Виртуальные лабораторные работы

Виртуальные лабораторные работы

от Петр Степанов -
Количество ответов: 17

Добрый день! Я наткнулся на сообщение Александра Анисимова о виртуальных лабораторных работах:

http://moodle.org/mod/forum/discuss.php?d=79454

Сейчас моя организация занимается примерно тем же, что описывал Александр 4 года назад: мы собираемся размещать в нашей СДО лабораторные работы по физике, химии, электронике, электротехнике, электроэнергетике, теплотехнике и т.п.

Я, разумеется, прошел по ссылкам из комментариев к той теме, однако если у вас есть более акутальная информация и желание сотрудничать, напишите, пожалуйста.

В ответ на Петр Степанов

Re: Виртуальные лабораторные работы

от Алексей Попов -

Вопрос - а зачем нужны виртуальные л/р?

Это серьезный вопрос. От ответа на него зависит многое, начиная от методов и способов реализации ВЛР и заканчивая принятием решения о нецелесообразности таких ЛР.

Лично мое мнение - например, ВЛР по химии нецелесообразно выполнять именно как ЛР. Как иллюстрацию к материалу - да, как ЛАБОРАТОРНУЮ РАБОТУ - нет! Она не дает навыков работы с оборудованием, с реактивами, с весами и т.п., а в химии это, ИМХО, важнейшая составляющая.

Другое дело л/р, например, по электронике, где стенд выглядит как коробка, с нарисованной на ней схемой и клеммами в нужных узлах. Выполнение такой работы как виртуальной ничем не хуже реального, так как цель не навыки работы с оборудованием, а выяснение зависимостей, которые адекватная модель выдаст точно такие же как и реальная схема.

Но вот л/р по дисциплине, к примеру, "элекрорадиоизмерения" должны быть реальными, так как здесь цель именно навыки и именно работы с оборудованием, никакая виртуальная работа не научит ловить синхронизацию осциллографа улыбаюсь.

В ответ на Алексей Попов

Re: Виртуальные лабораторные работы

от Петр Степанов -

Мы пока занимаемся только ДО.

По каждой учебной дисциплине выделяются компетенции. Если некоторыми из этих компетенций можно овладеть только при помощи виртуальных ЛР (естественно, в условиях отсутствие реальных ЛР), значит ВЛР нужны. Это и является в нашем случае основанием решения о целесообразности ВЛР.

Я согласен с тем, что ВЛР целесообразны далеко не всегда, но мне сейчас более важен не вопрос целесообразности, а вопрос "У кого можно приобрести уже разработанные ВЛР по различным дисциплинам?" улыбаюсь

В ответ на Алексей Попов

Re: Виртуальные лабораторные работы

от Vadim Dvorovenko -
Изображение пользователя Developers Изображение пользователя Майнтейнер перевода

Ну знаете, я бы не был так категоричен насчёт химии. Если есть лабораторная работа, то можно заставить выполнить её перед реальной работой - это определённая страховка напсчёт того, что студент не перепутает потом и реактивы зазря не потратит. Опять же, можно использовать виртуальные в дополнение к реальным, чтобы не тратить дорогие реактивы. А работать  с реактивами он научится на реальных работах.

Тоже и насчёт оцилографа, возможность покрутить ручки сначала теоретически сэкономит время потом на реальной установке.

Но Вы не думайте, что я такой сильный фанат существующих виртуальных работ. Большинство работ, которые я видел до сих пор, мне совершенно не понравились.

И тут у меня есть очень простой критерий - виртуальная установка должна вести себя максимально близко к реальной. Если идёт эксперимент реальный 30 минут - виртуальный должен быть столько же. Если в реальной работе можно смешать неправильные реактивы и что-то произойдёт, это должно и виртуально произойти. То же самое касается неправильной коммутации проводов - никаких индикаторов типа "неправильная коммутация" - приборы должны работать по новой схеме. Если на настоящем осцилографе штук 15 переключаетелей и все они работаю, они должны работать и в виртульном мире.

