Модуль "Посещаемость"

Модуль "Посещаемость"

от Сергей Павлов -
Количество ответов: 16

Здравствуйте. С целью учета посещаемости установили модуль "Посещаемость 2.2.1." Задача следующая - учет количества посещений занятий студентом в общем числе баллов, которые он может набрать в течение семестра. В числе баллов посещение занятий составляет 15 возможных за все знятия в семестре. Предположим в семестре 16 занятий. Следовательно вес каждого занятия в баллах составляет 0,94. Ввел шестнадцать занятий в модуль "Посещаемость". При настройке модуля указал максимальную оценку 1 из 100 в выпадающем меню. При этом переменные модуля не изменялись П=2; О=1; У=1; Н=0. В настройках журнала оценок для модуля "Посещаемость" устанавливаю 0,94 для того, чтобы при выставлении студенту П (присутствовал) максимально возможная оценка перемножалась на этот множитель и в итоге студент за посещение одного занятия получал как раз 0,94 балла. По логике при посещении всех 16 занятий студент должен накопить 15 баллов. Однако при проверке оказывается, что сколько бы в модуле "Посещаемость" не выставлялись П (присутствовал) в журнале оценок отображается только оценк 0,94 балла. баллы за все посещенные занятия не суммируются(( Может быть я делаю чтото не то? Или не так? Хэлп!   

В ответ на Сергей Павлов

Re: Модуль "Посещаемость"

от Alexandre Scherbyna -

А почему максимальная оценка 1, а не 15 (по числу баллов) или 16 (по числу занятий)? Как в Журнале оценок вычисляется итоговая? Как сумма баллов?

Этот модуль начисляет баллы в зависимости от процента посещения состоявшихся занятий, а не всех запланированных. Т.е., если состоялось два знятия, а студент посетил только одно, то у него будет пока 50%*15=7,5 баллов, а не нужные вам 15*1/16=0,94.

Может авторы этого модуля в будущем нам предоставят такую возможность, а пока можно было бы попробовать в несостоявшиеся еще занятия вписать, что там все студенты отсутствовали. Попробуйте и напишите нам, что получилось.

В ответ на Alexandre Scherbyna

Re: Модуль "Посещаемость"

от Jury N. Belonozhkin -

Арифметически идея отличная, баллы за посещения будут накапливаться. Остается одна небольшая нестыковка: студент со 100% посещением в своем блоке Посещаемость постоянно видит свои прогулы, пока семестр не закончится.

В ответ на Jury N. Belonozhkin

Re: Модуль "Посещаемость"

от Alexandre Scherbyna -

Студентам придется объяснить, что блок еще не доработан, что количество баллов и посещений в нем отображается правильно, а количество пропусков - нет.

В ответ на Alexandre Scherbyna

Re: Модуль "Посещаемость"

от Сергей Павлов -

Все дело в том, что у нас в ОУ вводится БРС. В течение семестра студент может набрать 100 баллов. В число этих баллов входят:

1. Обязательные задания.

2. Самостоятельная работа.

3. Активность на занятиях.

На долю обязательных для выполнения заданий и самостоятельной работы приходится не более 55 баллов. 30 юаллов - итоговый контроль, который может состоять из разных типов заданий как впрочем и обязательные и самостоятельная работа. Просто баллы распределяются в зависимости от важности. Таким образом в итоге суммы обязательных, самостоятельной и итогового контроля набирается 85 баллов за семестр. пятнадцати баллов не хватает. так вот эти 15 баллов (точнее не более 15) приходятся на посещение занятий независимо от их количества. 16 это условно. Занятий может быть и 20 и 25 и 32 и 40. Т.е. получается (к примеру) 15/40=0,375 вес одного занятия.

Вот и надо было привести учет количества баллов с помощью блока посещаемости именно к этим показателям.

Так вот, нсколько я понял, блок "Посещаемость" учитывает баллы от противного. Т.е. если в обчном случае баллы накапливаются в зависимости от количества посещенных студентом занятий (0, 375+0,375+0,375 и.т.д.) то блок "Посещаемсть при первом посещенном занятии ставит сразу максимально количество баллов заданных в настройках при выборе из ста возможных. Потом по мере отметки посещаемости происходит автоматический перерасчет в зависимости от количества зданных занятий. Таким образом за каждое непосещенное знятие у студента из максимальной суммы вычитается ровно 0,375 балла и в итоге остается то количество баллов которое и должно быть с учетом реально посещенных загнятий. Т.е. в настройках блока надо указать только максимальный балл за занятия (все) и назначить количество занятий согласно учебному плану. Ну и в переменных при необходимости удалить или добавить учет половины за опоздание или уважительную причину отсутствия.

