Хранилище в moodle 2.0

Хранилище в moodle 2.0

от Sergey Unnamed -
Количество ответов: 2

Еще вопрос к экспертам стесняюсь.

Ситуация следующая. Преподаватели в темы курса добавляют ресурс типа файл (видео, презинтации и т.д.), со временем удаляют, но удаляют не сам файл а ресурс. На сколько я понимаю, сам файл не удаляется. Как теперь его удалить, ведь он уже не отображается в менеджере файлов + moodle шифрует имя файла после закачки на сервер?

З.Ы. Эксперементировал с "устаревшим хранилищем" все равно имена файлов остаются шифрованными.

З.Ы.Ы. Не знаю как еще им объяснить. Удаляют так и все.злюсь

В ответ на Sergey Unnamed

Re: Хранилище в moodle 2.0

от Vadim Dvorovenko -
Изображение пользователя Developers Изображение пользователя Майнтейнер перевода

В moodle 2 файлы хранятся внутри элементов курса, то есть удаление ресурса приводит к удалению файла. Если один файл используется многократно, он удалится после удаления последнего использующего элемента. Однако, если для деятельности ресурса нужно несколько файлов (HTML + рисунки), то при автоматической конвертации внутрь перенесётся только первый файл, а все связанные останутся в устаревшем хранилище.

Скоро будем делать это в масштабах всей организации:

1. Перевести на moodle 2 (вы, видимо, уже сделали)

2. Но если у Вас где-то использовались HTML-файлы, то найти их все и перезагрузить внутрь ресурсов связанные с ними рисунки и т.п.

3. Для тех ресурсов, где использовались по одному файлу, ничего  делать не нужно.

4. Удалить все файлы из устаревших хранилищ

5. Отключить устаревшие хранилища вообще.

З.Ы.Ы. Для того в moodle 2 так и сделали, что запарились им всем объяснять

В ответ на Vadim Dvorovenko

Re: Хранилище в moodle 2.0

от Sergey Unnamed -

Спасибо за подробную консультацию.

Думал что при удалении ресурса сам файл остается. Я пришел к такому выводу после эксперементов на локалке moodle 2.01+ и 2.03+ (Moodle package for Windows). Дело в том что после добавления нескольких ресурсов (видео, пдф-файлы, слайды)  и удаления их же размер папки moodle не уменьшался или изменялся не зачительно.

Спасибо.