Особенно меня раздражает вопрос погрешностей в работах. На любой физической установке можно собирать статистику ошибок измеряемых величины. В плохих виртуальных работах это не так. Если пять раз при одинаковых начальных условиях получаютсяч одинаковые величины - то это не виртуальная работа, это всего лишь МОДЕЛЬ. Использование моделей вместо лабораторных работ как раз очень сомнительно.

В ответ на Vadim Dvorovenko

Re: Виртуальные лабораторные работы

от Sanek Mol -

Я слышал, что в Томском Политехническом реализованы виртуальные работы по электротехнике на базе интеграции LabView+Moodle!

В ответ на Петр Степанов

Re: Виртуальные лабораторные работы

от Валерий Слободин -
По химии, кстати, виртуальные лабораторные и не так эффективны, как по физике, например. Там нет динамики! Что, пузырьки газа показывать? А вот по физике - другое дело! У нас она полностью обеспечена ВЛР.
В ответ на Валерий Слободин

Re: Виртуальные лабораторные работы

от Петр Степанов -

А если не секрет, физику обеспечивали своими силами (какими средствами?) или у кого-то (кого?) закупали?

В ответ на Петр Степанов

Re: Виртуальные лабораторные работы

от Vadim Dvorovenko -
Изображение пользователя Developers Изображение пользователя Майнтейнер перевода

Кстати, где-то видел инетересный подход - аренда виртуальных лабораторных.

Разработчик размещает их у себя на сервере, вход па паролю, сделано во flash. Пароли по договору арнды получает образовательное учережедение и раздаёт студентам. Работа каждый раз запускается с разными параметрами, а преподаватель получает потом информацию, какой результат должен был в расчёте получить каждый студент. Качество самих работ я не смотрел.

А вот из тех работ, которые мы приобретали, ни одна не прижилась - полностью нас устраивают только те работы, которые мы разработали себе сами. И я думаю, что так почти у всех преподавателей.

В ответ на Vadim Dvorovenko

Re: Виртуальные лабораторные работы

от Александр Анисимов -
Изображение пользователя Майнтейнер перевода Изображение пользователя Эксперт по Moodle

Вадим, если не секрет - что вы разработали?

По каким наукам (дисциплинам) лабы, из названия/описание и стоимость.

На чем сделано? Как внедрять, если договоримся.подмигиваю

В ответ на Александр Анисимов

Re: Виртуальные лабораторные работы

от Vadim Dvorovenko -
Изображение пользователя Developers Изображение пользователя Майнтейнер перевода

У нас есть только физика (на нашей кафедре нет других экспериментальных дисциплин, а в институте больше нет специалистов), несколько работ были сделаны в полном соответствии с моим видением (см. выше), а потом пошла всякая самодеятельность со стороны разработчика (он как-никак профессор, а я лишь старший преподаватель), на работах стали автоматически строиться графики и сниматься показания, виртуальные работы перестали соответствовать реальным, описания от реальных работ перестали подходить к виртуальным. Вобщем виртуальные лабораторные стали превращаться в нечто типа обучающих тренажёров.

Короче говоря, сейчас у наш штук 10 работ, но не везде есть адекватные описания, поэтому пока распространять не готовы. Всё сделано в мыслях о вебе и moodle, поэтому во флеше. Когда наведём порядок, зарегистрируем, тогда можно будет и распространять, но видимо не ранее чем через год. Ну и небольшой пример, просьба не пользоваться в комерческих целях и не распространять.

stokes.swf

В ответ на Петр Степанов

Re: Виртуальные лабораторные работы

от Mary Golderg -

Помню мы этой ерундой занимались на информационных системах, терпеть не могу подобные занятия. Хотя вышло вполне занятно

В ответ на Mary Golderg

Re: Виртуальные лабораторные работы

от Silvia Golderg -

Кстати, мы по сайтустроению тоже делали подобные вещи!

Traductor de Google - вот например, наш успешный проект

В ответ на Silvia Golderg

Re: Виртуальные лабораторные работы

от Silvia Golderg -

Недавно вот клиент создали для транслейта Client for Google Translator

В ответ на Петр Степанов

Re: Виртуальные лабораторные работы

от Andrey Aderkin -

http://fcior.edu.ru/ - каталог образовательных ресурсов, лабораторные работы там тоже есть. Как их встраивать в Moodle, правда, не представляю.