Без претензии на оригинальность я понял так. Может быт ь я не прав?. Но у меня все работает.

В ответ на Сергей Павлов

Re: Модуль "Посещаемость"

от Alexandre Scherbyna -

Не совсем так.

Дело в том, что Moodle реализует два варианта учета пустых оценок (обычно это оценки за еще несостоявшиеся занятия): 1) они при вычислении средних и т.п. вообще не учитываются  или 2) они учитываются и принимаются за ноль.

Каждый способ имеет преимущества и недостатки.

1) успеваемость студента характеризует средней оценкой, например: 3.5 или 4.12. Она показывает, что если студент и дальше будет учиться и посещать так, как делал это до сих пор, то выйдет в конце семестра на такую же итоговую оценку. Тут сразу видно кто хорошист, а кто двоечник, но такая оценка не несет информации о том, какая часть курса пройдена.

2) успеваемость студента характеризует набранной суммой баллов, например 10, 40, 100. Недостаток в том, что нужно знать, а сколько можно было бы максимально набрать по этому курсу на данную дату, и сколько это будет в пересчете на привычную 5-бальную шкалу.

Вы используете способ 2), а блок Посещаемость пока что рассчитан на тех, у кого 1). В нем не хватает переключателя: учитывать или не учивать еще несостоявшиеся занятия аналогично учету пустых оценок в Журнале. Отсюда и ваши сложности.

В ответ на Alexandre Scherbyna

Re: Модуль "Посещаемость"

от Сергей Павлов -

Спасибо огромное за Ваши разъяснения. Скажите, если Вы конечно в курсе, а предвидется ли усовершенствование данного блока таким образом, чтобы появилась возможность выбора? Пока, не стоит задача отчетности по пройденным занятиям и на этом этапе важным является резуцльтат посещаемости. Но, полагаю, что с течением времени такая необходимость может возникнуть, Пробовал разобраться с ЭД. Ничего, к сожалению, не получается.  Не хватает технической документации, чтобы почитать, а строить процесс внедрения на уровне догадок достаточно тяжелая задача.. Поэтому приходится справляться с помощью плагинов к Moodle. Хотя, очевидно, что без деканата все равно в скором времени не обойтись(

В ответ на Сергей Павлов

Re: Модуль "Посещаемость"

от Artem Andreev -
Изображение пользователя Эксперт по Moodle

Лично я (кроме меня вроде сейчас никто разработок для модуля Посещаемость не ведет) эту функциональность пока не планировал. Сейчас закончу портирование на Moodle 2.0 и, как минимум, до осени про этот модуль забуду (кроме исправления ошибок).

В ответ на Сергей Павлов

Re: Модуль "Посещаемость"

от Jury N. Belonozhkin -

Насчет трудоемкости вопрос очень кстати. Долго испытывая различные варианты учета посещаемости (кстати, именно с учетом балльно-рейтинговой системы), я был вынужден отказаться от этого блока, т.к. принятое Ученым советом положение (которое я обязан был учесть), посещаемость оценивается именно НАКОПИТЕЛЬНО. Например, за семестр- максимум, а в каждом месяце - часть от максимума. Причем, в каждом месяце студенту устанавливается предельно допустимая норма прогулов (особенно перед завершением дисциплины).  Конечно, этот положение можно по-разному оценивать, но такой порядок часто применяется разными вузами. В итоге я принял предложение нашего уважаемого форумчанина Анисимова использовать для этого задание вне сайта один раз в месяц. Это ГОРАЗДО менее трудоемко, чем каждое занятие отмечать в базе и к тому логически понятно всем (число баллов равно числу посещенных занятий, умноженному на весовую функцию посещаемости). Я сам провожу занятия и даже меня напрягает каждое свое занятие отмечать на сайте. Что ж говорить про остальную братию преподавателей, мнение которых не учесть ни в коем случае нельзя. Вообще, сам БРС - очень трудоемкий процесс. Я его организовал в нашем универе в Moodle, и хочу на следующий учебный год вес процесс эксплуатации БРС сделать как можно менее трудоемким и гибким. Самое главное другое: Moodle при хороших навыках (и при наличии нашего форума!!!), позволяет очень многое, даже не стоит сомневаться, что его возможности значительно опередили время и нам хватит его надолго. Например, до сих пор восхищаюсь блоком Subcourse, предложенным Александром Щербиной - вся итоговая успеваемость (т.н. "деканат") прекрасно выстраивается и распечатывается. Хотя, безусловно, ИНОГДА нужно потратить время, чтобы этому научиться. Другое дело, что многие нюансы нарабатыватся годами и просто сесть и прочитать инструкцию на все случаи жизни невозможно. 90% всех решений я находил не в инструкциях, а в форумах (из них 70% на нашем, остальные англо - и германоязычные). (Осталась только одна, пожалуй недостижимая мечта - электронный документооборот, но эта уже другая тема. Да и приемная комиссия тоже не помешала бы...). Зато (!) когда система налажена, работает и знакома, то это действительно здорово.

