальные группы в Moodle2.2

от Виталий Апраксин -

а ГГ создавать для каждой кафедры

А зачем глобальная группа для каждой кафедрывыпучил глаза

Смысл глобальных групп теряется.Их удобство в том, что всю группу можно записать на курс, не трогая состав группы, в течение всего срока обучения в учебном заведении. А "для кафедры" только потеряете, нежели найдёте.

 

В ответ на Виталий Апраксин

Re: Группы и Глобальные группы в Moodle2.2

от Samun Samun -

Добрый день! 

Подскажите, пожалуйста было ли найдено решение чтобы преподаватели могли сами записывать на свой курс глобальные группы ? 


У нас установлен Moodle2.2.2+ (Build: 20120419)

В ответ на Samun Samun

Re: Группы и Глобальные группы в Moodle2.2

от Alexey Piguzov -
В версии 2.7.1 записываем без проблем. В управлении курсом Записанные на курс пользователи, там есть кнопка Записать Глобальную группу.
В ответ на Alexey Piguzov

Re: Группы и Глобальные группы в Moodle2.2

от Samun Samun -

Увы у нас установлена Moodle 2.2.2+ (Build: 20120419) нужна для неё.

Нужно для роли Управляющий Курсам дать право на добавление глобальные Группы созданные на уровне Система

В ответ на Pavel Chervov

Re: Группы и Глобальные группы в Moodle2.2

от Валерий Слободин -

Как я выяснил, загрузить пользователей в глобальную группу нельзя! Нужно просто загружать на сайт, а потом из списка выбирать!

Неужели такую ерунду разработчики не додумали? Или они как мыслили масштабами: 2 курса - 30 пользователей, так и мыслят? А у меня, например - три с половиной тысячи! Как их выбирать по одному?

В ответ на Валерий Слободин

Re: Группы и Глобальные группы в Moodle2.2

от Artem Andreev -
Изображение пользователя Эксперт по Moodle
В ответ на Artem Andreev

Re: Группы и Глобальные группы в Moodle2.2

от Pavel Chervov -

Уважаемые, подскажите пожалуйста, нормальная ли схема: в Moodle 2 создать категорию-специальность в ней создать подкатегорию-год обучения, в подкатегории создать курс-дисциплина. 1) добавить туда предворительно созданную локальную группу студентов, чтоб контекст у них был только на уровне этого курса. 2) можно ли потом снимать отчеты по категории-дисциплине, по подкатегории ?

Или же все это будет более удобно реализовать В Moodle 1.9 где специальность сделать Метакурсом а дисциплины дочерним курсом.

?

 

Спасибо большое!

В ответ на Pavel Chervov

Re: Группы и Глобальные группы в Moodle2.2

от Валерий Слободин -

Я тебе, дорогой, вот что посоветую. Ты это недоработанное ... произведение пока не ставь. Поставь 1.9 и обратись в Алексею Дьяченко. У них есть прекрасная система для администрирования любых объемов студентов. И забот не будет лет 5. А потом и вторую версию, глядишь, доработают!

В ответ на Artem Andreev

Re: Группы и Глобальные группы в Moodle2.2

от Валерий Слободин -
Я сделал все, как указано в документе! Даже пример оттуда импортировал. Результат: Unknown cohort (year3)! То есть при загрузке пользователей глобальные группы (когорты) не видимы!
В ответ на Валерий Слободин

Re: Группы и Глобальные группы в Moodle2.2

от Pavel Chervov -

Валерий и артем, спасибо большое за ответы, скорре всего поставлю Мудл1.9.

Еще раз спасибо!

В ответ на Pavel Chervov

Re: Группы и Глобальные группы в Moodle2.2

от Artem Andreev -
Изображение пользователя Эксперт по Moodle

Свои минусы - когда будете обновлять, обновлять уже придется через несколько версий.

В ответ на Artem Andreev

Re: Группы и Глобальные группы в Moodle2.2

от Валерий Слободин -

У всего есть свои минусы и плюсы! Те, кто кинулся переходить на версию 2.0 наверное долго плевались - там даже курсы из архива восстановить было нельзя. Появилось это в версии 2.2. Так же в версии 2.2 появилось и загрузка пользователей в глобальные группы, что мы сейчас обсуждали! Все пишут, что конвертация с 1.9 на 2 работает часами и днями. Вы поклюете немножко мозги Мартину, они придумают что-нибудь.