В ответ на Jury N. Belonozhkin

Re: Модуль "Посещаемость"

от Сергей Павлов -

Знаете, Юрий. Проблема заключается еще и в том, что руководство либо заинтересованно во внедрении каких либо автоматизированых систем, либо не заинтересовано либо относится к этому безразлично: "кто-то что-то делает и то хорошо". Однако в первом случае, когда появляется интерес никто не может внятно объяснить, что надо. и только когда начинают видеть уже выстраивающуюся систему начинают появляться идеи одна другой "прекрасней". И здесь даже не о какой постепенности внедрения речи не идет. Надо все, сразу и всем с функционалом, который бы позволял нажав кнопку получить это все. Но так не бывает. За каждой функцией стоит труд. Такая ситуация примерно у нас сложилась. Я тоже пробовал вести учет посещаемости с помощью задания вне сайта. Более того, ведь в принципе, какая разница будет отмечаться посещаемость каждый день или ставиться общее число набранных  баллов для реализации БРС совершенно не важно. И в том и в другом случае получается сумма баллов. что собственно и подразумевается под этой системой оценки знаний. Однако в период "болезни роста" многим руководителям от учебы кажется, что если например они в шкалу суммы баллов за одно выполненное задание равной например 7 внесут градиент критериев равный 70 (1.0, 1,1, 1,2, 1,3.....6,8, 6,9, 7.0), то это будет наиболее приемлемый вариант оценки знаний. И никому из них невдомек, что если преподаватель ставит студенту за выполненное задание например 6.2 то у студента появляется право спросить: " а почему не 6.3?". И ни один преподаватель не сможет объяснить почему. Однако с наивным видом глядя в глаза мне задают вопрос: "А если так оценки не ставить по БРС то чему мы тогда их научим?".Примерно таже самая ситуация складывается с посещаемостью. Зачем ставить каждый день эти сотые баллов?. Ввести одно задание вне сайта в конце каждого семестра и выставить общую сумму баллов согласно обычному журналу где эта посещаемость отмечается. Ведь вдение обычных журнало никто не отменял. Однако это уже уход от темы). Я благодарен Вам все за разъяснения и пояснения) Спасибо! 

В ответ на Alexandre Scherbyna

Re: Модуль "Посещаемость"

от Институт Мировых Цивилизаций -

Добрый день, столкнулся с такой же ситуацией, что посещаемость не берет в расчет запланированных занятий, за 9 лет ничего не изменилось? или есть способ учитывать запланированные занятия тоже?

В ответ на Институт Мировых Цивилизаций

Re: Модуль "Посещаемость"

от Alexandre Scherbyna -
По-моему, не изменилось. Несостоявшиеся занятия по-прежнему не учитываются.
Если хотите учитывать, то попробуйте в них всем студентам поставить неявку, или наоборот - явку, смотря как вы хотите их учитывать. Для этого в каждом занятии нужно сделать один клик не против каждого студента, а над списком фамилий вверху.
В ответ на Сергей Павлов

Re: Модуль "Посещаемость"

от Aidos Assylbekuly -

Добрый день , а где можно скачать?

В ответ на Aidos Assylbekuly

Re: Модуль "Посещаемость"

от Alexandre Scherbyna -

Там есть mod_attendance и к нему block_attendance. Есть и другие плагины подобного предназначения см. https://moodle.org/plugins/search.php?s=attendance&search=Search+plugins