От добра-добра не ищут! Версия 1.9, по моему мнению, наиболее доработанная, стабильная и простая. Если у ВУЗа большие объемы, даже асы не спешат переходить на Moodle 2

В ответ на Валерий Слободин

Re: Группы и Глобальные группы в Moodle2.2

от Artem Andreev -
Изображение пользователя Эксперт по Moodle

year3 - это что? Идентификатор созданной группы? Или название?

Должен использоваться идентификатор уже созданной глобальной группы. Если его использовали, то возможно баг.

Ну и делаете Вы это все на Moodle 2.2?

В ответ на Artem Andreev

Re: Группы и Глобальные группы в Moodle2.2

от Валерий Слободин -
Спасибо, Артем! Заработало!
В ответ на Валерий Слободин

Re: Группы и Глобальные группы в Moodle2.2

от Pavel Chervov -

Уважаемые, прошу еще раз вашей помощи, уже наверное достал вас своими вопросам, но все же:

я сделал на МУДЛ1.9 курс-дисциплину

поставил fn_site_groups, предполагая что я с помощью него я смогу сразу вне курса набить группы студентами и зачислить нужную группу на нужный курс. Но что получаю в итоге:

в Manage Site Groups создал 2 группы и внес в них по одному студенту.

(см. скрин в приложении верх)

захожу на курс, нажимаю группы - у меня группы видны но они пусты.

(см. скрин в приложении низ)

Почему? Почему он группы видит а студентов нет? и зачем он тогда этот модуль вообще нужен?

Как и чем мне реализовать то что я хочу (группировать студентов внекурса и зачислять группы на курс) ?

Приложение moodle_error_groups.JPG
В ответ на Pavel Chervov

Re: Группы и Глобальные группы в Moodle2.2

от Vadim Tabunshchik -
Изображение пользователя Developers

Павел, на нижнем скрине у Вас чего-то не хватает улыбаюсь, а точнее - вкладки "Запись на курс" (слева от вкладки Groups).

Это значит, что Вы что-то недонастроили после установки блока fn_site_groups. Прочтите внимательно мануал по этому блоку.

Как появится эта вкладка, Вам не нужно будет бегать по курсам, создавать в них группы и т. п. Записывать студентов группой на любой курс Вы сможете так, как описано в этой теме: Re: Как сделать показ всех курсов, к которым есть права у участника? (тут и скриншотики есть).

И группа (после записи студентов в курс на вкладке "Запись…") автоматически появится в данном курсе, вручную Вам её создавать не нужно! Поэтому блок и называется site_groups (Группы сайта) - можно сказать, аналог когорт из Мудл 2.х

В ответ на Vadim Tabunshchik

Re: Группы и Глобальные группы в Moodle2.2

от Pavel Chervov -

Привет Вадим, я наконец-то победил FN - Site Groups! =) Вот теперь у меня новый квест: C помощью этого модуля можно создавать группы и растасовывать по ним студентов и эти группы будут видны в курсе как локальные группы, это все так. НО... такая образовалась проблема: у меня есть курс-Специальность на который я хочу зачислить 100 человек и разбить эти сто человек на 3 локальных группы. Все это я могу сделать с помощью загрузки из csv файла: в файле пишу примерно следующее: username, password, firstname, lastname, email, lang, course1, group1, type1 login, password, Name, Lastname, email@email.ru, ru, mycourse, mygroup, 1 В итоге у меня создается пользователь, создается локальная группа, пользователь зачисляется на курс и входит в только что созданную локальную группу. Это супер удобно, но локальная группа созданная таким образом не видна в Fn Site Groups =( см видео в аттаче. Как устранить этот глюк? Есть мысли?

Спасибо

В ответ на Pavel Chervov

Re: Группы и Глобальные группы в Moodle2.2

от Mikhail Sabyanin -

Павел, не подскажите что именно вы подправили?

так же папка fnsitegroups находиться в moodle\enrol\

Но все равно, вкладки так и не видать